Не вдовья доля

  • 2520
  • 10:59
  • 12.05.2012
Поделиться
Выйдя из автобуса, Анна Сергеевна Станкевич не переставала повторять: «Надо же, как быстро доехали! Незаметно совсем...» А путь лежал из областного центра: 4 мая, в канун дня Победы, местом встречи ветеранов Великой Отечественной стали Речицкие электросети — один из филиалов РУП «Гомельэнерго».
— Далеко не все смогли сегодня приехать, — сказал председатель обкома отраслевого профсоюза Василий Степанцов. Многие уже и с постели не встают — возраст. — Велика ли ваша ветеранская гвардия? — Вместе с вдовами — около двухсот человек. Но сегодня соберутся не более двадцати. Анна Сергеевна овдовела давно. В «Гомельэнерго», как оказалось, никогда не работала. Просто администрация Советского района, с ее слов, приписала бывшую подпольщицу к Гомельской ТЭЦ-2. И она теперь этому несказанно рада. — Вы знаете, мне сразу же ворота новые поставили, окна поменяли. А туалет какой во дворе выстроили! Не могу нарадоваться. Верите, я за ним так ухаживаю, что у некоторых дома, наверное, такой чистоты не бывает! Она еще долго говорила о том, как ей повезло с Гомельской ТЭЦ-2 и о том, как трогательно энергетики заботятся о ней и других ветеранах. Рассказала, что во время войны находилась в секретном отряде НКВД, а после нее — пела в клубе, который назывался «Берия»: на его месте теперь областной драмтеатр. Вспомнила, какой была замечательной портнихой, певуньей и настоящей красавицей. Впрочем, истинная женщина в любом возрасте продолжает оставаться женщиной. «Я хорошо получусь, как вы думаете? — то и дело переспрашивала Анна Сергеевна, глядя в объектив фотокамеры. — Если да, то можете печатать мой портрет в вашей газете!»
Но тут, образно говоря, протрубили общий сбор, и ветераны отправились к мемориалу памяти воинов, погибших на войне. Шли медленно, многие — опираясь на палочки. Согбенные, но гордые. Затем была обзорная экскурсия по городу с посещением Речицкой мини-ТЭЦ и еще одно возложение цветов — к братской могиле... Когда автобус подъехал к памятнику, генеральный директор РУП «Гомельэнерго» Александр Петух попросил: «Пусть выходят лишь те, кто может. Если идти тяжело — оставайтесь в автобусе...». Вышли все.
Ну а потом автобус привез ветеранов к живописному озеру, на берегу которого уже дымилась ароматная уха. Встретили их хлебом-солью и песнями под гармошку. Затем был празднично накрытый стол, фронтовые сто граммов, цветы, подарки, концертная программа.
И видно было, что забота эта — искренняя, а вдовьей долей здесь и не пахнет. Вот только все равно комок стоял в горле: они так много сделали для нас, ныне живущих, но как же мало им, оказывается, нужно... Фотографии:

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей