Лукашенко: горячая война уже была бы в Беларуси, если бы не Союзное государство и членство в ОДКБ
Лукашенко: горячая война уже была бы в Беларуси, если бы не Союзное государство и членство в ОДКБ
Горячая война уже была бы в Беларуси, если бы не Союзное государство и членство в ОДКБ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече лидеров стран ОДКБ в Москве, передает корреспондент .
"Очевидно, что сегодня ни одна страна не представляет угрозу для Североатлантического блока", - отметил глава государства.
Тем не менее он констатировал, что Альянс постоянно наращивает свое военное присутствие на западных рубежах Беларуси, проводит масштабные учения: "Если, допустим, 7 лет тому назад было войск в этом месте 3,5 тыс., то сейчас их около 40 тыс. Прямо на территории Польши, прибалтийских государств. Пока про Украину не говорю".
"И вот тут наше военное взаимодействие в рамках Союзного государства Беларуси и России, членство Беларуси в ОДКБ являются теми самыми стабилизаторами, оказывающими определенный отрезвляющий эффект на горячие головы по ту сторону границы. Этот пример свидетельствует о том, что если бы этого не было, боюсь, что горячая война уже была бы и на территории Беларуси. Кстати, они попробовали это в 2020 году", - сказал Президент.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Генерал-майор милиции Александр Васильев освобожден от должности начальника Академии МВД
- 19:11
- 12.03.2025
- 189473
-
Гомельские таможенники остановили пять грузовиков, на которых в Беларусь пытались ввезти небезопасную продукцию
- 10:52
- 03.08.2023
- 49939
-
Шесть главных выводов после телефонного разговора Трампа и Лукашенко
- 13:45
- 17.08.2025
- 44966
-
Лукашенко рассказал, где в Беларуси планируют разместить "Орешник"
- 13:08
- 10.12.2024
- 44183
-
Совмин утвердил критерии определения лучших области, районов, населенных пунктов по итогам Года благоустройства
- 13:28
- 26.07.2025
- 42053


