А кости тоже мясо?

  • 1443
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
Такой вопрос вправе были задать купившие колбасу, которая при употреблении буквально хрустела на зубах. Да и как не хрустеть, коль в ней оказался избыток мясокостных включений и соединительной ткани? А именно с таким дефектом оказались колбасы “Пряная оригинальная”, “Нарочанская особая”, “Столовая оригинальная”, “Сельская” и “Бутербродная”. Этот факт был установлен сотрудниками Гомельского центра стандартизации, метрологии и сертификации в ходе проверки продукции, выпускаемой на ОАО “АПФК “Жлобинский мясокомбинат”, поводом к которой и стала жалоба от потерпевшего потребителя.
Проверив девять наименований колбас как на комбинате, так и в торговле, именно в перечисленных пяти проверяющие установили отклонения от стандартов по органолептическим показателям. Причина этого кроется в использовании сырья неоднородного состава, неудовлетворительной работе технологического оборудования. ОАО “АПФК “Жлобинский мясокомбинат” предписано уплатить штраф в сумме 686,7 тысячи рублей. Виновные привлечены к административной ответственности.

Авось покупатель недоглядит

Возможно, именно на это рассчитывали в гомельском магазине №12 “Аленка” ОАОТ “Центр”, не сняв вовремя с прилавков продукты с истекшим сроком реализации. А таких в день визита в торговую точку специалистов ГЦСМ оказалось девять — вареные колбасы, сосиски, сардельки. К тому же на некоторых изделиях была и неполная маркировка.
Реализация продуктов с истекшим сроком годности запрещена, а продавец и заведующая магазином привлечены к административной ответственности.

“Афина” и “Нептун”, не спешите на прилавок!

В текущем году ГЦСМ отказано в выдаче сертификатов соответствия ОАО “Тихиничский винзавод” на серийное производство вина “Афина”. Напиток явно не соответствовал требованиям стандартов по массовой концентрации железа. Накопление же его в сброженном соке произошло из-за нарушения внутреннего покрытия поверхности емкостей для хранения.
ОАО “Жлобинский молочный завод” не получил “добро” на серийное производство воды питьевой газированной “Нептун” в многоразовых полимерных бутылках с сифоном вместимостью 1,8 литра. В предъявленной к осмотру партии воды плавали ворсинки. Наличие стекла в молдавском вине “Совиньон” стало поводом для отказа в сертификации изготавливающему его ООО “Подовин”. А ООО “Гагаринское молоко” из Смоленской области не будет реализовывать в нашем регионе консервы “Кукуруза сахарная “Веселые овощи”. Продукт забракован из-за несоответствия требованиям стандартов по вкусу и запаху, по массовой доле зерен.
Евгения МИРОНОВСКАЯ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей