В редакцию «ГП» довольно часто поступают звонки и письма с нареканиями на работу городского общественного транспорта.
Зачем существует расписание?
Задался вопросом гомельчанин Владимир в сообщении, пришедшем на электронный почтовый ящик. "Время 18.30. Час пик давно позади. Спешу в гости, — пишет наш читатель. — Жду автобус № 33. Судя по расписанию, должен быть через 4 минуты. Прошло 7, 10, 15 минут — не видно даже на горизонте... Внутренне сокрушаюсь, что зря понадеялся на расписание, сажусь на попутный маршрут. Делаю две пересадки. Оплачиваю два талона. Уже значительно опаздываю. И вот догоняет меня на Полесской независимый от расписания и неспешный 33-й. Охватывает раздражение. Перебранка с кондуктором. За что платить, если я уже оплатил поездку дважды? Зачем вывешиваете расписание? Для чего эта филькина грамота? Затрачены немалые деньги на изготовление этих железных щитов, на которых в темное время суток ничего нельзя прочесть: освещения обычно не хватает и таблички высоко висят. А как вносятся изменения в расписание? Опять художник все переписывает красками на множестве подобных щитов, а потом их развозят и прикрепляют? Никакие подорожания стоимости проезда не покроют такую организацию работ! Невольно вспомнилась рабочая поездка в Вильнюс несколько лет назад. Поражало все. Аккуратность, чистота, продуманность. Как просто и разумно решался вопрос с общественным транспортом. По Интернету можно посмотреть прибытие нужного маршрута на любую остановку. Можно даже спланировать поездку и представить, где и сколько нужно подождать, где поспешить с пересадкой. Но удивляло не это. Ведь расписание есть и у нас. Удивляло другое. Надо сказать, что общественный транспорт в Вильнюсе ходит не так часто, как в Гомеле, но четко, минута в минуту. Хоть часы сверяй. И люди рассчитывают на него, так как знают, что не подведет. Рационально в литовской столице решен вопрос с размещением расписания транспорта на остановках. Стоит столбик, на котором на уровне глаз расположен вращающийся барабанчик с прозрачной пленкой, за ней — распечатка расписания для всех маршрутов этой остановки. Покрутишь барабан, найдешь свой маршрут, прочтешь время прибытия. Троллейбусы указаны красным цветом, автобусы — синим. А если среди цветов есть желтый, это специальный автобус или троллейбус, предназначенный для инвалидов. Затраты на оборудование таких барабанов, думаю, невелики, да и в случае изменения расписания сменить распечатку не представляется сложным. Возможно, только придется учесть устойчивость печатного текста к солнечному свету, своевременно менять его при выцветании. Может, увиденное мною в Литве поможет нашим транспортникам что-то улучшить в своей работе?"Минута в минуту — это круто. Но нереально
Что и говорить, за неимением личного авто, добираясь на работу, каждый раз сама полагаюсь на пунктуальность водителей автобуса маршрута № 16. С проблемами пассажиров знакома не понаслышке. В принципе вопросов по теме накопилось достаточно много. Адресую их представителю одного из основных городских перевозчиков — заместителю директора по перевозкам автобусного парка № 6 г. Гомеля Александру Малаеву.— Александр Алексеевич, скажите, как вообще прослеживается передвижение общественного транспорта по городу? Помимо пунктов отправления и прибытия есть какие-либо промежуточные точки контроля?
— Разумеется, существуют три-четыре контрольных пункта, чтобы отслеживать движение автобусов. Кстати, с февраля этого года все машины оборудованы системой GPS-навигации. В кабинах установлены датчики, позволяющие наблюдать за перемещением транспорта по маршруту в режиме реального времени. На мониторе в диспетчерской отображается не только движение автобусов, а также их скорость, время (вплоть до секунды), которое они простаивают на остановке, светофоре или в пробке. Обстановку на смене контролирует оператор. В случае внештатной ситуации он корректирует работу машин на маршруте. К тому же ведется электронный журнал движения. Поэтому, когда к нам обращаются с претензией, что автобус не пришел по графику, зная время его прибытия на остановку, можно проверить, насколько эти обвинения обоснованны.— В расписании указано, что допускаются отклонения: автобус может законно прийти раньше на 3 минуты и задержаться на 5. Но, согласитесь, если один уйдет раньше, а другой приедет позже, то получится слишком большой интервал. Не планируется как-то сократить эту разбежку во времени?
— Этот интервал оговорен в Правилах перевозок пассажиров. Однако при нынешних условиях и в указанный промежуток времени уложиться сложно. В городе нет выделенных полос для общественного транспорта, большой поток машин, проводятся ремонты дорожного покрытия. Хотя, должен сказать, что основная масса рейсов все же выполняется регулярно.— Получается, что регулярность с интервалом 8 минут — понятие относительное...
— Поймите, ну не может автобус прибыть минута в минуту! Мы взяли на себя очень большую ответственность, создали для пассажира удобство, вывесив поминутное расписание на остановочных пунктах. Ведь согласно Правилам перевозок пассажиров на тех маршрутах, где промежуток движения составляет менее 15 минут, достаточно указать интервал. И мы имели полное право последовать примеру троллейбусных депо. Но поминутное расписание, безусловно, удобнее. Что же делает наш человек? Приходит на остановку, вскидывает руку с часами и смотрит на расписание: «Ага, через минуту должен прийти автобус». Однако не учитывает допустимого отклонения в движении и того, что его часы могут как отставать, так и спешить. Кстати, наш водитель при выезде из автопарка каждый раз «сверяет стрелки» с цифрами на центральном компьютере, который ему, по сути, начисляет зарплату.— А есть ли у водителя стимул не опаздывать? Если он нарушает график движения, применяются ли к нему какие-либо меры воздействия?
— Конечно. Если зафиксированы отклонения от графика на одном из контрольных пунктов больше допустимых (минус 3 минуты — плюс 5 минут), он автоматически лишается оплаты за регулярность движения. Данные о нарушении с GPS-навигатора идут на компьютер, и за этот рейс водителю не начисляется плата за регулярность.— Даже если автобус задержался не по вине водителя, а в пробке из-за ДТП?
— Да, в любом случае. Мы же пассажира не привезли вовремя. Поэтому в обязанности оператора входит следить за тем, чтобы водители соблюдали график, и в случае отклонения позвонить, узнать причину нарушения и по возможности скорректировать движение.
— Много вопросов по оформлению расписания. Где-то можно увидеть старые железные щиты, а где-то и вовсе распечатки, приклеенные поверх старого расписания. Не планируется привести все к общему образцу?
— Недавно в горисполкоме, который и выступает заказчиком городских перевозок, это обсуждалось. Так сложилось, что расписание годами рисовали на металле, а таблички крепили на столбах. Согласен, что этот вариант непрактичный, неэстетичный и плохо читаемый. Поэтому недавно мы пошли по дорогостоящему пути, начали изготавливать из пластика съемные расписания с использованием плоттерной печати. Но даже и они сегодня не устраивают пассажиров. На многих остановочных пунктах нет возможности удобно разместить щиты. Мы предложили заказчику отказаться от этого анахронизма и последовать примеру европейских стран, найти средства и к «Дожинкам-2013» в Гомеле установить тумбы: застекленные, с подсветкой, где на уровне глаз будет размещено расписание. Это цивилизованно, красиво и удобно.
— В автобусах указан телефон горячей линии АП № 6. С какими вопросами по нему обращаются?
— С разными. Телефон диспетчерской 51-51-00 работает круглосуточно. Кстати, все разговоры записываются. Процентов 80 звонков связано с графиком работы общественного транспорта: звучат и пожелания, и нарекания. К сожалению, очень много необоснованных обращений. Кому-то не нравится внешность кондуктора. Другому мерещится за рулем автобуса пьяный водитель. Приходится выслушивать даже оскорбления в адрес работников предприятия. Некоторых абонентов диспетчеры уже узнают по голосу.— Можно ли, стоя на остановке, набрать номер и поинтересоваться, почему нет автобуса: он задерживается или сошел с маршрута?
— Безусловно, диспетчеры ответят на этот вопрос. Они владеют обстановкой в режиме реального времени по маршрутам нашего автопарка.P.S. Нужно сказать, пока я находилась в диспетчерской, телефон практически не умолкал. Стоило только удивляться выдержке сотрудниц и тому, что оператору АП № 6 приходится контролировать одновременно 36 маршрутов, на которые в будний день выходит 135 автобусов.
Реклама
Другие статьи раздела
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


