Испорченная рыбалка, или Букет сирени стоимостью в миллион

  • 4396
  • 16:48
  • 18.05.2012
Поделиться

Парадоксально, но факт: вокруг областного центра до сих пор можно встретить вопиющие примеры безобразного поведения человека на природе, чего не увидишь даже в отдаленных районах.

Впрочем, не перестает удивлять и природа, осчастливив нас в конце апреля дыханием жаркого лета. Резкое тепло после затяжной прохлады заставило многих горожан перебраться в выходные дни на природу, берега рек и водоемов, открыть ранний в этом году купальный сезон. И хотя Любенское озеро до сих пор как переполненное блюдце, в воде плавают раздевалки с зонтиками — отдыхающих это не смущает. Народ культурно расслабляется на набережной озера и загорает рядом на зеленой травке, под кустиками цветущей сирени парка выпускников. Но везде образцовый порядок и чистота. Впору поверить, что статус благоустроенного пляжа все-таки корректирует культуру поведения человека. И позавидовать жителям Любенского микрорайона, у которых почти под окнами многоэтажек плещет волной озеро с речкой и можно гулять по раздольным зеленым лугам, подступающим к жилым застройкам, дышать почти целебным воздухом. Но радость сразу же обернулась досадой, когда члены рейдовой бригады облкомприроды в составе специалистов Павла Новикова, Татьяны Борисенко и Александра Клименко побывали в прибрежной зоне озера. Здесь почти на каждом шагу неубранные следы кострищ, мусорные свалки из пластиковой одноразовой посуды. Такое ощущение, что прибрежная территория претерпела нашествие стада диких животных. Правда, по их следам мужественно прошлись энтузиасты экологического десанта, собравшие хлам в кучи. Но вывезти их почему-то забыли. Вот и зарастают они зеленой травой, которая после дождей растет как на дрожжах. Природа, готовясь к своему цветению, пытается таким образом спрятать мусорные завалы: уж больно нелепо они смотрятся на лужайках с цветущими незабудками и одуванчиками. Есть надежда, что предписание инспекторов облкомприроды, направленное в адрес администрации Советского района о вывозке мусора из прибрежной зоны озера, ситуацию изменит. Но надолго ли?
Рядом с озером, по другую сторону дороги, — залив реки Сож, дикая зона отдыха. Сюда со всего города едут любители порыбачить, а также те, кто предпочитает отдыхать не на пляжных муравейниках, а в укромных зеленых уголках, где слышны голоса соловьев и кукушки. Многие и сегодня отправляются сюда за щавелем и лекарственными травами, гуляют семьями. Придорожный указатель с табличкой охранной зоны предупреждает, что в пределах 200 метров от воды запрещены стоянка и мойка транспортных средств, выпас скота, рубка древесно-кустарниковой растительности, распашка земель. Под запретом также размещение в этой зоне палаточных городков (более пяти палаток и свыше 20 человек), складирование мусора, за что полагается штраф от 5 до 10 базовых величин. Сегодня это очень серьезные суммы. Но требования закона, похоже, писаны не для всех. Вот и в день проверки две иномарки разместились у самого берега, хотя по закону машина должна стоять не ближе 30 метров от береговой линии. Владельцы автомобилей приехали порыбачить, но требование закона не учли. Поэтому каждому придется раскошелиться на 50 тысяч рублей. — Эх, испорчена рыбалка, — вздыхает молодой человек, демонстративно зарекающийся больше не подъезжать так близко к берегу. Кто мешал ему оставить машину на лужайке поблизости? Места ведь хватает, обзор отличный. Его друг по несчастью, похоже, также не посвящен в тонкости экологического закона. Хотя отдых на природе уважает и рыбачит здесь не первый раз. Пока составляются протоколы, к берегу на всех парах рулит третья машина. Но вовремя отреагировав, разворачивается и уезжает от греха подальше. На обочине дороги, тормознув, водитель проводит «профилактическую беседу» с другим владельцем авто, направляющимся с веселой компанией на речной берег. Что ж, проинформирован — значит предупрежден, хотя незнание закона никого не избавляет от ответственности. Двум владельцам машин, припаркованным у речного берега, придется заплатить штраф, хотя незадачливые рыбаки и просят снисхождения. Но инспекторы экологической службы непреклонны.
Как и к молодому человеку, сломавшему две ветки сирени в парке выпускников. Признавшись, что спешит на свидание с девушкой, которая обожает эти цветы, парень искренне раскаивался в содеянном. Но у защитников природы весомый аргумент: город останется без сирени, если каждый, под стать незадачливому кавалеру, станет ломать букеты. А повреждение деревьев и кустарников чревато потерей миллиона рублей — в виде штрафа. — Человек, понесший наказание, вряд ли в другой раз станет нарушать закон, — подчеркнул главный специалист облкомприроды Павел Новиков. — Раньше в этом районе мы фиксировали по десять машин у воды, особенно в выходные дни. Сейчас таких случаев меньше. Значит, есть результат. Зато отучить людей вывозить мусор и выбрасывать его под кусты, сложнее. Во-первых, экологам трудно поймать таких «любителей природы» на колесах. Во-вторых, не всегда они оставляют улики-подсказки. Поэтому и сегодня в прибрежной зоне Сожа можно наткнуться на груды строительного мусора, изношенные шины, пакеты с бытовыми отходами. Чьи они, каким образом очутились на зеленой лужайке? Об этом приходится только гадать. И еще одна некрасивая деталь. Сидят рыбаки-любители с удочками на замусоренных берегах. Чуть-чуть поднимется вода — и хлам уйдет в воду, будет плавать вместе с рыбой. Неужели это никого не смущает? Но в ответ все рыболовы дружно открещиваются: мол, это другие напакостили. Но ведь приезжают сюда постоянные компании, многие друг друга знают, здороваются. Мужики, неужели слабо убрать 50 метров берега, закопать весь пластик и наказать другим не оставлять после себя свинарник? Кстати, систематические осмотры и обследования территорий — одна из форм работы инспекторов областной экологической службы. Только за неделю мая ими выявлено 180 нарушений, выдано 22 акта-предписания, направлено 124 информационных письма, наложено 37 штрафов на общую сумму более 7,7 миллиона рублей. Миллион за сирень сюда не вошел — молодому человеку, чтобы не повлиять на его отношения с девушкой, вынесли предупреждение...

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей