Кормянский райисполком ответил на статью «Пить или бухать?»

  • 4049
  • 17:21
  • 18.06.2012
Поделиться
Кормянский райисполком ответил на статью «Пить или бухать?», опубликованную в «Гомельскай праўдзе» 17 мая этого года. Цифры, акции, проценты «Информируем, что на территории района проводится целенаправленная работа по профилактике пьянства и алкоголизма, совершения преступлений в пьяном виде, — сказано в письме. — В районе с 2006 по 2009 год отсутствовал врач-нарколог. С 1 августа 2009 года Кормянская больница укомплектована врачом-наркологом, что позволило значительно увеличить выявление пациентов с алкогольной зависимостью». Далее в письме приводится много статистической информации: «Общее число наблюдаемого контингента в Кормянском районе составляет 3757,6 на 100 тысяч населения (Лоевский район — 6059; Ветковский — 4227). Первичная заболеваемость алкогольными психозами в районе, как и в целом по области, остается актуальной. В Кормянском районе данный показатель составляет 39 на 100 тысяч населения (в Чечерском районе — 71, Брагинском — 51). Первичная заболеваемость алкогольной зависимостью (без алкогольных психозов) в Кормянском районе составляет 219,1 на 100 тысяч населения (при среднеобластном показателе — 257,8, в том числе в Наровлянском районе — 419,2, Брагинском — 313, Лоевском — 302,9, Ельском — 300). В целях профилактики употребления алкоголя (с вредными последствиями) количество пациентов, взятых на учет в Кормянском районе, составляет 903 на 100 тысяч населения, при среднеобласт­ном уровне 619. Среднеобластной уровень эффективности диспансеризации составил 8,1% снятых с учета по ремиссии от общего числа состоящих на диспансерном учете. В Кормянском районе данный показатель равен 10,7. В 2011 году в наркологическом кабинете были закодированы 93 человека, по поводу абстинентного синдрома стационарно пролечены 77 человек. Проведение данной работы свидетельствует об эффективности профилактической работы наркологической службой района». В письме также опубликован широкий перечень мероприятий «по предупреждению пьянства и алкоголизма». Вот некоторые из них: «Акции „Молодежь за здоровый образ жизни“, „День трезвости“, „День без табака“, „Семья без насилия“, во время которых осуществлен широкий комплекс мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, встречи в трудовых коллективах с врачом-наркологом, психологом, работниками правоохранительных органов. В школах, в клубных учреждениях района демонстрируются видеофильмы на профилактическую тематику при проведении тематических дискотек, демонстрируются видеоролики (за 2012 год — 83 кинопоказа). Специалистами отделения социальной адаптации и реабилитации совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних Кормянского РОВД регулярно организовываются рейды, направленные на профилактику семейного неблагополучия, преступности, а также выхода семьи из тяжелой жизненной ситуации. С целью совершенствования профилактической работы в районе при каждом сельисполкоме созданы и оборудованы опорные пункты охраны правопорядка. Введены в практику выездные заседания комиссии по делам несовершеннолетних с приглашением жителей населенного пункта. Так, в текущем году проведено 12 заседаний», — сказано в письме.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей