Пациент скорее жив, чем мертв

  • 2193
  • 10:09
  • 17.07.2012
Поделиться

В статье «Отойдут или уйдут», опубликованной 19 мая в «Гомельскай праўдзе», рассказывалось о нескольких десятках саженцев робинии вдоль улицы Советской, не подававших признаков жизни.

Из Гомельского горисполкома пришло разъяснение сложившейся ситуации: «По вопросу, поднятому в статье, сообщаем, что специалистами ДКСУП „Красная гвоздика“ с привлечением ученых Института леса НАН РБ было проведено детальное исследование деревьев, высаженных вдоль улицы Советской, в том числе корневой системы, ствола, кроны усохших деревьев. Установлено, что: — корневая система погибших деревьев находится в надлежащем состоянии — она жива; — стволовая часть деревьев также жизнеспособна, что подтверждается отпрысками спящих почек на стволовой части деревьев; — сама прививка кроны робинии на отдельных деревьях утратила признаки жизнедеятельности; — гибель отдельных деревьев (фактически кроны робинии) наступила в результате обмерзания годичных побегов, т. к. погодные условия не способствовали к подготовке деревьев к зимовке. Длительная аномально жаркая осень, а затем низкие температуры, чередующиеся с оттепелью, повредили еще не одревесневшие молодые побеги растений. В настоящее время заменено 15 робиний по улице Советской, проводится комплекс меро­приятий по повышению жизнеспособности деревьев».

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей