Лекарства с кодеином держат в строгости

  • 20719
  • 16:34
  • 06.06.2012
Поделиться
С 1 июня в России кодеиносодержащие препараты отпускаются только по рецепту. А как в Беларуси?

Кодеин — природный наркотический анальгетик. И, как показывает статистика, в среде молодых россиян год от года растет число дезоморфинщинков, кустарным способом изготавливающих из таблеток смертельно опасный наркотик «крокодил». Люди, его употребляющие, живут не более четырех лет. Таким образом российские власти решили перекрыть наркоманам кислород на пути в аптеки. Не хлынут ли они теперь в сопредельную Беларусь?

В Гомеле, как оказалось, все спокойно. В аптеке медицин­ского центра «Медея», отвечая на этот вопрос, недоуменно пожали плечами, сказав, что кодеиносодержащие препараты у нас всегда отпускались только по рецепту. Россияне такому положению вещей удивлялись. Однако какого-то повышенного интереса к этим лекарствам не наблюдалось ни ранее, ни теперь, когда в России введен запрет на их безрецептурный отпуск. Вот что наших соседей действительно интересует, так это БАДы. В белорусских аптеках россияне весьма охотно скупают биодобавки своего, отечественного, производства, ведь стоят они здесь значительно дешевле, чем на родине. В одной из аптек Гомельского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» подтвердили: лекарства с кодеином действительно отпускаются только по рецепту. И никак иначе. И никакого ажиотажного спроса на них не было и нет. На фоне предпринимаемых белорусским Минздравом шагов, в свою очередь направленных на более жесткий контроль над рецептурным отпуском лекарственных препаратов, так и напрашивается предположение, что провизоры, быть может, подстраховываются и всей правды не говорят. И какое-нибудь доселе популярное средство от головной боли, как пенталгин, все-таки можно приобрести без рецепта. Ведь кодеина-то там всего ничего... В справочной аптек в ответ на вопрос, где можно найти пенталгин, первым делом поинтересовались, имеется ли рецепт. И никакие доводы, что это обычное болеутоляющее, успеха не принесли. Болеутоляющие, ответили мне, бывают разные. А пенталгин — наркотик. Пришлось самостоятельно обзвонить ряд аптек. Выбрала коммерческий сегмент, исходя из расхожего мнения, что ради прибыли на многое можно закрыть глаза. Но... Пенталгина нет — это всё, что мне удалось услышать. И лишь в одном случае ответ был более обстоятельным: «Девушка! Да у нас пенталгина вообще не бывает! Он только в госаптеках. И только по рецепту!»

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей