Солдаты особого назначения (фото)

  • 5465
  • 17:12
  • 20.06.2012
Поделиться

Сотрудники Гомельского областного музея военной славы побывали в Марьиной Горке. Здесь расположена 5-я отдельная бригада специального назначения, которая известна как самая элитная часть Вооруженных Сил Беларуси. Музей, работающий при ней, не имеет аналогов в нашей стране: большую его часть занимает экспозиция, посвященная подвигу армейского спецназа во время боевых действий в Афганистане.

Создание Музея истории бригады связывают с именем Людмилы Голубенко. — Совершенно случайно на глаза мне попалась папка с фотографиями и письмами погибших в Афганистане наших мальчиков, — рассказывает она. — Я держала ее с чувством, переполнявшим душу, как если бы новорожденного ребенка. Было это в 1999 году. С тех пор Людмила Виленовна преданно служит и 105 спецназовцам, погибшим при исполнении интернационального долга и выжившим в той страшной войне. А участники боевых действий, которых за это время разбросало по всему миру, приезжают в Марьину Горку, откуда их отправляли в Афган. Здесь, в музее, они могут подойти к алтарю памяти, вспомнить погибших товарищей.
Не забывают привозить фотографии, письма, личные вещи, сохранившиеся с тех лет. Каждый из новых экспонатов находит достойное место в музейной экспозиции. Когда Людмила Голубенко рассказывает об Афгане, трудно сдержать слезы. Она знает всех солдат и офицеров поименно. Говорит о каждом так, будто знала всю жизнь: тепло и эмоционально, иногда чрезмерно жестко, зато правдиво, не путаясь в деталях и не заглядывая в конспекты. Услышанное шокирует, врезается в память, заставляет думать. В книге отзывов музея много трогательных слов. Есть и запись, оставленная известным российским актером Сергеем Безруковым, побывавшим здесь перед съемками фильма «В июне 41-го». — 5-я отдельная бригада специального назначения на протяжении 45 лет считается элитой Вооруженных Сил. Ее история — это история всего армейского спецназа, — рассказывает Людмила Голубенко. — Мало кто знает, что в 70-80-х годах в тихой Марьиной Горке был полигон советских войск, здесь испытывались новейшие виды спецназовского вооружения и экипировки. Профессионально обученные бойцы воевали в Афганистане, Анголе, на Кавказе. До перестройки о разведывательных и диверсионных действиях бригады не говорилось во всеуслышание, разведка все-таки. Это уже не первая поездка сотрудников Гомельского областного музея военной славы в Марьину Горку. Его директор Павел Жданович побывал здесь в апреле вместе с ветеранами 334-го отряда специального назначения, которые сейчас живут в Гомеле. Юрий Ярош, Александр Соловьев, Владимир Мисоченко, Сергей Левша приняли участие в закладке часовни в память о погибших и всех живых, вспомнили боевых товарищей возле мемориала Славы, расположенного на территории воинской части. Павел Жданович остался под сильным впечатлением от встречи.
В этот раз взял с собой в Марьину Горку сотрудников музея, работающих над темой афганской войны. — Хотелось бы, чтобы они переняли отношение к делу и уровень мастерства у Людмилы Голубенко, — отметил он. — Помимо посещения музея у нас была возможность пообщаться со спецназовцами, прошедшими через пекло Афгана — Сергеем Швайбовичем, Юрием Войницким и Павлом Федорцовым. Мы должны использовать все возможности, чтобы сохранить для будущих поколений правду об исполнении интернационального долга нашими земляками.
 
 

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей