Не менее 1,1 млн тонн зерновых колосовых намерены получить в Гомельской области на жатве-2026
Не менее 1,1 млн тонн зерновых колосовых намерены получить в Гомельской области на жатве-2026. Такие данные озвучил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в общении с журналистами по итогам доклада Президенту Александру Лукашенко, передает корреспондент .

"Тема сельскохозяйственная - одна из важнейших. Президент всегда обращает на это внимание и всегда интересуется состоянием дел. Главе государства было доложено о текущей ситуации (в регионе. - Прим. БЕЛТА). Сейчас заканчивается заготовка кормов - осталось чуть менее 10% убрать трав. И в этом году результат очень хороший. Фактически более 6,5 ц кормовых единиц на условную голову заготовлено. Прирост 2,5 ц кормовых единиц, или почти 200% в физическом объеме заготовлено сенажа к уровню прошлого года. В этом вопросе Президент очень внимательно попросил отнестись к качеству кормов, посмотреть за технологией, контролем на всех стадиях заготовки, чтобы корма были питательные", - рассказал Иван Крупко.
Интересовала Президента и тема состояния озимых культур, яровых зерновых, с какими результатами регион подходит к уборке. "В этом году не было весенних потрясений - заморозков и так далее. Состояние озимых зерновых, озимого рапса, ярового сева достаточно хорошее для земель Гомельской области. И мы в этом году надеемся получить 1,1 млн - 1,15 млн т зерновых колосовых и около 100 тыс. т рапса. Все основные вопросы, и уходовые работы, и подкормки, завершены. Сейчас идет работа по подготовке комбайнов, сушильного комплекса, звеньев к уборке", - отметил руководитель области.
Как считает председатель облисполкома, если сохранится нынешний температурный режим и осадки - их хватит для питания и яровых, и зерновых озимых.
Иван Крупко обратил внимание, что в первую очередь подойдет озимый ячмень. "И мы рассчитываем, что к 10 июля должны быть готовы к уборке уже озимого ячменя. На сегодня готовность парка комбайнов - 80%, готовность сушильных комплексов - 85%. Запчастями мы обеспечены. "Гомсельмаш" на территории Гомельской области, и выстроена серьезная работа по поручению главы государства о поставке запасных частей с отсрочкой платежей. Все эти моменты выровняли. Думаю, к 1 июля готовность комбайнов будет около 90%. И этого объема техники достаточно, чтобы убрать площади озимого ячменя", - добавил руководитель области.
"Надеемся, что результат порадует наших аграриев. Будет стимул для дальнейшей качественной, технологичной работы. Чтобы получать хорошие урожаи и развивать сельское хозяйство", - резюмировал Иван Крупко.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


