"Они в строю, работают на выполнение поставленных задач". Крупко о новых руководителях районов и Гомеля

  • 13:53
  • 23.06.2026
  • Гомельская правда БелТА
Поделиться
Новые руководители районов Гомельской области и Гомеля работают на выполнение поставленных задач. Это подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в общении с журналистами по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент БелТА.

Отдельным и особым блоком вопросов в докладе председателя облисполкома Президенту были кадры - новые председатели в районах, новый председатель Гомельского горисполкома. "Действительно, глава государства очень серьезно заострил внимание на работе с кадрами. В первую очередь (речь шла. - Прим. БЕЛТА) о председателе Гомельского горисполкома, председателях Мозырского и Петриковского райисполкомов. Президенту я доложил об основных чертах характера и подходах руководителей, по каким принципам они назначались, о том, что фактически они уже в строю и работают на выполнение тех задач, которые были ранее запланированы, вносят свои коррективы. Работа идет слаженно", - подчеркнул руководитель области.
По его словам, назначенные недавно руководители стояли в резерве, в реестре главы государства. "Уверен, что мы с предложенными Президенту кандидатурами не ошиблись. И моя задача и в целом задача всех - усилить сейчас работу и дать новый импульс развитию этих районных центров. В том числе в рамках задач, которые при посещении региона поставил Президент. Конкретно по Петрикову - развитие социальной части самого города, инфраструктуры, развитие сельского хозяйства. Развитие Мозыря по всем направлениям. И Гомель должен стать еще краше, и работа промышленности должна принести серьезные результаты", - сказал председатель облисполкома.
Иван Крупко рассказал Президенту и о подходах в работе с кадрами в Гомельской области. "По всем назначениям около 80% идут из реестра или из резерва кадров облисполкома. У нас работают две хорошие школы. Уже на протяжении пяти лет - "Школа молодого руководителя", которую ведет комитет по сельскому хозяйству облисполкома. За пять лет выпустили около сотни человек. Примерно 30% работают руководителями, остальные двигаются по должностной лестнице. И это хороший потенциал для дальнейшей работы руководителя", - убежден Иван Крупко.
"Очень неплохо работает и "Школа молодых промышленников" в синергии облисполкома и союза нанимателей. Из прогрессивных специалистов готовим тоже будущих руководителей. За пять лет уже прошли обучение около 90 человек. Сегодня они работают и заместителями, и руководителями промышленных предприятий. Думаю, работа в таких важных направлениях в "Школе молодого промышленника", как экономика, финансы, искусственный интеллект, даст возможность молодым дарованиям дальше развивать промышленность Гомельщины и другие сферы", - добавил руководитель области.
"А в сельском хозяйстве на базе 30 хозяйств (с опытными наставниками участники "Школы молодого руководителя". - Прим. БЕЛТА) в течение шести месяцев изучают опыт в растениеводстве - от посевной до уборки трав, зерновых, в экономике, бухгалтерском учете, животноводстве", - пояснил он.
"Мы не ждем, что само вырастет новое поколение руководителей, а формируем на базе этих двух школ кадры, которые будут управлять предприятиями, управлять регионом в будущем", - подытожил Иван Крупко.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей