Размышления после пресс-конференции, посвященной Дню охраны окружающей среды.
Не секрет, что взрослому человеку изменить свое отношение к природе непросто: многие привычки заложены с детства, сформирован характер, есть стремление поучать других вместо анализа собственных действий. И все же...
Из года в год экологи не устают говорить о вреде весенних палов сухой травы и пожнивных остатков. И тем не менее каждый год наш областной центр окольцовывают черные следы палов: горят откосы дорог, полосы отвода, речные поймы, луговые пастбища. Несмотря на многочисленные разъяснения, предупреждения и грозные штрафы. Правда, если внимательно посмотреть на многолетнюю динамику таких экологических ЧП, их все-таки становится немного меньше.
Экологи проследили и такую закономерность: в нынешнем году (хотя природа в преддверии «огненного сезона» отчаянно спасала себя дождями) поджоги травы зафиксированы там, где она горит из года в год. Такие придорожные участки имеются в Калинковичском, Добрушском, Петриковском, Гомельском и других районах. Одно из злополучных мест — придорожная полоса в районе деревни Заспа Речицкого района.
Каждый год районные экологи отправляют в сельсовет и местное сельхозпредприятие письма с листовками о недопустимости весенних палов, проводят рейды на этой территории. Но поймать с поличным «человека огня» не получается. Может быть, есть смысл обратиться за помощью к местным школьникам и выставить здесь «зеленые патрули»? Можно организовать в этом населенном пункте дворовый обход, а также привлечь местных жителей к участию в такой операции — в результате проблема получит широкий общественный резонанс. Согласитесь, что такая экологическая акция в пожароопасный период принесет больше пользы, чем привычная листовка или воспитательная беседа в библиотеке.
По такому принципу давно работают ребята общественной организации «Гомельская ассоциация детей и молодежи» (АСДЕМО). В результате удалось переломить менталитет многих отдыхающих и повысить экологическую культуру. Например, каждый год юные любители природы проводят уборку зеленого уголка в районе Поколюбичского водозабора. Места здесь красивые, рядом Гомель, вот многие сюда и выбираются «на природу». Обидно только, что оставляют после пикников кучи мусора из пластиковой посуды. Поэтому каждую весну ребята из АСДЕМО приходят сюда с мешками и убирают мусорные завалы. В ходе своих трудовых десантов общаются с отдыхающими, раздают листовки, приглашают к участию в акции. И сегодня в этом зеленом уголке стало чище, — отметил на пресс-конференции руководитель общественной организации АСДЕМО Владимир Ковзелев.
Пожалуй, есть резон поменять и акценты в общих призывах любить природу. В Германии, например, возле пруда может стоять плакат с указанием, что там обитает какая-то интересная лягушка или стрекоза. Или в городском сквере поселилась такая-то сорока. Эта информация вызывает не только интерес, но и желание более пристально всмотреться в окружающую среду, порадоваться ее многообразию и постараться хотя бы не навредить. Преднамеренная порча рукотворной красоты вызывает общественное потрясение.
А вот в Гомеле можно запросто заломить верхушку молодого деревца, выдрать из клумбы розу или тую, чтобы украсить потом свой огород или дачный участок. Или спилить в городском дворе красивый вяз, чтобы поставить на этом месте металлический гараж. А в ходе очистки придорожных полос от сухостоя спилить и здоровые березы... А ведь срок жизни городского дерева почти равняется с человеческим — 80 лет, подчеркнул на пресс-конференции председатель облкомприроды Олег Акушко. И чтобы оно помогало человеку жить, максимально поглощать пыль и газы, выделять кислород и фитонциды, увлажнять воздух и снижать скорость ветра, радовать, в конце концов, глаз — зеленая крона листвы должна быть несколько сот квадратных метров.
Могут ли выполнять эти функции те обрубки стволов, которые сейчас стоят на наших улицах? Ученые Института леса НАН, проведя мониторинг состояния городских деревьев, установили, что только 63% таких насаждений сегодня являются здоровыми, остальные ослаблены и близки к усыханию. Значит, назрела необходимость менять в городе концепцию зеленого строительства.
Хотя есть и другие примеры отношения к зеленым насаждениям: их поливают и подкармливают микроэлементами, проводят нормальные обрезки, всячески стимулируют рост. Там они стоят зелеными и здоровыми.
Несомненно, что при интенсивном развитии промышленных регионов будут обостряться проблемы загрязнения атмосферного воздуха, подчеркнул Олег Акушко. Поэтому акцент сегодня сделан на комплексную работу по снижению выбросов загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников, строительство объездных дорог и дорожных развязок, использование прогрессивных и безотходных технологий, масштабное озеленение городских застроек. И чтобы сохранить то спасательное равновесие, в каждом возможна жизнь, придется искать разумный компромисс между экономической выгодой и экологической целесообразностью. И чем раньше мы станем это делать, тем лучше.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


