Для каждого школа — это что-то своё. Сейчас, когда я осознаю, что больше не вернусь ни в одну из своих школ (у меня их было четыре), вспоминаются самые яркие моменты. Вот мы с одноклассниками играем в снежки; на мне смешная вязаная шапка, а где-то в кармане звенит первый черно-белый мобильник — мама волнуется. А вот я стою у доски, забыв слова стихотворения, и мне очень стыдно. Вот мы, уже совсем большие, играем в «ноги» в ближайшем парке. Прохожие недоуменно смотрят на странную «путаницу» из рук и ног: ведь мы на вид уже совсем взрослые.
Мне казалось, что учителя всегда будут недовольно смотреть на меня, снова «потерявшую» домашнее задание, или улыбаться, радуясь моим успехам. Конечно, все учителя разные: есть любимые, а есть и не очень (признаюсь честно), но сейчас, хотя прошел всего лишь месяц после выпускного вечера, я одинаково благодарна всем. Понимаю, что даже те, кто ставил мне, мягко говоря, не очень хорошие отметки, хотели как лучше, и они действительно повлияли на меня. Они навсегда останутся любимыми мною и моим классом, и мы обязательно будем здороваться, встречая их на улице.
Возможно, нынешние девятиклассники и десятиклассники читают это с недоумением — я понимаю их. Очень часто и мне казалось, что школа — пустая трата времени: читать я умею, тригонометрия мне в жизни вообще не пригодится, а английский в совершенстве всё равно в школе не выучишь. На самом деле школа учит не только знаниям: она учит не обращать внимания на чужое мнение, выбирать свой путь, учит искать компромиссы, приходить на помощь: ты мне — математику, я тебе — русский. И даже если я не успеваю сделать свою работу, я помогу соседу: знаю, он поступит точно так же.
Если не научишься этому в школе, не научишься нигде. Наверное, у меня был очень дружный класс, потому что я очень скучаю. Иногда мне стыдно за свое поведение, ведь не всегда я была снисходительна, не всегда хотела кого-то понять. Поэтому хочу сказать тем, кто только готовится к последнему учебному году: не допускайте обид и ссор, не обижайте друзей. Думайте о том, что оставляете после себя и что возьмете с собой.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


