В Мозыре на помощь бездомным животным пришли «Верные друзья»

  • 26822
  • 17:08
  • 28.05.2012
Поделиться

Хозяин, будь Человеком!

К сожалению, бездомных собак и кошек становится все больше, и ни для кого не секрет, каким образом преимущественно контролируется популяция. Единственным выходом долгое время считали их отлов. В Мозыре эта неприятная миссия возложена на одно из подразделений коммунальной службы. На базе участка по отлову безнадзорных животных действует приют — явление, можно сказать, удивительное, и появился он не без усилий общественного объединения «Верные друзья». Разумеется, приют не решает всех проблем, связанных с бездомными животными. Но с его появлением Мозырь может претендовать на статус цивилизованного современного города, многим жителям которого присущи любовь и милосердие, доброта и сострадание. С недавнего времени в деятельности приюта сделан еще один шаг вперед: бездомных животных здесь не только содержат в ожидании новых хозяев, но и стерилизуют. Отправляюсь туда, чтобы убедиться, насколько мы стали гуманнее по отношению к братьям меньшим. Встретил меня симпатичный старый пес на цепи. На лай вышел сторож. «Не бойтесь, он всех пропускает», — сказал он и поведал грустную историю Мухтара. Любимец всего двора, зимой он катал детишек на санках и даже защитил одного мальчика от напавшей дворняги. Но верность и преданность Мухтара не оценили. Месяца два назад состарившегося четвероногого друга хозяйка сдала в приют. Случаи, когда владельцы привозят сюда своих питомцев, ставших ненужными, нередки. В приюте помогают брошенным, обманутым питомцам: их лечат, воспитывают, пристраивают в надежные руки. Найти здесь можно и обычную дворняжку, и породистую собаку — даже таких, случается, бросают на улице. К примеру, в одном из вольеров находился ротвейлер. Их временный дом — территория бывшего завода ЖБИ. Условия для содержания животных вполне сносные. В некоторых вольерах тесновато, но чисто, пол посыпан опилками. Зимой топят буржуйку. Для работающих здесь людей условия труда похуже. Сторож Александр Николаевич, убирая в вольерах, рассказывал о подопечных: «Сейчас у нас более 40 собак. Почти каждый день одну забирают, в основном в деревни, там они будут охранять дома своих новых хозяев. Не самая лучшая участь сидеть на цепи, но зато гарантированы забота, крыша над головой и еда».

Право на жизнь

Пока сторож показывал мне приют, количество его обитателей увеличилось. Бригада по отлову животных вместе с ветврачом Светланой Михайловой (на снимке) привезла одну взрослую собаку и восемь симпатичных щенков. Их отловили на территории одного из городских предприятий, откуда поступил звонок. Мать щенков убежала и, вероятно, через несколько месяцев у нее появится новое, столь же многочисленное, потомство. Оказывается, большинство собак поступает в приют не с городских улиц, а именно с предприятий. Горожане разделились на два лагеря: тех, кто не терпит бродячих собак, и их защитников. Жалобы поступают от тех и других. Даже теперь, когда собак не отстреливают, а отлавливают с помощью специальных сеток, случаются инциденты с ловцами. Многие люди не знают, что животных определяют в приют, где у них появятся шансы на лучшую жизнь. Кроме, конечно, тех, которых уже нельзя вылечить. Большинство обитателей приюта — собаки. Кошки, как правило, хитрее, поймать их сложно. Никто не сомневался, что двух котят скоро заберут — уж очень симпатичные крохи. Животные, попавшие в приют, проходят обязательный ветеринарный контроль. Лекарств сейчас достаточно. Правда, количество операций по стерилизации пока невелико — штатная единица ветврача в приюте появилась недавно. — Главная же проблема в том, — объясняет Светлана, — что для стерилизации нет нормальных условий. Стерилизованное животное потом проще пристроить. Но, с другой стороны, некоторые потенциальные хозяева считают таких собак неполноценными. Напрасно, они отличаются особой верностью и преданностью. Операции же выполняются исключительно на энтузиазме и по доброте доктора — даже канализации и водопровода в приюте пока нет. Но сотрудники внимательно следят за тем, чтобы их воспитанники попали в хорошие руки, к людям, которые понимают, зачем берут животное и как ухаживать за ним в дальнейшем. Только с начала этого года более 60 животных обрели новых хозяев.

 

Верные друзья спешат на помощь

Есть у приюта добровольные помощники — волонтеры, спонсоры. Правда, последних не так много — в основном частные предприятия и просто добрые люди. Самая существенная помощь от владельцев городского рынка «Истпал», магазина ООО «Лотос». Рабочие «Лотоса», кроме того, сделали будки для собак. Светлана Михайлова рассказала, что два предпринимателя готовы оплачивать операции по стерилизации, будь для этого мало-мальски нормальные условия. Да и одному ветврачу сложно справиться с большим объемом работы. Кстати, небольшой частный приют для бездомных животных есть и на рынке «Истпал». За ними здесь также ухаживают, кормят, лечат, находят хозяев. Эта инициатива директора рынка Нины Корячко. Жаль, что у доброго начинания не много последователей. Познакомилась я и с волонтером из «Верных друзей» Михаилом Бичаном. Он работает по соседству, столяром на машиностроительном заводе, а в свободное время в приюте частый гость. Вместе с другими волонтерами обустраивают вольеры, ищут средства на корм и содержание животных. Установили в ветмагазинах города ящики для сбора денег — их не так много, но и эти средства не лишние. Помогают пристроить животных в добрые руки, если надо, сами отвезут на машине собаку к новому хозяину. Недавно «Верные друзья» разослали письма в адрес многих предприятий с предложением помочь приюту. Пока откликнулось лишь ЗАО «Партнер & К» и теперь еженедельно выделяет 25 килограммов корма из свежего мяса и субпродуктов — неплохая прибавка к рациону животных. Кстати, еще в рационе сухой корм, овсянка, сухари. Кормят животных дважды в день, а щенков — три раза. А в это время у многих их собратьев совсем другая жизнь. У каждого своя история. Кого-то выгнал из дома хозяин, кто-то его никогда не имел. У большинства родословная, как правило, начиналась в подвале многоквартирного дома или под забором. Если бы животные умели говорить, они бы могли рассказать о человеческой жестокости, легкомыслии, предательстве. Но говорить они не умеют. Бредут по жизни, вопросительно заглядывают в глаза случайным прохожим. Может, вы и есть тот человек, чьим другом хотели бы стать бездомные пес или кошка? Подумайте, так ли уж нужны вам родословные, медали. Зайдите в приют для бездомных животных и посмотрите в их глаза. Возможно, как раз здесь вас ждет самый верный, самый преданный и бескорыстный друг.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей