Мы — заводские

  • 3266
  • 15:50
  • 13.07.2012
Поделиться

Белорусский металлургический завод — предприятие молодое: ему еще и тридцати нет. Однако сегодня даже представить сложно, что когда-то в Жлобине не было БМЗ, настолько гармонично и прочно он вписался в жизнь города. В семье Гончаровых отношение к заводу особое. Более 100 лет отдали они родному предприятию.

На БМЗ трудились три поколения Гончаровых. Основатель династии Николай Федорович стоял у истоков строительства завода. Дату своего прихода на предприятие называет не задумываясь, как свой день рождения, — 8 июня 1982 года. Был среди первых: на работу устраивался 27-м. (Сегодня на предприятии трудятся около двенадцати тысяч человек!) Начинал водителем бортового КамАЗа: привозил газ ацетилен, пиломатериалы, оборудование. Практически весь Союз объездил. В его путевом листе значились Минск, Ленинград, Старый Оскол, Магнитогорск, Челябинск, Череповец, Калининград... Сразу после пуска завода Николаю доверили осваивать новую технику — шлако- и скраповозы (для транспортировки и загрузки металлолома в печь). — Техника сложная, немецкая, на гидравлике вся. В СССР такого еще не было, — вспоминает Гончаров. — Работать на скраповозах обучал специалист из Германии. Но он приехал и уехал, а других спецов не было. Так что до всего доходили своим умом. Тяжело, конечно, было, но ничего — разобрались. Работа была очень важной, даже в выходные дни нужно было сообщать свое местонахождение, чтобы в любое время могли приехать и отвезти на завод: вдруг какая поломка. Ведь случись что серьезное с этими машинами — остановится сталеплавильный цех. «За 6 лет работы мы не сорвали ни одной плавки», — с гордостью говорит Николай Федорович. Работал Гончаров также заместителем начальника, а потом и начальником автотранспортного цеха. Пенсию встретил в прокатном цехе, слесарем-ремонтником. Трудился на заводе почти до 63 лет. — Ответственный он у нас очень, — рассказывает жена Валентина Павловна. — Когда, например, на скраповозах работал, домой порой возвращался и в два, и в три часа ночи. Болел за эти машины, спать спокойно не мог — вдруг что случится. Не раз Николая Федоровича приглашали на другие предприятия, предлагали хорошие должности, была возможность и в Минск переехать. Он не соглашался. — Разве мог я уйти с завода? Это моя жизнь. Это моя семья, — признается Гончаров. — Завод дал мне квартиру, отправил на учебу в Италию. Когда беда случилась с глазами, оплатил лечение в Германии. Сейчас вот лекарства дорогие получаю бесплатно. Кроме того, 200 тысяч рублей доплачивают к пенсии. Я и детям и внукам своим говорю: «Держитесь родного предприятия». Валентина Павловна — тоже заводчанка. Семь с половиной лет работала на БМЗ бухгалтером. Свою жизнь с БМЗ связали и дети Гончаровых. Дочь Наталья пришла на завод сразу после школы. Ей удалось удачно совместить работу и получение высшего образования. Уже более 20 лет трудится на предприятии: выросла до начальника бюро в электросталеплавильном цехе. Николай Николаевич Гончаров пошел по стопам отца — работал водителем. Сейчас открыл свое ЧУП, занимается перевозками. Но связи с заводом не теряет: загружается в основном на БМЗ. Водителем на заводе трудился и третий Николай династии — муж дочери. 20 лет отдала заводу невестка Янина. Начинала медсестрой в медсанчасти, а после окончания института стала бухгалтером. Династию Гончаровых продолжает старший внук Антон. Третий год работает на заводе: как и его дедушка, водителем скраповоза. Заочно учится в МИТСО. Вот и набежало у Гончаровых больше 100 лет заводского стажа. А если по­считать всех родственников, гораздо больше получится. Например, невестка также из династии металлургов. Ее родители — Александр Иванович и Людмила Александровна Фризены — приехали на БМЗ из Челябинска в далеком 1983 году. А ведь есть еще братья, сестры... Накануне Дня металлурга семье Гончаровых присвоили почетное звание «Трудовая династия ОАО «БМЗ». Кстати, чествовать династии, отдавшие заводу более 100 лет, начали с 2009 года. Сейчас Николай Федорович и Валентина Павловна на пенсии. Но сложа руки не сидят. Помогают детям, внукам. Летом живут на даче, овощи-фрукты выращивают. Красиво у них там. Уютно. По-хозяйски. И только им одним изве­стно, сколько сил уходит на эту красоту. А Николай еще и пчелами занимается: мед вкуснейший. Это одна из тех историй, в конце которой так не хочется ставить точку. У Гончаровых подрастают внуки: Влада и Степан окончили в этом году школу, собираются получать высшее образование. Младшенькой Насте пять лет. Кто знает, может, и они продолжат трудовую династию. Однако какую бы профессию ни выбрали, трудиться будут с полной отдачей. По-другому в этой семье не умеют.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей