Хохлушки проходят медосмотр

  • 1714
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
“Птичий грипп”, поразивший уже несколько российских регионов, заставил внести существенные коррективы в работу специалистов управления ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. По информации начальника управления ветеринарии облсельхозпрода В. И. Курпатова, на семи птицефабриках области содержится около 2,5 тысячи пернатых. Уже проверены предприятия в Гомельском, Буда-Кошелевском, Светлогорском районах. Обстановка пока тревоги не вызывает. Чтобы это благополучие сохранилось, за каждой птицефабрикой закреплены специалисты, установлен жесткий контроль за соблюдением режимных правил, строгое выполнение которых позволит исключить распространение любой инфекции. В поле зрения областных и районных ветеринаров обязательно и территория, прилегающая к фабрике в радиусе 10 километров. Здесь в первую очередь будут обследованы частные подворья, а затем предстоит визит и в другие деревни. При всей напряженности ситуации, советуют специалисты, не стоит паниковать. Уже несколько лет в наш регион птица из Российской Федерации не ввозится. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси запретило с 3 августа нынешнего года ввоз из соседней страны мяса птицы и любой другой продукции птицеводства. Главной ветеринарной инспекцией Минсельхозпрода наложен запрет на посещение птицефабрик посторонними лицами, усилен контроль за въездом и выездом с их территории грузового транспорта. Ну а потребителям рекомендуется покупать птицу только в стационарных магазинах, где осуществляется ветеринарный контроль. Е. МИРОНОВСКАЯ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей