Не платил полгода — выселяйся

  • 1596
  • 16:03
  • 01.06.2012
  • Ирина Березинская
Поделиться
Проект Жилищного кодекса Республики Беларусь принят во втором чтении на заседании Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. В кодексе систематизированы законодательные акты в сфере жилищных отношений. В частности, он затрагивает права и обязанности собственника. Об этом, как сообщает БелТА, заявила журналистам председатель Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле Палаты представителей Национального собрания Беларуси Галина Полянская. «Сейчас в собственности находится 86,7% жилья, количество собственников выросло. В новой редакции Жилищного кодекса затрагиваются права и обязанности собственника. Ранее об этом говорилось мало», — отметила парламентарий. В кодексе прописаны нормы выселения из квартиры собственника бывших членов семьи, не имеющих доли в праве собственности. В некоторых случаях можно выселить и членов семьи, если это не оговаривается в брачном или письменном соглашении. Кроме того, в новой редакции прописана норма, которая дополняет закон об ипотеке, снижает риски банков. У банка появляется возможность выселения из квартиры при наличии постоянных задолженностей. Предусмотрена возможность отчуждения жилого помещения частного жилищного фонда в случае использования его не по назначению, нарушения правил пользования либо бесхозяйственного обращения с ним, а также если собственник без уважительных причин допустил шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей