Представьте ситуацию: в гомельском парке имени Луначарского молодые люди потягивают пивко, наслаждаясь красотой сих мест. Проходит час, другой и... появляется естественное человеческое желание, “нужда”, так сказать. К несчастью, нигде поблизости нет того самого заветного места с табличкой “М” и “Ж” или хотя бы два в одном. Вот и становится парк заложником особо “нуждающихся”.
Язык до туалета доведет
Продавец ларька — идеальный информатор. Он прекрасно знает, куда лучше пойти, чтобы поприличнее. От мини-кафе “Бриз”, что находится на пересечении набережной и Киевского спуска, меня сначала отправили в биотуалет к другому мини-кафе — “Континент”, но и там моему желанию не суждено было сбыться: на двери биотуалета оказался замок, чуть выше надпись: “Туалет только для работников кафе”. Такого чувства досады я еще не испытывал, пришлось возвращаться обратно. “А вы сходите на теплоход”, — посоветовала одна из продавщиц “Бриза”.
На судно мне давненько ходить не приходилось. Но оно было у причала и не отплывало, поэтому я смело ступил на борт. Женщина, которая, похоже, была кассиром, сообщила пренеприятнейшую новость: туалет работает только во время экскурсии, а на стоянке им пользоваться запрещено. Я был в отчаянии. Даже предложенные мной 300 рублей (стоимость посещения биотуалета) вопрос не решили. Мог бы заплатить и 5000 рублей (столько стоит экскурсия по Сожу), но кто знает, сколько ждать, пока соберутся пассажиры и теплоход отплывет. Отправляюсь в “Континент” с надеждой — может, работники мини-кафе за ту же сумму впустят меня в биотуалет.
Работница кафе, молодая девушка Ольга с пониманием отнеслась к моей проблеме. Однако выяснилось, что биотуалет надо чистить. Он, так сказать, переполнен. Ситуация тупиковая. Направляюсь к лодочной станции, метров за 300. Там, по словам моей собеседницы, было место, куда мне так срочно требовалось, причем бесплатное.
В доме с вывеской “ОСВОД” интересуюсь у спасателей: “Где тут у вас?.. Очень нужно!” Спасатель по имени Максим помочь мне явно не захотел, ограничился лишь вежливым предупреждением:
— Ты что? Обнаглел совсем!
В наш “теплый” разговор вмешался более отзывчивый спасатель, который и показал, куда пройти. Служебный туалет был расположен во дворе ОСВОДа.
Когда мне наконец полегчало — стало обидно: такой большой парк, столько кафе и разных напитков. А если “приспичит” — места не найдешь. Был бы понаглее, да время суток потемнее — все решилось бы возле ближайшего кустика. А как же другие решают эту проблему?
“Нуждные” места
Большинство посетителей не задумываются над тем, чтобы облегчиться где поближе — дело-то минутное. А затянешь — не дай бог что случится. И такие места пользуются особой популярностью, так как образуются от частого “наплыва” сами по себе, вблизи мини-кафе. Вычислить их можно даже по запаху... Проведя собственное расследование, я составил приблизительную карту местности с “указанием” таких “нуждных” мест.
Естественно —
антиобщественно?
Как сказали мне сотрудники правоохранительных органов, нарушителей в парке мало. В статье 156 Административного кодекса Республики Беларусь такого рода нарушение считается мелким хулиганством и наказывается штрафом до 2-х базовых величин. А если к моменту задержания гражданин окажется в нетрезвом состоянии, ему придется посетить медвытрезвитель и оплатить его услуги. Сотрудники правопорядка чаще всего ограничиваются разъяснительной беседой, которая надолго запоминается хулигану, и только к самым обнаглевшим задержанным применяется штраф.
Тем не менее, “нуждных” мест в парке предостаточно, так как милиция не может бдить бесконечно и проводить разъяснительную работу со всеми — есть и другие задачи. С другой стороны, человек, который идет по нужде туда, куда не следует, был бы рад и более приличному месту. Да вот только где его взять? Единственный туалет на набережной находится слишком далеко, а подниматься в гору, к платному комфортабельному заведению никто не собирается, тем более, когда темно. Помню, когда был в Италии, с подобной проблемой сталкиваться не приходилось вообще — биотуалеты в общественных местах ставить там не стесняются. А у нас даже те, что есть, не всегда работают. Вот и думай после этого — или совесть на узел завязывать, или какое другое место.
Константин КОВАЛЕВ
Язык до туалета доведет
Продавец ларька — идеальный информатор. Он прекрасно знает, куда лучше пойти, чтобы поприличнее. От мини-кафе “Бриз”, что находится на пересечении набережной и Киевского спуска, меня сначала отправили в биотуалет к другому мини-кафе — “Континент”, но и там моему желанию не суждено было сбыться: на двери биотуалета оказался замок, чуть выше надпись: “Туалет только для работников кафе”. Такого чувства досады я еще не испытывал, пришлось возвращаться обратно. “А вы сходите на теплоход”, — посоветовала одна из продавщиц “Бриза”.
На судно мне давненько ходить не приходилось. Но оно было у причала и не отплывало, поэтому я смело ступил на борт. Женщина, которая, похоже, была кассиром, сообщила пренеприятнейшую новость: туалет работает только во время экскурсии, а на стоянке им пользоваться запрещено. Я был в отчаянии. Даже предложенные мной 300 рублей (стоимость посещения биотуалета) вопрос не решили. Мог бы заплатить и 5000 рублей (столько стоит экскурсия по Сожу), но кто знает, сколько ждать, пока соберутся пассажиры и теплоход отплывет. Отправляюсь в “Континент” с надеждой — может, работники мини-кафе за ту же сумму впустят меня в биотуалет.
Работница кафе, молодая девушка Ольга с пониманием отнеслась к моей проблеме. Однако выяснилось, что биотуалет надо чистить. Он, так сказать, переполнен. Ситуация тупиковая. Направляюсь к лодочной станции, метров за 300. Там, по словам моей собеседницы, было место, куда мне так срочно требовалось, причем бесплатное.
В доме с вывеской “ОСВОД” интересуюсь у спасателей: “Где тут у вас?.. Очень нужно!” Спасатель по имени Максим помочь мне явно не захотел, ограничился лишь вежливым предупреждением:
— Ты что? Обнаглел совсем!
В наш “теплый” разговор вмешался более отзывчивый спасатель, который и показал, куда пройти. Служебный туалет был расположен во дворе ОСВОДа.
Когда мне наконец полегчало — стало обидно: такой большой парк, столько кафе и разных напитков. А если “приспичит” — места не найдешь. Был бы понаглее, да время суток потемнее — все решилось бы возле ближайшего кустика. А как же другие решают эту проблему?
“Нуждные” места
Большинство посетителей не задумываются над тем, чтобы облегчиться где поближе — дело-то минутное. А затянешь — не дай бог что случится. И такие места пользуются особой популярностью, так как образуются от частого “наплыва” сами по себе, вблизи мини-кафе. Вычислить их можно даже по запаху... Проведя собственное расследование, я составил приблизительную карту местности с “указанием” таких “нуждных” мест.
Естественно —
антиобщественно?
Как сказали мне сотрудники правоохранительных органов, нарушителей в парке мало. В статье 156 Административного кодекса Республики Беларусь такого рода нарушение считается мелким хулиганством и наказывается штрафом до 2-х базовых величин. А если к моменту задержания гражданин окажется в нетрезвом состоянии, ему придется посетить медвытрезвитель и оплатить его услуги. Сотрудники правопорядка чаще всего ограничиваются разъяснительной беседой, которая надолго запоминается хулигану, и только к самым обнаглевшим задержанным применяется штраф.
Тем не менее, “нуждных” мест в парке предостаточно, так как милиция не может бдить бесконечно и проводить разъяснительную работу со всеми — есть и другие задачи. С другой стороны, человек, который идет по нужде туда, куда не следует, был бы рад и более приличному месту. Да вот только где его взять? Единственный туалет на набережной находится слишком далеко, а подниматься в гору, к платному комфортабельному заведению никто не собирается, тем более, когда темно. Помню, когда был в Италии, с подобной проблемой сталкиваться не приходилось вообще — биотуалеты в общественных местах ставить там не стесняются. А у нас даже те, что есть, не всегда работают. Вот и думай после этого — или совесть на узел завязывать, или какое другое место.
Константин КОВАЛЕВ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


