На украинско-белорусской границе с 1 июля начался сезонный пропуск граждан для сбора лесных даров

  • 1326
  • 14:33
  • 01.07.2013
Поделиться
Для граждан приграничья летом это один из главных заработков, в котором участвуют все члены семьи, в том числе и дети. Еще пару лет назад это влекло нарушение приграничного режима, когда пограничникам приходилось возвращать с границы тысячи людей с лукошками: в грибном и ягодном азарте сельчане пытались незаконно перейти границу... Для стабилизации обстановки в регионе и во избежание массового нарушения государственной границы между правительствами Беларуси и Украины было достигнуто соглашение о сезонном пропуске для сбора ягод и грибов. Таким образом, жители десяти приграничных населенных пунктов Ровненской области получили возможность переходить границу и собирать чернику, клюкву и грибы на территории Полесского лесхоза Лельчицкого района. За прошлогодний ягодно-грибной сезон через такие пункты пропуска было пропущено более 83 тысяч человек.  

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей