Споем за Беларусь!

  • 1899
  • 10:21
  • 04.07.2012
  • А. Лесина, О. Порошина
Поделиться
Журналисты «ГП» встретили День Независимости на улицах областного центра По традиции все началось с торжественного митинга и возложения венков к братской могиле советских воинов и подпольщиков на площади Труда. Отдать дань уважения тем, кто погиб, защищая Родину, — не простая формальность, это поступок, который должен совершить каждый, кто считает себя гражданином нашей страны. Об этом в своем выступлении от имени властей города и области говорил и мэр Гомеля Виктор Пилипец. У Вечного огня мы чтим память тех, кто пал на полях сражений. Низкий поклон вам, отважные фронтовики и партизаны, отметил Виктор Иванович. Он также выразил уверенность, что нынешняя молодежь сможет достойно распорядиться тем подарком, который сделали ей отцы и деды, сбережет независимость нашей страны, сделает все для ее процветания. Ярким событием этой части празднования стало прохождение по площади Ленина воинских формирований, спортсменов, а также трудовых коллективов предприятий города. Ну а дальше гомельчан и гостей города ждала целая волна концертов: как непосредственно в центре города, так и в районах. На стадионе «Центральный» выступил ВИА «Синяя птица», у каскада озер в микрорайоне Сельмашевский — народный артист Украины Марьян Гаденко, а на площадке у Ледового дворца в рамках развлекательной программы Гомельского городского радио 107,4 FM спела группа «Да Винчи». Если ласточки летают низко, это к празднику! Над зоной отдыха «Пруды» в Новобелице ласточки кружили, не пугаясь пестрой многоголосой толпы. Казалось, здесь собралась большая часть жителей района. Ну а те, кто не пришел, наверняка об этом пожалеют. Программа и в самом деле была интересной, а зона отдыха полностью оправдала свое предназначение. Можно было отдохнуть на берегах водоема, глядя на байдарки, рассекающие водную гладь; самому прокатиться на лодке или катамаране; пройтись по аллее народных ремесел; отведать ароматного шашлыка; стать свидетелем «Рыцарских забав» — так называлось одно из шоу. А еще пришедших на праздник ждали развлекательные аттракционы, выставка редких автомобилей, музыкальный парад ВИА и концерт с участием арт-группы «Беларусы». Не отстал по части зрелищности и Советский район. Там можно было увидеть показательные выступления кинологов и посмотреть на рукопашный бой. В рамках программы «Жыві і квітней, Беларусь!» под открытым небом развернулись выставки школьных этнографических музеев, а также музея военной славы. Завершился праздник республиканской акцией «Споем гимн вместе!», которая прошла во всех районах города. На площадке у Ледового дворца в ней приняли участие губернатор Владимир Дворник, помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Гомельской области Игорь Прокопенко, председатель областного Совета депутатов Мария Бондарь и другие представители органов власти. Фотографии:

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей