Нелегальная трудовая миграция приобретает значительные масштабы
Рабство без криминала
Предложения поработать за границей всегда звучат весьма заманчиво. Обещаются бесплатный трансфер до объекта, высокий заработок и достойные условия труда. В реальности же нередко все оказывается далеко не так радужно. Зарплату выплачивают в разы меньше заявленной, а условия, в которых приходится работать, порой близки к рабским. В Речицком районе в текущем году в милицию обратились 7 человек, которые рассказали о том, что с ними организаторы трудового турне на стройки России не рассчитались в полной мере. Так, агитируя на поездку в Россию, одному речичанину работодатель обещал 30 тысяч российских рублей, а заплатил только 5 тысяч. То есть в 6 раз меньше оговоренной суммы! По всем заявлениям РОВД принял решения об отказе в возбуждении дела из-за отсутствия в действиях организаторов трудоустройства состава уголовного наказуемого деяния. «Здесь речь идет о так называемом рабстве без криминала, когда работников никто силой не удерживает, документы не отнимает, физическое насилие не применяет, — говорит помощник прокурора Речицкого района Екатерина Кашицкая. — Тем не менее люди все равно оказываются обманутыми при расчете за выполненные работы. В таком случае они вправе обращаться в суд». Однако подобные иски в суды поступают не столь часто. Ибо доказать обещанный только на словах размер зарплаты весьма сложно, а чаще всего между работниками и организаторами поездки за границу существует лишь устная договоренность. В результате — обман при расчете. Вот и в прокуратуру Чечерского района поступило заявление местного жителя, в котором он также сообщал о неоплате его работы в России. Аналогичные заявления поступают в правоохранительные органы и от жителей других районов. Обстоятельства идентичны. Работу в России предлагают частные лица либо небольшие фирмы с учредителем и директором в одном лице. Как правило, эти организации никакой хозяйственной деятельностью не занимаются, кроме поиска дешевой рабочей силы для соседней России. Одно такое ОДО было выявлено в Добруше. Директор предприятия в течение нескольких лет сам лично вывозил жителей района (в основном социально неблагополучных, а значит, особо неприхотливых граждан) в Россию на строительные объекты, рассказал помощник прокурора Добрушского района Вадим Бобырев. Оформлением документов себя сильно не утруждал. Возвращались работники из поездок не всегда довольными. Недавно несколько из них обратились с исковым заявлением в суд о взыскании невыплаченной суммы зарплаты.Лицензионное табу
Все эти организаторы трудоустройства за границей действовали нелегально. Как объяснила начальник управления по гражданству и миграции УВД облисполкома Ирина Кобрусева, Декретом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2005 года № 3 «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми» установлено категоричное требование. Оно гласит: любые действия, направленные на трудоустройство граждан Беларуси за границей, включая посредничество, должны осуществляться только при наличии специального разрешения (лицензии), выдаваемого Министерством внутренних дел Республики Беларусь. Но такую лицензию на территории Гомельской области имеют только 3 организации. Ими за 2011 год на работу в Российскую Федерацию направлено 612 человек, в первом квартале текущего года — 124 человека. Однако эта цифра никак не отражает реальное количество выезжающих на заработки за пределы области. Специалисты заинтересованных служб даже не берутся предполагать: в разы или в десятки раз число нелегальных трудовых мигрантов превышает официальные цифры. Так что отток трудовых ресурсов за пределы страны сохраняет латентный характер. В большинстве случаев зовут на работу за границей те, кто не имеет на это право. И несмотря на многочисленные заявления в правоохранительные органы от граждан, недовольных выплаченной зарплатой, свою деятельность не сворачивают. Почему? Это выясняли работники прокуратуры области в ходе мониторинга состояния внешней трудовой миграции. Было установлено, что органы по гражданству и миграции области не в полной мере осуществляют возложенные на них функции по выявлению и пресечению фактов нелегального трудоустройства за пределами Беларуси, сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры области Алеся Рябцева. Как правило, протоколы об административных правонарушениях составляются на основании информации управления по гражданству и миграции УВД облисполкома. Районные миграционные службы на установленные факты нарушений законодательства о трудовой миграции реагируют слабо. При поступлении заявлений от граждан, недовольных размером полученной зарплаты, сотрудники милиции проводят проверки, но, принимая решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в миграционные службы информацию не предоставляют. А значит, нелегалы уходят от ответственности и продолжают свой «бизнес». В прошлом году в отношении лиц, причастных к трудоустройству граждан за границей без соответствующей лицензии, подразделениями по гражданству и миграции органов внутренних дел составлено 14 протоколов об административных правонарушениях. В текущем году — 11. Всего.«Приглашаем, обещаем...»
Чаще всего нелегалы размещают информацию о приглашении на работу в Интернете, расклеивают объявления на остановках общественного транспорта. Работники прокуратуры только в ходе непродолжительного мониторинга выявили целый ряд таких объявлений. Так, прокуратурой Жлобинского района на одном из интернет-сайтов в разделе бесплатных объявлений обнаружено два предложения о трудоустройстве граждан в России. Еще одно объявление о возможном трудоустройстве в Москве было размещено на остановочном пункте «ДК металлургов». При этом в текущем году Жлобинским РОВД протоколы об административных правонарушениях за нарушения законодательства о трудовой миграции не составлялись вообще. Прокуратурой Новобелицкого района г. Гомеля на остановке «Международная» обнаружено объявление о трудоустройстве в Сочи и Санкт-Петербурге. Поиском рабочих занимался представитель одного из ООО. По его инициативе за пределы Беларуси выехали восемь человек. Аналогичные объявления были выявлены при прокурорском мониторинге и в Мозыре. В населенных пунктах Поколюбичи, Калинино, Еремино Гомельского района также на остановках размещалась информация о найме граждан для работы в Калининграде. По всем выявленным фактам прокуроры районов дали поручения органам внутренних дел о подготовке дел об административных правонарушениях. Самим РОВД следует активнее проводить работу по выявлению фактов нелегальной трудовой миграции и привлечению виновных к ответственности, считают в прокуратуре. А ведь Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь за действия, направленные на трудоустройство граждан за границей, осуществляемые без лицензии, предусматривает приличные штрафные санкции. Так, размер денежного наказания в отношении физического лица составляет от 50 до 200 базовых величин (от 5 до 20 миллионов рублей), а в отношении юридического — от 500 до 1000 (от 50 до 100 миллионов). Штрафы, которые способны заставить свернуть нелегальный бизнес. ...Безусловно, остановить процесс внешней трудовой миграции невозможно. Да и вряд ли это нужно делать сегодня, когда Беларусь находится в Едином таможенном пространстве с Россией и Казахстаном (разумеется, отток трудовых ресурсов необходимо контролировать, дабы не допустить массовую утечку интеллектуального потенциала страны). Вопрос лишь в том, чтобы дать возможность людям, желающим поработать в другой стране, сделать это легально. А значит, гарантировать защиту их прав и свобод за границей. Именно этого подпольные организаторы трудовых турне обеспечить не могут. Чаще всего они преследуют совершенно иные цели — сугубо корыстные.Будьте в курсе
На территории Гомельской области только 3 организации имеют лицензии на право осуществления деятельности, связанной с трудоустройством граждан за границей. Это ИЧУСТИ «Нефтестройсервис», ЧУП «Первая юридическая консультация» и ГОКОО «БРСМ». Они направляют в Российскую Федерацию граждан, имеющих специальности строителей, рабочих сферы обслуживания, водителей. Другие организации, предлагающие работу за границей, действуют нелегально.**Согласно данным управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


