Жить с верой

  • 1887
  • 15:50
  • 01.06.2012
Поделиться
Такое духовное завещание оставил архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх, которого не стало сорок дней назад. Его земной путь — это не только служение Богу. Это неустанное служение своему народу, постоянная забота о его нравственности и духовности. На таких подвижниках и держится наше Отечество, подчеркнул глава государства, вручая в рождественские дни 2010 года владыке Аристарху премию «За духовное возрождение». Благодаря его стараниям в Гомеле стал ежегодно проводиться городской Пасхальный фестиваль. Воспитанный в многодетной религиозной семье, где священниками стали два его брата, Аристарх выбрал и свою дорогу по зову сердца. В интервью «Гомельскай праўдзе» два года назад владыка назвал православие религией света и радости. И одновременно сокрушался о духовном кризисе, говорил о том, что любовь — это прежде всего пожертвование, призывая делать добро людям. Сам архиепископ Аристарх много помогал людям, но никогда не выставлял свои добрые дела напоказ. Пусть духовным ориентиром для каждого станут его слова: «Жизнь православного человека сопровождается скорбями, болезнями, неприятностями. Но они — именно те лекарства, которые потихоньку очищают нашу заскорузлую совесть от грехов и вместе с тем укрепляют нашу веру».

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей