Пикник на обочине без мусора

  • 1934
  • 14:00
  • 06.07.2013
Поделиться
Человека тянет к природе. Это естественно. Где еще можно отдохнуть от забот и стрессов нашей стремительной жизни? Но иногда мы забываем одну простую истину: отдыхать нужно так, чтобы перед природой не было стыдно за то, что ты человек. Многим автолюбителям, проезжающим в направлении Речицы, Калинковичей, хорошо известна площадка отдыха, расположенная вблизи н. п. Бор­щевка, слева на 83-м километре автодороги М10. Удобная, комфортная, вместительная — многие пользователи дорог предпочитают здесь отдохнуть. Для сбора мусора участников движения ранее здесь были установлены металлические контейнеры. Но они в основном использовались дачниками близлежащих садовых товариществ, где, как правило, не организован сбор мусора. И воскресным вечером место в лесу рядом с контейнером быстро превращалось в свалку бытовых отходов, ненужных вещей и стройматериалов (на снимке). А расчищать все эти завалы приходилось дорожникам в ущерб своей основной работе. Между тем, общие затраты на дополнительную уборку мусора исчисляются многомиллионными суммами, которые могли бы быть использованы на ремонт дорог. В связи с этим, для уменьшения количества складируемого вблизи контейнеров мусора, было принято решение их демонтировать, а взамен установить несколько урн. К сожалению, отсутствие контейнеров нисколько не смутило тех, кто привык использовать площадку отдыха как свалку мусора. Хотелось бы через газету обратиться к дачникам, ведь незнание закона не освобождает от ответственности. Своими действиями вы совершаете правонарушение, предусмотренное статьей 18.35 КоАП Республики Беларусь «Повреждение или загрязнение автомобильной дороги или иного дорожного сооружения», что влечет за собой наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин. К слову, в воскресенье, 23 июня, в поле зрения камеры видеорегистратора попали автомобиль и микроавтобус, владельцы которых выносят и складируют бытовой мусор в полосе отвода автодороги вблизи площадки отдыха. В ближайшее время нарушители будут привлечены к административной ответственности. Вообще же, сотрудниками ГАИ УВД Гомельского облисполкома в 2012 году составлено 146 протоколов на водителей транспортных средств за загрязнение автомобильных дорог, за 5 месяцев текущего года — уже более 150 протоколов. Относитесь к природе бережно. Ведь только так мы сможем передать этот лучший из миров нашим детям и внукам! Валентин Яковенко, начальник отдела содержания дорог РУП «Гомельавтодор»

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей