С 25 июля по 5 августа на базе пансионата “Золотые пески” под Гомелем проходит восьмая Международная школа-семинар “Актуальные проблемы физики микромира”. Участие в этом представительном научном форуме принимает 130 ученых из Беларуси, России, Украины, Франции, Германии, Швейцарии, Италии, работающих как в институтах своих стран, так и в международных межправительственных организациях ядерных исследований на территориях Швейцарии, Франции и России. Организаторами школы-семинара с белорусской стороны являются Национальный научно-учебный центр физики частиц и высоких энергий БГУ, Институт физики НАН Беларуси, ГГУ имени Ф. Скорины, ГГТУ имени П. О. Сухого, БелГУТ, Институт механики металлополимерных систем имени В. А. Белого НАН Беларуси. Основной организатор с международной стороны — Объединенный институт ядерных исследований в российском городе Дубна (международная межправительственная организация, членами которой являются 18 государств, в том числе и наша республика).
Одним из персональных организаторов школы-семинара является директор Национального научно-учебного центра физики частиц и высоких энергий БГУ, доктор физико-математических наук, профессор Н. М. Шумейко. Вместе с коллегами — координаторами государственной программы фундаментальных исследований Беларуси профессорами А. А. Богушем и В. Г. Барышевским на форуме Николай Максимович выступил с совместным научным докладом “Физика взаимодействия”. Его я и попросил рассказать, что полезного он вынес здесь на этот раз и какова вообще эффективность проведения школ-семинаров?
— Я узнал некоторые новые стороны теории, а также результаты проведенных коллегами из разных стран экспериментов. Ведь физика в первую очередь наука экспериментальная. Физические установки, исследующие сегодня физику микромира, имеют такие масштабы и степень сложности, которые превосходят космический корабль, для многих являющийся образцом самой сложной и самой современной исследовательской лабораторией. Конечно, они дорогостоящи и доступны далеко не каждому ученому. А здесь можно узнать полученные на них результаты. Важно и общение как между состоявшимися учеными, так и с молодежью. Недаром в названии присутствует слово “школа”. Здесь более половины участников — молодые люди из разных стран. Но делается это в первую очередь для молодых ученых Беларуси. Чтобы у нас поддерживался высокий уровень этой науки и образования в этой области. Без образования мы никогда не овладеем новыми технологиями, даже если мы их купим — не будет людей, способных с ними работать. Поэтому и образовательная, и научная части школы бесценны. Что касается ее эффективности. Многие из слушателей первых школ, начав здесь свою научную карьеру, стали директорами научно-исследовательских институтов, ректорами вузов, выдающимися учеными, лауреатами государственных премий.
Высокую оценку школе-семинару дал немецкий физик из Берлина Вольфганг Ломан. Здесь его прежде всего интересуют достижения белорусских ученых, экспериментальная программа в Дубне.
Ректор нынешней школы-семинара — представитель Объединенного института ядерных исследований в Дубне доктор физико-математических наук, профессор Н. А. Русакович также удовлетворен тем, что узнал в “Золотых песках”. Давая оценку развитию физики микромира в Беларуси и России он сказал: “На Западе больше финансовых возможностей для того, чтобы, например, строить новый ускоритель, новые установки. Что же касается интеллектуального уровня, инженерного вклада в совместные международные проекты, наши ученые ничуть не уступают западным”.
По мнению профессора БелГУТа,
председателя профессорского собрания С. В. Щербакова, такие представительные международные научные форумы, как проходящий сейчас в “Золотых песках”, укрепляют авторитет Гомеля как крупного научного и культурного центра Беларуси.
И. ЖУРБИН
Одним из персональных организаторов школы-семинара является директор Национального научно-учебного центра физики частиц и высоких энергий БГУ, доктор физико-математических наук, профессор Н. М. Шумейко. Вместе с коллегами — координаторами государственной программы фундаментальных исследований Беларуси профессорами А. А. Богушем и В. Г. Барышевским на форуме Николай Максимович выступил с совместным научным докладом “Физика взаимодействия”. Его я и попросил рассказать, что полезного он вынес здесь на этот раз и какова вообще эффективность проведения школ-семинаров?
— Я узнал некоторые новые стороны теории, а также результаты проведенных коллегами из разных стран экспериментов. Ведь физика в первую очередь наука экспериментальная. Физические установки, исследующие сегодня физику микромира, имеют такие масштабы и степень сложности, которые превосходят космический корабль, для многих являющийся образцом самой сложной и самой современной исследовательской лабораторией. Конечно, они дорогостоящи и доступны далеко не каждому ученому. А здесь можно узнать полученные на них результаты. Важно и общение как между состоявшимися учеными, так и с молодежью. Недаром в названии присутствует слово “школа”. Здесь более половины участников — молодые люди из разных стран. Но делается это в первую очередь для молодых ученых Беларуси. Чтобы у нас поддерживался высокий уровень этой науки и образования в этой области. Без образования мы никогда не овладеем новыми технологиями, даже если мы их купим — не будет людей, способных с ними работать. Поэтому и образовательная, и научная части школы бесценны. Что касается ее эффективности. Многие из слушателей первых школ, начав здесь свою научную карьеру, стали директорами научно-исследовательских институтов, ректорами вузов, выдающимися учеными, лауреатами государственных премий.
Высокую оценку школе-семинару дал немецкий физик из Берлина Вольфганг Ломан. Здесь его прежде всего интересуют достижения белорусских ученых, экспериментальная программа в Дубне.
Ректор нынешней школы-семинара — представитель Объединенного института ядерных исследований в Дубне доктор физико-математических наук, профессор Н. А. Русакович также удовлетворен тем, что узнал в “Золотых песках”. Давая оценку развитию физики микромира в Беларуси и России он сказал: “На Западе больше финансовых возможностей для того, чтобы, например, строить новый ускоритель, новые установки. Что же касается интеллектуального уровня, инженерного вклада в совместные международные проекты, наши ученые ничуть не уступают западным”.
По мнению профессора БелГУТа,
председателя профессорского собрания С. В. Щербакова, такие представительные международные научные форумы, как проходящий сейчас в “Золотых песках”, укрепляют авторитет Гомеля как крупного научного и культурного центра Беларуси.
И. ЖУРБИН
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


