Хата с краю, или Особняки родом из халупок

  • 5234
  • 10:03
  • 24.05.2012
Поделиться

По области с начала года дополнительно в севооборот введено около 200 тысяч гектаров земли, в том числе и за счет сноса ветхого жилья.

Евдокия Павловна доживает свой век на Мядельщине. Три года не навещала родные места в Петриковском районе: в 87 лет передвигается с трудом. Но дать согласие на снос своей завалившейся хаты старушка не решается. А вдруг старые родительские стены потребуются ее сыновьям, которых судьба разбросала по свету?

  И на худой дворец есть купец И как ни убеждали по телефону работники Бабуничского сельсовета, бабушка наотрез отказалась сносить избу. Дочке ехать за тридевять земель обихаживать родительскую усадьбу тоже не резон. А сыновья из России на малую родину и вовсе не наведываются. Пришлось работникам сельсовета подослать к несговорчивой землячке покупателя на ее убогую хатку. Правда, того больше интересовали не ветхие постройки, а участок земли под строительство. Услы­хав о деньгах, старушка без колебаний согласилась на продажу. И таких историй в Бабуничском сельсовете могут рассказать много. Председатель сельсовета Елена Прядко, которая в день приезда журналистов «ГП» трудилась со своими работниками на уборке кладбища в деревни Боричев, вспомнила недавний случай. Пожилой хозяин еще крепкого кирпичного дома сам попросил у сельсовета помощи: больше сил нет обихаживать заброшенную усадьбу, а дети помогать не хотят. «Сносите», — решился дедушка. Но это хлопотно, да и накладно: по самым скромным подсчетам, около двух миллионов рублей потянет снос дома плюс еще пару миллионов за снос хозяйственных построек и рекультивацию земли. Не проще ли найти хозяина, который обновит старые стены и приведет в порядок подворье? Постарались работники сельсовета и нашли дедушке покупателя на его дом! И такие три купли-продажи оформлено в сельсовете только за последний месяц.
Сегодня в агрогородке Бабуничи, например, нет ни одного ветхого строения — все приличное жилье распродано. В центре деревни, на месте двух снесенных ветхих домов, кипит новостройка: возводится два новых домика для специалистов — местное хозяйство взяло кредит под строительство. И такие новоселья в центре усадеб, где раньше мозолили глаза пустые хаты с забитыми окнами, очень выгодное дело: на месте коммуникации, обустроены дороги, в шаговой доступности объекты сельской социалки. Кстати, агрогородок Бабуничи удивил своим благоустройством и новым стадионом с искусственным покрытием, современной школой, колхозной столовой и гигантской фермой с доильным залом и компьютерами. Неудивительно, что сюда с удовольствием едут специалисты, здесь вьют гнезда молодые семьи.   Глушь... незаброшенная Но вряд ли заманишь дачника или минчанина в глухую отдаленную деревеньку, где нет речки с лесом или заасфальтированной дороги. А вот порядок сегодня наводится и здесь — разработаны графики благоустройства каждого населенного пункта района, осуществляется жесткий контроль за их выполнением. И. о. начальника землеустроительной службы райисполкома Надежда Будович-Ермак, показывая папку с расчерченными цветными схемами, отмечает: — Раньше, чего греха таить, свалки устраивались возле заброшенных хат, бывали случаи воровства. А самое обидное — земля зарастала бурьяном и кустарником. Сейчас мы эти участки рекультивируем и переводим в категорию земель сельскохозяйственного назначения, лесного фонда или передаем национальному парку. Часть распаханных огородов, обычно в центре деревень, берут обрабатывать сельчане — земля не должна гулять, это самое главное. Недавно на окраине Оголицкой Рудни, например, снесено несколько заброшенных хат. Земли уже распахало местное хозяйство, рядом вырыт аккуратный противопожарный пруд. Часть земли передана сельчанам под огороды. Освободившиеся земельные участки в деревне Баянов переданы ЧСУП «Полесье-Агроинвест» и местному лесхозу. На днях пять ветхих домовладений снесено на окраине деревни Бобрик.
А вот в деревне Боричев, где сегодня проживают 11 стариков, в прошлом году было снесено десять пустующих домов, выкорчеваны одичавшие сады. Распаханные земли уже переданы местному хозяйству КСУП «Заветы Ильича». Сейчас на месте непроходимых «джунглей» желтеет цветущий рапс. На днях здесь снесли еще одну завалившуюся хату, но работы пока не закончены...   — Раньше, когда деревня стояла заросшая, к нам дикие свиньи приходили из леса. Страшно было. Местные пенсионеры боялись: а вдруг пожар, кто тогда поможет? А теперь заяц пробежит по полю — и того видно... Сын недавно приезжал из Гомеля, так глазам своим не поверил, — староста деревни Евдокия Куриленко не без гордости рассказывает о своем житье-бытье. И вздыхает: — Деревня раньше была центральной усадьбой колхоза, а теперь состарилась и доживает свой век. Но сейчас, когда навели порядок, у людей совсем другое настроение. Видели дом с синими окнами на окраине? Тоже пустует. Но мы нашли в Житковичском районе его хозяина. Дважды уже приезжал, обкосил все и подкрасил. Помогают работникам сельсоветов очищать деревни от ветхих построек местные КСУПы, подключаются лесничества и школы, шефы из города, мобильная бригада райисполкома — трудятся всем миром. И это не разовая акция, а плановая и постоянная работа поселковых и сельских Советов депутатов во главе с райсоветом. Примечательно, что ее ход в центре внимания и областного Совета. Его председатель Мария Бондарь держит эту проблему под своим контролем. Во время выездных заседаний, как рассказал председатель Петриковского районного Совета депутатов Валентин Рабушок, есть возможность знакомиться с практикой ее решения в регионах, брать на вооружение интересный опыт.   Агротуризм нам поможет Не секрет, что большинство деревень сегодня, которым не посчастливилось стать агрогородками или центральными усадьбами хозяйств, считаются бесперспективными. Например, в 42 сельских населенных пунктах (из всех 125 в районе) количество жителей недотягивает до полусотни человек. А в 14 деревнях и того меньше — до десяти душ. Каждый год население района минусует примерно на 800 человек — в основном за счет сельских стариков. Так что снос старого жилья с постройками в одночасье и одним махом не решить. Это понимают в районе и стараются по-хозяйски смотреть на проблему. В городском поселке Копаткевичи, например, местный КСУП с одноименным названием скупил несколько таких брошенных хат под объекты агротуризма. Своими силами отреставрировали и привели в порядок, обустроили подъездную дорогу. И сегодня стилизованное крестьянское подворье с банькой и сеновалом принимает заезжих гостей на охоту и рыбалку — рядом лес с речкой. Аналогичным образом поступили и в некоторых других сельхозпредприятиях и лесхозе. Экзотика старины привлекает и частный бизнес. На окраине деревни Деменки местный предприниматель выкупил несколько пустующих домовладений под агроусадьбу. В Михедовичах один из пустых домов передан сельсоветом под мастерскую местному резчику по дереву Александру Книге. Человек переложил печь и отремонтировал прохудившуюся крышу хаты, привел в порядок подворье, засеял огород — и с вдохновением трудится здесь. Встретили в этой деревне мы и дачницу из Минска, гуляющую с козами: Татьяна Николаевна пару лет назад купила здесь домик, чтобы дышать свежим воздухом. Женщина призналась, что раньше было страшновато среди заброшенных пустых хат и зарослей, где развелось много ужей. Сейчас, когда снесены старые постройки и распахана земля, стало веселее.
Не поднялась рука у работников сельсовета снести и две пустующие, но аккуратные хатки: в одной из них сегодня устроен музей «Матчына хата», а другая приспособлена под сельскую гостиницу для приезжающих по ягоды-грибы: места здесь лесные и благодатные. Так что сама полесская природа стимулирует петриковчан решать проблему старого жилья с творческим подходом.   Припять «делает погоду» Особенно это заметно проявляется там, где близко река. В деревне Голубица, например, буквально за огородами плещет волной Припять и на каждом подворье лодка. Вот и скупили богатые минчане в этом красивом уголке все пустующие дома. Как рассказал председатель Голубицкого сельсовета Владимир Александров, проблема сноса ветхого жилья здесь давно уже не стоит: последняя хатка-халупка ушла за 10 тысяч долларов в начале прошлого года. Нашелся покупатель даже на полусгоревший дом. Вот и растут нынче в деревне сказочные особняки, от которых глаз не оторвать: цветная металлочерепица и сайдинг, стеклопакеты и тротуарная плитка. На многих подворьях и сейчас активно ведется стройка. Наблюдая за приезжими, стараются обновить свои дома, благоустроить усадьбы и местные жители. Некоторые из них только сегодня оценили прелести природы и своей деревни.
Кстати, такой процесс наблюдается и в агрогородке Лясковичи, куда стали активно возвращаться уехавшие когда-то в Смоленск и Мурманск, Москву и Гомель. Что ж, человеку иногда надо далеко уехать, чтобы оценить то, что имеется дома, в родных местах. А Лясковичи сегодня могут дать фору любому городу. И не только шикарными гостиницей, рестораном, музеем природы или благоустроенным жильем. Новая современная техника на полях, роботы, которые доят коров на местной ферме, фонтаны на улицах — это только отдельные штрихи из жизни агрогородка. Вот и вырастают терема на срубах старых родительских хаток. А Припять, которая в двух шагах, магнитом тянет в эти края туристов. — Снос непригодного жилья — одно из трудоемких и затратных мероприятий в реализации программы благоустройства сельских населенных пунктов и наведении порядка на земле. Поэтому максимально стараемся экономить деньги, включая только прямые затраты, — Валентин Рабушок перечисляет исполнителей таких работ: это местные строительные организации, КСУПы, райжилкомхоз. — В качестве расчета часто идут старые бревна, которые используются как местные виды топлива — так что процесс этот почти безотходный. Но чтобы брошенные дома с хозпостройками были снесены и земля рекультивирована, они должны попасть в реестр учета пустующих зданий. А это не так просто, как хотелось бы. Допустим, стоит в деревне пустая хатка. Сад сухой, заросший двор. Как к ним подступиться? Сначала работники сельсовета ищут владельцев. Если они не объявляются в течение трех лет, то комиссия, проведя обследование дома, передает такую информацию в райисполком. Потом сведения о пустующих домовладениях помещаются в районной газете. И бывают случаи, когда после таких объявлений находятся наследники, которые начинают заниматься судьбой своих ветхих построек. Но если такие не откликаются, то районный суд своим решением признает этот дом бесхозным и передает его в собственность сельсовета. Вот тогда можно близко подступать с техникой и мобильной бригадой к такому объекту. Только за четыре месяца текущего года в районе снесено около 80 ветхих домостроений, а в сельхозоборот передано более 200 гектаров земли. Плюс около 400 гектаров за прошлый год. Так что ощутимая прибавка в площадь колхозной нивы. И в красоту любой деревушки, которая после выполнения таких работ яснеет лицом, словно молодица.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей