Чтобы более эффективнее и оперативнее работать в КСУПе “Совхоз “Коминтерн” Буда-Кошелевского района, мы с фотокорреспондентом Н. Бельковичем разделились. Я остался возле комбайнов, а Николай с директором совхоза В. Р. Шевчуком поехали осматривать посевы свеклы и кукурузы.Не успев проехать и несколько сот метров, директорская “Нива” вдруг резко повернула обратно к месту жатвы.
— В чем дело? — удивленно спросил мой коллега у Шевчука.
— Не видишь, что ли, ваш журналист за рулем комбайна...
В течение считанных скорее не минут, а секунд, оба были уже возле нас.
Увидев меня в ранее неизвестной роли, Николай тут же принялся за съемки, а руководитель жестами подавал знаки срочно остановиться...
А дело было так. Пообщавшись немного в кабине с комбайнером
Ю. Целуйко, попросил Юрия поменяться местами. Объяснил, что у меня есть права механизатора и что ранее приходилось работать на комбайне. Комбайнер пошел навстречу.
Выслушав мои объяснения, директор успокоился. Согласился с тем, чтобы журналист временно поработал в роли помощника Целуйко, но желательно не за рулем. Такую осторожность Владимир Романович объяснил тем, что подобного случая, чтобы репортер управлял сельхозмашинами, не помнит за многие годы работы.
Вскоре коллега с директором уехали, а мы продолжили работу на КЗР-10 вдвоем. Пусть останется за кадром садился я еще за штурвал комбайна или нет, но то, что провел в поле с лучшим комбайнером хозяйства несколько часов, — это уж точно. Позволю себе несколько слов сказать о нем. Родом Юрий из деревни Пучин Брагинского района. После чернобыльской катастрофы семья переехала в “Коминтерн”. Отсюда Юрий ушел в армию. Судьба уготовила ему Афганистан. Был минером. Не раз находился на краю жизни. О боевых эпизодах может рассказать много.
...Однажды уже после общего осмотра нашел “затаившуюся” мину, что спасло жизнь нескольких человек. А позже на одной из дорог незадолго до прохода военной колонны советских войск обезвредил большой фугас. За два эти подвига награжден медалью “За боевые заслуги” и орденом Красной Звезды. Потом был контужен. После госпиталя вернулся домой. Начал работать на тракторе, а в сезон жатвы шел в напарники на комбайн “Дон-1500” к своему брату Александру.
В числе первых в районе совхоз получил КЗР-10. Юрий стал его хозяином. И блеснул мастерством. В 2003 году занял первое место в хозяйстве и второе в районе, не дотянув несколько тонн до тысячи. А уже в прошлом году намолотил более тысячи тонн зерна. Занял первое место в соревновании комбайнеров района и признан в числе лидеров в области.
В нынешнюю жатву на уборку зерновых выехал первый в совхозе. Спрашиваю Юрия, как оценивает работу КЗР-10 в сравнении с другими комбайнами?
— Эта машина уже хороша тем, что используется не сезонно на жатве, а, если менять приставки, с весны до поздней осени, — объяснил он. — Вот это ячменное поле, которое мы сейчас убираем, я с весны засевал на этом же комбайне. Кончится жатва, поменяю приставку и буду силосовать кукурузу. Но говорить об этом рановато, жатва еще только началась...
За разговором время летит быстро. Да и испытываешь какое-то наслаждение во время работы комбайна. Но вдруг, стоп! Следом за комбайнером соскочил на землю. Осматриваюсь. А Юрий уже возле режущего аппарата. Оказывается, сегмент полетел. Поменять на новый — дело нескольких минут. Тем более что совхозные инженеры сконструировали для этого удобное приспособление.
— А что касается самих сегментов, то у меня всегда с собой их больше десятка. По опыту знаю, что они часто выходят из строя. Есть в запасе также пальцы, ремни, шестерни, даже крестовины, — говорит Юрий. — Если я сам могу поменять деталь, зачем вызывать и ждать ремонтную бригаду?
Еще через некоторое время снова остановились — полный бункер. Долго ждать машину не пришлось. “КамАЗ” за раз берет 10 тонн хлеба, то есть два полных бункера КЗР-10. Юрий вспоминает, что в прошлом году часто простаивали из-за нехватки транспорта, особенно в хорошие дни. Бункер наполнялся за полчаса, а ждать машину приходилось более часа. Были простои и в самые первые дни нынешней жатвы, но в последнее время совхозное руководство решило проблему.
А вот с горячими обедами, как считает комбайнер, проблем не бывает. Повара совхозной столовой готовят вкусно. В этом я тоже убедился прямо в поле.
К концу дня задождило. Работа была прекращена. Пожав руку своему недавнешнему “шефу”, пожелал ему встретиться на дожинках. Как с победителем жатвы.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


