С доброй душою мой Добруш на свет появился

  • 4659
  • 08:37
  • 29.05.2012
Поделиться
Малая родина — земля, где появился на свет, где сделал первый шаг, увидел необычайной красоты цветы, деревья, услышал трели птиц. Нас всегда притягивают родные места: каждому хочется возвратиться хоть на миг в детство и юность. Апрельский визит профсоюзов области в Добрушский район для многих руководителей и активистов этой общественной организации был приездом в отчее гнездо. Вот и лидер самой массовой общественной организации Гомельщины Леонид Барабанов в местном краеведческом музее рассматривал стенд, повествующий о трудовой доблести его деда Павла Ивановича Барабанова, старшего машиниста бумажной фабрики «Герой труда». 1 мая 1921 года ему, герою труда, был вручен памятный аттестат, в котором такие слова: «Трудящиеся массы будут учиться труду у тебя, закаленный боец». А вот председатель обкома профсоюза работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности Василий Степанцов, уроженец деревни Морозовка, которой после Чернобыля уже нет на карте, особые эмоции пережил у монумента погибшим деревням на улице Интернациональной райцентра. Сюда профсоюзная делегация возложила венок и цветы. На митинге вспомнили, что в результате беды было выведено из севооборота около 10 тысяч гектаров земли, а это равноценно по площади трем хозяйствам. Выступили председатель районного Совета депутатов Александр Борсяков, начальник отдела культуры Григорий Козырев. Минутой молчания почтили память всех, кто не дожил до 26-й послечернобыльской весны. Леонид Барабанов, обращаясь к землякам, подчеркнул: «Мы по традиции приезжаем в пострадавшие районы с благотворительными грузами, для того, чтобы сказать доброе слово всем, кто смог преодолеть стресс после крупнейшей техногенной катастрофы XX столетия и успешно созидает. Низкий поклон вам! Пусть всегда здесь царят мир и благополучие!» О сложности послечернобыльского возрождения района не понаслышке знает Светлана Мороз, заведующая социально-экономическим отделом областного объединения проф­союзов. В течение десятилетия после катастрофы Светлана Алексеевна была мэром Добруша. На ее счету немало добрых дел в добром городе. В частности, необычайно красивая, ухоженная и по-домашнему уютная набережная Ипути, где горожане любят отдыхать семьями. Уроженка Брагинщины, Светлана Мороз считает Добруш родным местом. По роду своей нынешней деятельности именно она со своим коллективом заботилась о доставке благотворительного груза для добрушан и жителей района. А это велосипеды для медиков, почтовиков и социальных работников, школьные доски и многое другое. Например, районному социально-педагогическому центру был подарен так необходимый ксерокс. Директор учреждения Ольга Заворотная отметила, что приходится готовить массу разной документации для детей, связанной с их оздоровлением, а также запросы в инстанции, поэтому подарок профсоюзов очень кстати. «...Я са Жгуні, я са Жгуні, Каля Добруша вёска ёсць...» — песней-гимном встречали профсоюзный десант у мест­ной мастерской народных ремесел. Жгунь уже пять лет как агрогородок. Здесь проживают 1327 человек, много детей. Вместе с птицами они радостно щебечут в уютном дворике садика напротив мастерской. Эта юная поросль придет на смену ребятам, освоившим азы резьбы по дереву, как пятиклассник Никита Быков (на снимке). Старейшина агрогородка Леонид Радкевич и председатель сельсовета Валентина Кириенко познакомили с руководителем мастерской Николаем Лешковым, который 12 лет занимается полезным делом с детьми. Девять его воспитанников-выпускников продолжают совершенствоваться в Гомельском колледже народных художественных промыслов. В настоящее время 14 жгунских мальчишек с нескрываемым интересом спешат после школы на занятия к Николаю Михайловичу. Их работы способны украсить любой дом! — У нас есть мечта сделать и установить во дворе мастерской скульптуры двенадцати месяцев, как в Беловежской пуще, — поделился планами мастер, получая профсоюзный подарок — болгарку. Последней на маршруте апрельского благотворительного профсоюзного марафона в Добрушский район была деревня Огородня-Гомельская. 25 бабулек и дедулек в местной больнице сестринского ухода искренне порадовались сладким подаркам — конфетам, печенью. Татьяна Саханчук, старшая медсестра, вместе с еще 16 сотрудницами заботятся здесь о чужих родителях — пожилых больных людях. Горько было слышать признания и видеть слезы некоторых постояльцев, подчеркнувших, что дети у них есть, «да такие, что не к кому возвращаться...» А в больничке они ухожены, досмотрены и общением не обделены. ...Доброе слово, хорошая оценка труда приятны добросовестному труженику. Потому областное объединение профсоюзов и в этот вояж в добрушский край позаботилось не только о благотворительных подарках коллективам. Было вручено немало почетных грамот, благодарностей профактивистам различных отраслей.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей