Завтра супруги Александр Константинович и Евгения Анатольевна Мельниковы из Гомеля будут отмечать сразу два события: 87-й день рождения главы семьи и бриллиантовую свадьбу. 60 лет назад эти удивительные люди соединили свои сердца и судьбы.Встретились они в далеком 1944 году. Седьмая мотострелковая дивизия войск НКВД, в которой служил астраханец Александр Мельников, участвовала в освобождении Гомеля и на несколько дней остановилась в городе на учения. Будущие супруги познакомились благодаря Жениной тете-портнихе, которая подгоняла Александру военную форму. Десятиклассница Женя к тому времени уже вернулась из Сибири, где находилась в эвакуации. Один раз он ее увидел, второй, а потом и на танцы пригласил. «Конечно же, Саша приглянулся мне. Вы бы видели, какой он был тогда: статный, сильный, молодой, да еще на лошади красивой ездил». Война свела, она же на время и разлучила их — Александр со своей частью отправился дальше освобождать родную землю, дошел до самого Берлина. Но девушку любимую не забывал: письма писал, несколько раз и в командировки в Гомель приезжал.
После Победы старшего лейтенанта в составе войск НКВД направили в Брест бороться с бандами, которые в послевоенные годы орудовали в Западной Беларуси. Александр пригласил к себе Евгению, которая к тому времени поступила в Гомельский пединститут. И она согласилась: уж больно понравился ей Саша, да и военный ведь — надежный, значит. Служба требовала строжайшей дисциплины, приехать к любимому Женя смогла только по специальному пропуску. Александру даже не разрешили поехать за будущей женой в Гомель, пришлось послать за ней солдата. Поженились молодые 19 августа 1945 года. Как раз в день рождения Александра Константиновича. Свадьбы как таковой не было, не до того — война только закончилась. Но платье, беленькое такое, вспоминает Евгения Анатольевна, у нее все-таки было — мамин подарок.
Еще пять лет после окончания Великой Отечественной боролся с бандитами Александр Мельников. Сначала в Бресте, потом в Пинске, где его назначили командиром взвода радиосвязи. Евгения же окончила в Бресте пединститут, работала учительницей.
«Опасное тогда было время. Если домой с работы возвращалась поздно (педсоветы затягивались и до 11 часов вечера), Саша шел меня встречать и обязательно брал с собой пистолет», — вспоминает Евгения Анатольевна. Не забудет она и как бандиты по ночам в окна стреляли. Тяжело было и материально. 24 года прожили Мельниковы в Пинске, а потом вернулись на родину Евгении — в Гомель.
Эти интеллигентные и порядочные люди прожили достойную жизнь. Сейчас Евгении Анатольевне 79 лет, 43 из них она отдала школе — учила детей русскому языку и литературе. Была бессменным парторгом, фотография ее висела на городской Доске почета.
За 60 лет семья Мельниковых не раз проверялась на прочность. Горе и беда, к сожалению, не обходили их дом. Выпало им и страшное испытание – потеря троих детей. Но они выстояли, сохранили теплое и уважительное отношение к людям и друг к другу. Откуда столько сил? Все смогли пережить, потому что всегда были вместе. Все эти 60 лет. И еще — они не умеют жаловаться, только вот на здоровье. Александр Константинович, инвалид войны
2-й группы, с трудом передвигается, сложную операцию перенесла и Евгения Анатольевна.
«Мы всегда ладили с Сашей, хорошо жили, — рассказывает Евгения Мельникова. — Случалось, естественно, что и ссорились, и обижались, но никогда не скандалили. Я же учительница, и всегда считала, что должна быть выше этого. Все проблемы решали мирным способом. Мой совет молодым — научитесь прощать». Прожить столько лет вместе и сохранить хорошие отношения — это настоящее искусство, требующее немало сил и мужества. Теплоте их взаимоотношений, взаимопониманию, способности любить и уважать друг друга может поучиться любая молодая супружеская пара. Столь длительная совместная жизнь — раритет для наших дней. Как сообщила заведующая Домом гражданских обрядов Гомельского горисполкома Л. Сайкова, бриллиантовые свадьбы отмечаются крайне редко, последняя была в 2002 году.
Что же все-таки самое главное в семейных отношениях: любовь или уважение?
— Конечно, мы уважали и уважаем друг друга, но ведь без любви не было бы жизни, — так искренне и бесхитростно ответил Александр Константинович. А Евгения Анатольевна при этих словах мужа нежно улыбнулась.
Татьяна ЕРМАКОВА
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


