Лукашенко направил обращение участникам открытия обновленного комплекса в честь операции "Багратион"

  • 17:05
  • 23.06.2026
  • Гомельская правда БелТА
Поделиться
Президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение участникам мероприятия по случаю открытия после реконструкции мемориального комплекса, посвященного операции "Багратион". Об этом БелТА сообщили в пресс-службе главы государства.
"Летом 1944 года на гомельской земле прозвучали мощные залпы, свидетельствующие о начале уникальной стратегической операции "Багратион", в ходе которой была разгромлена группа германских армий "Центр" и освобождена наша республика, что фактически предопределило бесславный конец гитлеровского рейха", - говорится в обращении.
Глава государства констатировал, что открытие обновленного мемориального комплекса - еще одно яркое свидетельство благодарной памяти потомков о подвиге героев, принесших свободу белорусскому народу. "Памяти, которая будет жить в веках", - подчеркнул белорусский лидер.
Президент отметил, что в реконструкции комплекса приняли участие жители всей страны. Слова особой признательности за вклад в святое дело сохранения правды о войне Александр Лукашенко адресовал неравнодушным гражданам, историкам, проектировщикам, строителям, трудовым коллективам и общественности.
"Убежден, мемориальный комплекс станет знаковым местом для белорусов и гостей нашей страны, хранилищем народной памяти и центром патриотического воспитания молодежи", - подчеркнул глава государства.
Президент пожелал участникам мероприятия крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов под мирным небом родной Беларуси.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей