Выйдя из автобуса, Анна Сергеевна Станкевич не переставала повторять: «Надо же, как быстро доехали! Незаметно совсем...» А путь лежал из областного центра: 4 мая, в канун дня Победы, местом встречи ветеранов Великой Отечественной стали Речицкие электросети — один из филиалов РУП «Гомельэнерго».
— Далеко не все смогли сегодня приехать, — сказал председатель обкома отраслевого профсоюза Василий Степанцов. Многие уже и с постели не встают — возраст.
— Велика ли ваша ветеранская гвардия?
— Вместе с вдовами — около двухсот человек. Но сегодня соберутся не более двадцати.
Анна Сергеевна овдовела давно. В «Гомельэнерго», как оказалось, никогда не работала. Просто администрация Советского района, с ее слов, приписала бывшую подпольщицу к Гомельской ТЭЦ-2. И она теперь этому несказанно рада.
— Вы знаете, мне сразу же ворота новые поставили, окна поменяли. А туалет какой во дворе выстроили! Не могу нарадоваться. Верите, я за ним так ухаживаю, что у некоторых дома, наверное, такой чистоты не бывает!
Она еще долго говорила о том, как ей повезло с Гомельской ТЭЦ-2 и о том, как трогательно энергетики заботятся о ней и других ветеранах. Рассказала, что во время войны находилась в секретном отряде НКВД, а после нее — пела в клубе, который назывался «Берия»: на его месте теперь областной драмтеатр. Вспомнила, какой была замечательной портнихой, певуньей и настоящей красавицей.
Впрочем, истинная женщина в любом возрасте продолжает оставаться женщиной. «Я хорошо получусь, как вы думаете? — то и дело переспрашивала Анна Сергеевна, глядя в объектив фотокамеры. — Если да, то можете печатать мой портрет в вашей газете!»
Но тут, образно говоря, протрубили общий сбор, и ветераны отправились к мемориалу памяти воинов, погибших на войне. Шли медленно, многие — опираясь на палочки. Согбенные, но гордые. Затем была обзорная экскурсия по городу с посещением Речицкой мини-ТЭЦ и еще одно возложение цветов — к братской могиле...
Когда автобус подъехал к памятнику, генеральный директор РУП «Гомельэнерго» Александр Петух попросил: «Пусть выходят лишь те, кто может. Если идти тяжело — оставайтесь в автобусе...». Вышли все.
Ну а потом автобус привез ветеранов к живописному озеру, на берегу которого уже дымилась ароматная уха. Встретили их хлебом-солью и песнями под гармошку. Затем был празднично накрытый стол, фронтовые сто граммов, цветы, подарки, концертная программа.
И видно было, что забота эта — искренняя, а вдовьей долей здесь и не пахнет. Вот только все равно комок стоял в горле: они так много сделали для нас, ныне живущих, но как же мало им, оказывается, нужно...
Фотографии:





![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877











