Не менее 1,1 млн тонн зерновых колосовых намерены получить в Гомельской области на жатве-2026

  • 13:54
  • 23.06.2026
  • Гомельская правда БелТА
Поделиться
Не менее 1,1 млн тонн зерновых колосовых намерены получить в Гомельской области на жатве-2026. Такие данные озвучил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в общении с журналистами по итогам доклада Президенту Александру Лукашенко, передает корреспондент БелТА.
Фото из архива
"Тема сельскохозяйственная - одна из важнейших. Президент всегда обращает на это внимание и всегда интересуется состоянием дел. Главе государства было доложено о текущей ситуации (в регионе. - Прим. БЕЛТА). Сейчас заканчивается заготовка кормов - осталось чуть менее 10% убрать трав. И в этом году результат очень хороший. Фактически более 6,5 ц кормовых единиц на условную голову заготовлено. Прирост 2,5 ц кормовых единиц, или почти 200% в физическом объеме заготовлено сенажа к уровню прошлого года. В этом вопросе Президент очень внимательно попросил отнестись к качеству кормов, посмотреть за технологией, контролем на всех стадиях заготовки, чтобы корма были питательные", - рассказал Иван Крупко.

Интересовала Президента и тема состояния озимых культур, яровых зерновых, с какими результатами регион подходит к уборке. "В этом году не было весенних потрясений - заморозков и так далее. Состояние озимых зерновых, озимого рапса, ярового сева достаточно хорошее для земель Гомельской области. И мы в этом году надеемся получить 1,1 млн - 1,15 млн т зерновых колосовых и около 100 тыс. т рапса. Все основные вопросы, и уходовые работы, и подкормки, завершены. Сейчас идет работа по подготовке комбайнов, сушильного комплекса, звеньев к уборке", - отметил руководитель области.
Как считает председатель облисполкома, если сохранится нынешний температурный режим и осадки - их хватит для питания и яровых, и зерновых озимых.
Иван Крупко обратил внимание, что в первую очередь подойдет озимый ячмень. "И мы рассчитываем, что к 10 июля должны быть готовы к уборке уже озимого ячменя. На сегодня готовность парка комбайнов - 80%, готовность сушильных комплексов - 85%. Запчастями мы обеспечены. "Гомсельмаш" на территории Гомельской области, и выстроена серьезная работа по поручению главы государства о поставке запасных частей с отсрочкой платежей. Все эти моменты выровняли. Думаю, к 1 июля готовность комбайнов будет около 90%. И этого объема техники достаточно, чтобы убрать площади озимого ячменя", - добавил руководитель области.
"Надеемся, что результат порадует наших аграриев. Будет стимул для дальнейшей качественной, технологичной работы. Чтобы получать хорошие урожаи и развивать сельское хозяйство", - резюмировал Иван Крупко.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей