Корреспондент «ГП» работала продавцом в магазине «Евроопт»
Сетевая торговля заметно набирает обороты в Беларуси, приятно удивляя своей либеральной политикой: низкие цены, гибкая система скидок. Нередко стали звучать прогнозы: со временем гипер- и супермаркеты поглотят магазины, не способные конкурировать в борьбе за покупателя. На мой взгляд, уже сейчас крупные ритейлеры задают тон всей розничной торговле, уверенно демонстрируя новые методы работы.
Не до дефиле!
«Евроопт», который расположен по улице Владимирова в Гомеле, я выбрала для своего эксперимента по нескольким причинам. Во-первых, там неизменно большие потоки покупателей. Это очевидно еще до входа в магазин: приличная по размерам парковка до отказа забита автомобилями (судя по номерам, россиянам он тоже приглянулся). Всегда оживленно и на расположенной рядом остановке общественного транспорта. В этот торговый объект приезжают за покупками из разных районов Гомеля, а также близлежащих деревень. Во-вторых, хочется узнать, что позволяет функционировать этому механизму бесперебойно при таком огромном потоке покупателей.
Прямо на входе в дискаунтер висит большое объявление с указанием вакансий. Напротив графы «продавцы» — пусто. Все же прошу охранника отвести меня к руководству магазина.
— У вас опыт работы в торговле есть? — интересуется заместитель директора Оксана Ковалева.
— Да, в книжном магазине работала, — произношу, даже глазом не моргнув, потому что это сущая правда, есть такой факт в моей трудовой биографии.
— Мы вообще-то отдаем предпочтение продавцам продовольственных товаров...
— Скажите, трудно у вас работать? — перебиваю сознательно.
— Все зависит от человека. К нам пришла девушка без опыта работы, ей хватило полдня, чтобы адаптироваться и войти в общий ритм. Тогда как продавец с самой высокой категорией и двух дней не продержалась, ей такой темп непривычен, она работала за прилавком в небольшом магазине, где покупателей было мало. Кто-то не хочет особенно напрягаться и его устраивает зарплата в полтора миллиона. У нас работа такая, что не до дефиле, но и зарплата соответственная — от трех миллионов и выше. К тому же есть хорошие возможности карьерного роста. Кстати, у вас какой разряд?
Тут я не нашлась, что ответить и честно призналась: работаю журналистом, тема торговли интересует меня давно, хотела бы узнать о магазине изнутри. Похоже, Оксану Александровну не смутило мое пожелание (а может, виду не подала). Она протянула мне синий форменный пиджак с желтыми вставками и спросила:
— Уже решили, в каком отделе хотите работать?
Фруктовый отдел назвала машинально. Возможно, по той причине, что обожаю овощи и фрукты. Но питаться ими — это одно, а продавать — совсем другое, это я поняла уже минут через 20.
Кстати, не припомню, чтобы до «Евроопта» какие-то магазины практиковали открытый доступ покупателя к овощам и фруктам. Возможность выбирать их была только на мини-рынках. В магазинах они продавались фасованными или продавец выбирал по своему усмотрению. Так что покупатели дискаунтера оценили такой ход и с удовольствием сами наполняют пакетики свежими апельсинами, помидорами, огурцами, которые помимо всего прочего стоят дешевле, чем на рынке.
В отделе меня встретили по-дружески. Особенно разглагольствовать времени не было:
— Новенькая? Ты откуда к нам пришла? На весах постоишь? Нет? Ну тогда перебери апельсины.
Первое, чем я стала заниматься, это сортировка фруктов — хорошие оставляла в одном ящике, некалиброванные или слегка помятые — на выброс. Все это нужно делать не в подсобке, а в торговом зале, одновременно общаясь с покупателями. Помимо простых вопросов «эти яблоки кислые или сладкие?», «а вешенки еще принесут?» немало и ребусов, отвечая на которые нужно включать метод дедукции. К примеру, одна покупательница спрашивает:
— Скажите, а где у вас можно найти кофе, который варится в кастрюле?
— Может, в турке?
— Не-не-не, именно в кастрюле! С молоком!
— Может, какао?
— Точно!
Продавцы консультируют по всем вопросам. Здесь не услышишь: «Откуда я знаю? Это не мой отдел», в любом отделе дадут справку, где и что можно найти в магазине. Во всяком случае, обязаны. К слову, в каждом отделе на стеллажах имеются специально составленные мерчандайзером планограммы, на которых чертежи с изображением расположения на полках различных наименований товара. Они позволяют продавцу быстро ориентироваться в поиске.
Когда я уже практически освоилась в зале и стала сама определять, что нужно принести или разложить, ко мне подошла девушка-продавец и предложила научить работать на компьютерных весах. Она показала список с ассортиментом отдела, в котором напротив каждого наименования значится штрихкод. Вроде бы все просто: набрать на клавиатуре эти цифры, посмотреть, правильное ли наименование высветилось на мониторе, положить на весы покупку, с которой подходит человек, завязать пакетик и наклеить на него маркировку с ценой. Но... Точно такой же список со штрихкодами есть и на акционный товар, который продавцы отличают зрительно, чего нельзя сказать обо мне...
В общем, я запаниковала: если бы в зале находилось пару человек, можно было бы поучиться. Но есть очередь, которая из-за моей нерасторопности растет очень быстро. Неприятное ощущение, скажу я вам.
— Нет уж, лучше в зале поработаю, — говорю, — а то торможу весь процесс.
— Ничего, — успокаивают меня, — научишься. Я тоже в первый день растерялась, а сейчас эти штрихкоды наизусть помню. Первое время они мне даже снились.
Всего в этом отделе трое весов и продавцы работают с нереальной скоростью, практически на автомате, и очередь, несмотря на наличие заполненных разным товаром тележек, движется моментально.
Чуть позже девчонки рассказали: нужно еще смотреть обязательно какой товар лежит в пакетике. Бывает, покупатели кладут в него разные сорта яблок, цена которых отличается.
Пока я училась взвешивать, некоторые из ящиков в зале снова опустели. Мы отправились в холодильную камеру, где хранятся овощи и фрукты. Нагрузили на тележку пять ящиков помидоров, по ящику баклажанов и грибов. И снова раскладывали, сортируя по позициям. И так без конца. Фрукты и овощи разметаются моментально. Пока сортировала помидоры, отвернулась, чтобы отнести пустые ящики в подсобное помещение, их уже кто-то убрал. Потом узнала, что продавцам помогают грузчики, если не заняты на разгрузке товара.
У продавцов рабочий график такой: два дня работают с 8.30 до 22.00, затем два дня отдыхают. Чуть позже я поняла, почему они отнеслись ко мне с таким вниманием. Здесь командный дух и работа построена по принципу взаимовыручки. Как обучат новичка, так он и будет потом работать. Так что все заинтересованы, чтобы я как можно быстрее освоила фронт работ.
Умное решение
Для меня было открытием, что количество иксов (от 1 до 5) определяет широту ассортимента магазина. «Евроопт», в котором я работала, имеет XXX. Когда он только открылся, здесь было чуть больше 2000 наименований товара, теперь их 6500. В основном это товары широкого потребления, то есть продукты первой необходимости.
Всего здесь работает 34 продавца, 32 кассира, 16 грузчиков. У кассиров, разумеется, работа сидячая, остальным, как я уже говорила, нет возможности присесть ни на минутку. Тем не менее, здесь нет текучести кадров: большинство персонала работает с самого открытия магазина.
Общая площадь дискаунтера — больше трех тысяч квадратных метров, торговая — полторы тысячи. Покупателей в торговом зале очень много, и первое, что меня удивило, как ловко продавцы и грузчики лавируют в этих плотных потоках. Во всяком случае, поначалу я задевала на ходу покупателей, не забывая произносить «простите, извините», затем наловчилась передвигаться по торговому залу даже с груженой ящиками тележкой.
Большой плюс этого «Евроопта», на мой взгляд, в том, что на первом этаже, где продаются исключительно продукты, нет винно-водочного отдела. Сначала меня это очень удивило, непривычно как-то. Потом узнала, что он все же есть — на втором этаже, по соседству с промтоварной группой. Очень умное решение!
К слову, поинтересовалась, был ли ажиотаж на крепкий алкоголь после того, как стало известно о повышении на него предельных минимальных цен. Оказывается, водку раскупали ящиками, особенно 29 апреля. А цены на нее поднялись незначительно — тысячи на две за бутылку.
Фетаки для малыша?!
Кражи в магазинах — явление мирового масштаба. И белорусы в этом плане не отстают. Вот и охрана дискаунтера время от времени задерживает покупателей, которые хотят пронести товар мимо кассы. Но здесь не спешат сразу вызвать милицию. На начальном этапе администрация разбирается с каждой конкретной ситуацией, чтобы по возможности сохранить покупателя.
— Ладно бы, воровали хлеб, это еще можно как-то понять, так воруют же рыбу красную, кофе в зернах! — рассказывают продавцы.
Однажды задержали женщину, уверявшую, что ей нечем кормить маленького ребенка, а украсть она пыталась... сыр фетаки. А вторая покупательница, сделав покупку на 150 тысяч, пыталась вынести два спрятанных в карманах дезодоранта. Парня застукали с 16 шоколадками, которые он разместил в карманах широченных джинсов. Во всех этих случаях очевидно, что кражи совершались продуманно, потому администрация дает охране добро на вызов милиции. Но бывает и такое, что покупатель отоварился на миллион рублей, а на выходе выяснилось, что какая-то мелочь тысяч за 10 не оплачена. Здесь есть вероятность того, что человек просто ошибся. В таких случаях милицию не вызывают, покупатель извиняется и оплачивает покупку. Если дети попадаются на воровстве, администрация магазина связывается с их родителями.
К слову, строгому контролю подвергается и весь персонал магазина.
* * *
В целом контингент покупателей мне понравился: достаточно разноплановый — от пенсионеров до успешных людей.
После рабочего дня, проведенного в дискаунтере, я начала смотреть по-другому на продавцов, которые работают в таком плотном режиме. Зауважала: очень выносливые люди. Еще поняла, в чем секрет успеха таких магазинов. «Евроопт» напомнил мне живой органично функционирующий организм: продуманная логистика (ежедневные заявки и поставка товаров), принцип взаимовыручки среди персонала, оптимально выстроенный рабочий процесс, в котором каждый задействован максимально. Все это в совокупности и позволяет продавать качественный товар по низким ценам.
Не до дефиле!
«Евроопт», который расположен по улице Владимирова в Гомеле, я выбрала для своего эксперимента по нескольким причинам. Во-первых, там неизменно большие потоки покупателей. Это очевидно еще до входа в магазин: приличная по размерам парковка до отказа забита автомобилями (судя по номерам, россиянам он тоже приглянулся). Всегда оживленно и на расположенной рядом остановке общественного транспорта. В этот торговый объект приезжают за покупками из разных районов Гомеля, а также близлежащих деревень. Во-вторых, хочется узнать, что позволяет функционировать этому механизму бесперебойно при таком огромном потоке покупателей.
Прямо на входе в дискаунтер висит большое объявление с указанием вакансий. Напротив графы «продавцы» — пусто. Все же прошу охранника отвести меня к руководству магазина.
— У вас опыт работы в торговле есть? — интересуется заместитель директора Оксана Ковалева.
— Да, в книжном магазине работала, — произношу, даже глазом не моргнув, потому что это сущая правда, есть такой факт в моей трудовой биографии.
— Мы вообще-то отдаем предпочтение продавцам продовольственных товаров...
— Скажите, трудно у вас работать? — перебиваю сознательно.
— Все зависит от человека. К нам пришла девушка без опыта работы, ей хватило полдня, чтобы адаптироваться и войти в общий ритм. Тогда как продавец с самой высокой категорией и двух дней не продержалась, ей такой темп непривычен, она работала за прилавком в небольшом магазине, где покупателей было мало. Кто-то не хочет особенно напрягаться и его устраивает зарплата в полтора миллиона. У нас работа такая, что не до дефиле, но и зарплата соответственная — от трех миллионов и выше. К тому же есть хорошие возможности карьерного роста. Кстати, у вас какой разряд?
Тут я не нашлась, что ответить и честно призналась: работаю журналистом, тема торговли интересует меня давно, хотела бы узнать о магазине изнутри. Похоже, Оксану Александровну не смутило мое пожелание (а может, виду не подала). Она протянула мне синий форменный пиджак с желтыми вставками и спросила:
— Уже решили, в каком отделе хотите работать?

В отделе меня встретили по-дружески. Особенно разглагольствовать времени не было:
— Новенькая? Ты откуда к нам пришла? На весах постоишь? Нет? Ну тогда перебери апельсины.
Первое, чем я стала заниматься, это сортировка фруктов — хорошие оставляла в одном ящике, некалиброванные или слегка помятые — на выброс. Все это нужно делать не в подсобке, а в торговом зале, одновременно общаясь с покупателями. Помимо простых вопросов «эти яблоки кислые или сладкие?», «а вешенки еще принесут?» немало и ребусов, отвечая на которые нужно включать метод дедукции. К примеру, одна покупательница спрашивает:
— Скажите, а где у вас можно найти кофе, который варится в кастрюле?
— Может, в турке?
— Не-не-не, именно в кастрюле! С молоком!
— Может, какао?
— Точно!
Продавцы консультируют по всем вопросам. Здесь не услышишь: «Откуда я знаю? Это не мой отдел», в любом отделе дадут справку, где и что можно найти в магазине. Во всяком случае, обязаны. К слову, в каждом отделе на стеллажах имеются специально составленные мерчандайзером планограммы, на которых чертежи с изображением расположения на полках различных наименований товара. Они позволяют продавцу быстро ориентироваться в поиске.

Всего здесь работает 34 продавца, 32 кассира, 16 грузчиков. У кассиров, разумеется, работа сидячая, остальным, как я уже говорила, нет возможности присесть ни на минутку. Тем не менее, здесь нет текучести кадров: большинство персонала работает с самого открытия магазина.
Общая площадь дискаунтера — больше трех тысяч квадратных метров, торговая — полторы тысячи. Покупателей в торговом зале очень много, и первое, что меня удивило, как ловко продавцы и грузчики лавируют в этих плотных потоках. Во всяком случае, поначалу я задевала на ходу покупателей, не забывая произносить «простите, извините», затем наловчилась передвигаться по торговому залу даже с груженой ящиками тележкой.
Большой плюс этого «Евроопта», на мой взгляд, в том, что на первом этаже, где продаются исключительно продукты, нет винно-водочного отдела. Сначала меня это очень удивило, непривычно как-то. Потом узнала, что он все же есть — на втором этаже, по соседству с промтоварной группой. Очень умное решение!
К слову, поинтересовалась, был ли ажиотаж на крепкий алкоголь после того, как стало известно о повышении на него предельных минимальных цен. Оказывается, водку раскупали ящиками, особенно 29 апреля. А цены на нее поднялись незначительно — тысячи на две за бутылку.
Фетаки для малыша?!
Кражи в магазинах — явление мирового масштаба. И белорусы в этом плане не отстают. Вот и охрана дискаунтера время от времени задерживает покупателей, которые хотят пронести товар мимо кассы. Но здесь не спешат сразу вызвать милицию. На начальном этапе администрация разбирается с каждой конкретной ситуацией, чтобы по возможности сохранить покупателя.
— Ладно бы, воровали хлеб, это еще можно как-то понять, так воруют же рыбу красную, кофе в зернах! — рассказывают продавцы.
Однажды задержали женщину, уверявшую, что ей нечем кормить маленького ребенка, а украсть она пыталась... сыр фетаки. А вторая покупательница, сделав покупку на 150 тысяч, пыталась вынести два спрятанных в карманах дезодоранта. Парня застукали с 16 шоколадками, которые он разместил в карманах широченных джинсов. Во всех этих случаях очевидно, что кражи совершались продуманно, потому администрация дает охране добро на вызов милиции. Но бывает и такое, что покупатель отоварился на миллион рублей, а на выходе выяснилось, что какая-то мелочь тысяч за 10 не оплачена. Здесь есть вероятность того, что человек просто ошибся. В таких случаях милицию не вызывают, покупатель извиняется и оплачивает покупку. Если дети попадаются на воровстве, администрация магазина связывается с их родителями.
К слову, строгому контролю подвергается и весь персонал магазина.
* * *
В целом контингент покупателей мне понравился: достаточно разноплановый — от пенсионеров до успешных людей.



Почему кассиры в дискаунтере «Евроопт» зарабатывают гораздо больше, чем продавцы? Читайте в следующий четверг.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


