Уходят от вокзала поезда

  • 1527
  • 10:55
  • 23.05.2012
Поделиться
В преддверии 150-летия Белорусской железной дороги один из первых пресс-туров для журналистов был организован на станцию Калинковичи. Она, между прочим, ненамного моложе, чем БЖД в целом. В 1882 году в двух верстах севернее Калинковичей протянули железнодорожный путь. Станция при местечке называлась Мозырь-Калинковичи. Паровозы на полесской линии работали в основном на дровах — это было дешевле, чем на угле. Похожий паровоз-памятник серии «Э-р» установлен недалеко от перрона. Прямо скажем, разительный контраст с современными машинами. Особенно с одновагонным дизель-поездом ДП 1. Машиной времени показался бы он в эпоху старичка-ветерана «Э-р». Старт новому виду пассажирских перевозок на региональных линиях 1 мая был дан именно на станции Калинковичи. Начальник ее Сергей Грищенко так объяснил приоритеты выбора: «Современные поезда требуют соответствующего технического обслуживания, и оно постоянно совершенствуется». Пассажиры уже оценили достоинства новинки. В конце мая в их распоряжение поступит еще один такой дизель-поезд. Впервые, первые — эти характеристики применительно к станции Калинковичи звучат все чаще, и не только в масштабах страны. Так, в 2009 году станция по основным показателям работы заняла первое место среди аналогичных подразделений Белорусской, Московской (Россия) и Юго-Западной (Украина) железных дорог. И это при том, что калинковичане работают в более сложных условиях. Станция — передаточная. Близостью сопредельной территории Украины и обусловлены многие сложности: работают пункт таможенного оформления, службы санитарного, ветеринарного, фитоконтроля. По итогам прошлого года престижный приз имени машиниста Яцкевича опять же достался калинковичанам. В этом республиканском конкурсе, прежде всего, учитываются безаварийная работа, безопасность движения. Пассажиропоток на станции Калинковичи за первый квартал этого года составил 120% к такому же прошлогоднему периоду. Еще более высокими темпами — почти в полтора раза за квартал — выросли грузовые перевозки. На транспортное обслуживание заключено более 200 договоров. Однако мощности станции ограничены — сложно принимать длинносоставные поезда. Поэтому с 2007 года ведется реконструкция сортировочной горки — проект республиканского масштаба. Первый этап его завершится в сентябре. В итоге появится возможность обслуживать грузовые составы до 100 и более вагонов. Перспективы региональной станции определяются еще и ее удобным географическим положением. Впрочем, география сама по себе не гарантирует безоблачного будущего. Важна идеология работы, подчеркивал начальник станции: «Мы — структура социально значимая, социально ответственная, работаем на то, чтобы превратить железную дорогу в целый набор востребованных транспортных услуг».

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей