Два года назад логопед Надежда Владимировна Еронина (на снимке) начала в яслях-саду № 99 работу по духовно-нравственному образованию и воспитанию на православных традициях белорусского народа в группе для детей с нарушениями речи. Создала библиотеку, аудиотеку, оформила информационный уголок для родителей. Детки знакомятся с библейской историей, православным месяцесловом. С ними проводятся беседы о том, как начиналась Беларусь, о Евфросинье Полоцкой, Франциске Скорине, Симеоне Полоцком, Кирилле Туровском, Иоанне Кормянском в доступной, интересной форме. На занятия ребята ходят с радостью. Дети знают все православные праздники. Ко Дню матери приурочили праздник Покрова Божьей матери. В праздновании Рождества Христова принимали участие воспитанники воскресной школы при храме Серафима Саровского и священник храма отец Александр. Атмосфера на этих мероприятиях очень душевная, и ребята запоминают ее надолго. На Крещение в детском саду была организована православная выставка народной художницы Республики Беларусь
Т. В. Богдановой. К 60-летию Победы — выставка детских работ. Утренник с чаепитием был устроен и к празднику Святой Пасхи. Дети нашей группы участвовали в Пасхальном фестивале. А работа Миши Панищева отмечена дипломом, и в награду он получил икону от архиепископа Гомельского и Жлобин-ского Аристарха.
Каждый месяц наши дети посещают Центральную детскую библиотеку, где с ними проводят беседы о вежливости, культуре поведения и на другие нравственные темы. Малыши научились с уважением относиться к именам своим и окружающих. Они знают, что нельзя давать друг другу клички, что нужно уважать и поддерживать слабых.
Лучшая характеристика работы православной группы — отзывы, которые оставляют родители:
“Думаю, из нашей дочери не сможет получиться плохой, безнравственный человек. Она вырастет Личностью, Человеком, даже если не достигнет больших высот в этой жизни...” “Я о многом задумалась, когда однажды мой сын заступился за меня. Старшая дочь Катюша мне грубо ответила, а он серьезно сказал: “Ты что, не знаешь, что маму обижать — большой грех?! В Библии есть заповеди, которые нельзя нарушать!..” “Наш Андрюша стал более чутким, внимательным, отзывчивым. Из многих сложных ситуаций он старается выйти достойно...”
Большое искреннее спасибо Надежде Владимировне, а также воспитателям Марии Владимировне Перевозниковой и Жанне Аркадьевне Ефременко за то, что, воспитывая духовность и нравственность в наших детях, они возвращают поколению XXI века понятия веры, свободы, семьи, Родины.
Родители воспитанников группы № 9 яслей-сада № 99
г. Гомеля
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


