Сотрудники Гомельского областного музея военной славы побывали в Марьиной Горке. Здесь расположена 5-я отдельная бригада специального назначения, которая известна как самая элитная часть Вооруженных Сил Беларуси. Музей, работающий при ней, не имеет аналогов в нашей стране: большую его часть занимает экспозиция, посвященная подвигу армейского спецназа во время боевых действий в Афганистане.
Создание Музея истории бригады связывают с именем Людмилы Голубенко.
— Совершенно случайно на глаза мне попалась папка с фотографиями и письмами погибших в Афганистане наших мальчиков, — рассказывает она. — Я держала ее с чувством, переполнявшим душу, как если бы новорожденного ребенка.
Было это в 1999 году. С тех пор Людмила Виленовна преданно служит и 105 спецназовцам, погибшим при исполнении интернационального долга и выжившим в той страшной войне. А участники боевых действий, которых за это время разбросало по всему миру, приезжают в Марьину Горку, откуда их отправляли в Афган. Здесь, в музее, они могут подойти к алтарю памяти, вспомнить погибших товарищей.

Когда Людмила Голубенко рассказывает об Афгане, трудно сдержать слезы. Она знает всех солдат и офицеров поименно. Говорит о каждом так, будто знала всю жизнь: тепло и эмоционально, иногда чрезмерно жестко, зато правдиво, не путаясь в деталях и не заглядывая в конспекты. Услышанное шокирует, врезается в память, заставляет думать. В книге отзывов музея много трогательных слов. Есть и запись, оставленная известным российским актером Сергеем Безруковым, побывавшим здесь перед съемками фильма «В июне 41-го».
— 5-я отдельная бригада специального назначения на протяжении 45 лет считается элитой Вооруженных Сил. Ее история — это история всего армейского спецназа, — рассказывает Людмила Голубенко. — Мало кто знает, что в 70-80-х годах в тихой Марьиной Горке был полигон советских войск, здесь испытывались новейшие виды спецназовского вооружения и экипировки. Профессионально обученные бойцы воевали в Афганистане, Анголе, на Кавказе. До перестройки о разведывательных и диверсионных действиях бригады не говорилось во всеуслышание, разведка все-таки.
Это уже не первая поездка сотрудников Гомельского областного музея военной славы в Марьину Горку. Его директор Павел Жданович побывал здесь в апреле вместе с ветеранами 334-го отряда специального назначения, которые сейчас живут в Гомеле. Юрий Ярош, Александр Соловьев, Владимир Мисоченко, Сергей Левша приняли участие в закладке часовни в память о погибших и всех живых, вспомнили боевых товарищей возле мемориала Славы, расположенного на территории воинской части.
Павел Жданович остался под сильным впечатлением от встречи.




Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


