Тридцать тысяч квадратов достижений: гомельские предприятия представили свою продукцию на «Белагро»
Сегодня на площадях индустриального парка «Великий Камень» стартует 34-я Международная специализированная выставка «Белагро-2024».

Более 490 компаний и предприятий из разных стран мира, включая Монголию и страны Африки, презентуют свои достижения в машиностроении, производстве товаров сельхозназначения, продуктов питания, зоотехники, селекции.
На выставке представлены и предприятия Гомельщины. В форуме принимает участие председатель облисполкома Иван Крупко.
«Белагро» продлится до 9 июня. Экспозиционная площадь составляет более 32 тысяч метров квадратных.

Во время торжественного открытия агропромышленной выставки первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко подчеркнул, что за годы независимости нашей страны в АПК сделано многое, в том числе благодаря политике Президента:
– Мы практически на 100% обеспечиваем продовольственную безопасность Беларуси. Республика входит в пятерку экспортеров молока и молокопродуктов, в топ-15 экспортеров мяса и мясопродуктов. Наша страна в мировых лидерах по производству сельскохозяйственных продуктов на душу населения. Такие результаты обеспечены при поддержке государства и личного внимания Президента. Нельзя забывать и про упорный труд аграриев. Кроме того, нам помогали Министерство промышленности, ученые и специалисты НАН Беларуси.
Традиционно Гомельская область представила на «Белагро» новинки как в перерабатывающей отрасли, так и в промышленной.
– Мы практически на 100% обеспечиваем продовольственную безопасность Беларуси. Республика входит в пятерку экспортеров молока и молокопродуктов, в топ-15 экспортеров мяса и мясопродуктов. Наша страна в мировых лидерах по производству сельскохозяйственных продуктов на душу населения. Такие результаты обеспечены при поддержке государства и личного внимания Президента. Нельзя забывать и про упорный труд аграриев. Кроме того, нам помогали Министерство промышленности, ученые и специалисты НАН Беларуси.
Традиционно Гомельская область представила на «Белагро» новинки как в перерабатывающей отрасли, так и в промышленной.
Напиток на основе молочной сыворотки с мультифруктовым соком презентует «Милкавита», сгущенку с кокосом и конфеты из сухого молока – Рогачевский МКК, набор для барбекю – Калинковичский мясокомбинат.
Иван Крупко пожелал предприятиям успешной презентации и новых портфелей заказов.
Юго-восточному региону Беларуси есть чем удивить гостей агропромышленной недели и в вопросах техники: дождевальная машина от «Гомсельмаша», система захвата рулонов сена, соломы и льна от «Гомельагрокомплекта» и другие образцы оборудования изучают представители иностранных делегаций с перспективой заключения новых контрактов. Особый интерес – у Брянской области.
– У Брянской области есть заинтересованность в развитии партнерских отношений. Они хотят развивать мясо-молочную отрасль у себя, в этом вопросе готовы сотрудничать с нами, в том числе с перерабатывающими предприятиями, – рассказал журналистам председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Вадим Нагорный.


Реклама
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Молока на внутреннем рынке достаточно, но есть сложности с тетрапаком, заявили в Минсельхозпроде
- 14:24
- 05.08.2022
- 151505
-
В социальных сетях появляются паблики "ЧВК Рёдан" с привязкой к Гомелю. Что это такое и почему родителям подростков стоит насторожиться
- 11:23
- 28.02.2023
- 121342
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963


