Президент НОК поздравил Золотого с серебром Олимпиады
Президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко поздравил гребца Евгения Золотого с медалью XXXIII летних Олимпийских игр в Париже, сообщили в пресс-службе НОК.
Сегодня Евгений Золотой финишировал вторым в финальном заезде мужских одиночек, уступив только рекордсмену Игр из Германии Оливеру Цайдлеру. Эта олимпийская медаль стала для белорусской команды по академической гребле первой за 16 лет.
"Дорогой Евгений, ты вырвал эту медаль в красивой напряженной борьбе, обойдя многих сильнейших соперников на решающие доли мгновений и продемонстрировав, что ты сегодня один из лучших в мире. Тебя поддерживала вся страна и, показав несгибаемый характер, ты смог подарить олимпийскую медаль белорусским болельщикам, тренерскому штабу и, конечно, своей семье! Уверен, что вместе всем нам по плечу преодолеть любые обстоятельства и достойно противостоять любому давлению и моральному прессингу. Пусть еще не раз имя белорусской академической гребли громко звучит на международной арене", - говорится в поздравлении главы НОК.
Также участие в этом виде программы среди женщин принимала наша Татьяна Климович, которая расположилась в общей таблице на 8-й строчке. Золото завоевала представительница Нидерландов Каролин Флорейн.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
17-кратная чемпионка мира по гребле Марина Литвинчук ушла из спорта непобежденной. Яркие моменты карьеры и советы начинающим
- 08:57
- 21.04.2026
- 48104
-
ДСК на первом месте: в Гомеле завершился областной турнир по волейболу среди строителей, посвященный годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков
- 15:25
- 17.11.2025
- 17538
-
Новый вратарь присоединился к жлобинскому "Металлургу"
- 20:48
- 25.05.2025
- 17496
-
Самая большая игровая зона в городе: в Гомеле открылась многофункциональная спортивная площадка
- 16:41
- 08.09.2022
- 17001
-
Фотофакт: любители уличного баскетбола посоревновались за победу в гомельском сквере Дружбы
- 16:23
- 14.09.2025
- 16870


