Архив новостей
Публикации от 26.06.2021 и ранее
Движение — самый лучший отдых
Подскажите, пожалуйста, что в перспективе появится на территории между ледовым дворцом и рынком «прудковский»? Очень хотелось бы, чтобы это место было использовано на благо жителей района. Например, для занятия спортом...
Валентин Пехонский, гомельчанин.
В соответствии с генеральным планом развития города Гомеля, на указанной территории будет обустроена зона отдыха с установкой детского игрового и спортивного оборудования, проинформировали в администрации Центрального района г. Гомеля.
- 3403
- Вопрос-ответ
- 23.05.2012
- 17:04
Счетчик не обманет
У нас на даче есть водонапорная башня, которая качает воду на все земельные участки по трубе. Но одни почему-то платят за воду, а другие отказываются. Объясняют свой поступок тем, что не живут здесь постоянно, а приезжают только на выходные. Кто прав в этой ситуации?
Дачники из Гомельского района.
В Гомельском райисполкоме пояснили, что обычно затраты на водоснабжение распределяются поровну между членами садоводческого товарищества пропорционально количеству участков. Но если возникают такие споры (а некоторые действительно там живут целое лето, другие приезжают только изредка), то последним есть смысл поставить счетчик на своей трубе.
- 2202
- Вопрос-ответ
- 23.05.2012
- 17:02
Надбавка к пенсии не положена
В 1938 году моего отца арестовали и через год расстреляли. Для нашей семьи это было огромное горе, хотя через год его реабилитировали. Потом нам с братом выдали удостоверение, что являемся дочерью и сыном репрессированного и расстрелянного отца. Недавно узнала, что положена надбавка к пенсии лицам, незаконно репрессированным и реабилитированным. Может быть, такая надбавка положена и мне с братом?
Мария Семеновна, Гомельский район.
В главном управлении юстиции облисполкома пояснили, что такая надбавка к пенсии заявительнице и ее брату не положена. Поскольку право на повышение пенсии имеют только дети, которые находились вместе с репрессированными родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на
- 2499
- Вопрос-ответ
- 23.05.2012
- 17:01
Врач на час
Прикреплены к городской поликлинике филиал № 3, расположенной в микрорайоне Волотова. Наболевший вопрос: как попасть к урологу? Специалист есть, но он принимает всего по 5 человек в день с 10.00 до 11.00. Записаться — опять проблема. По телефону нельзя, только самозапись. Необходимо приезжать в поликлинику к 17.00. Желающих попасть к урологу очень много. Нельзя ли взять еще одного врача или продлить время приема специалиста?
Нина Жукова, Гомель.
В филиале № 3 Гомельской центральной городской поликлиники врач-уролог осуществляет прием на условиях совмещения, пояснил заведующий филиалом Геннадий Доников. Чтобы укомплектовать эту должность, администрация учреждения с 2009 года регулярно подает запрос на молодого специалиста врача-уролога.
- 2953
- Вопрос-ответ
- 23.05.2012
- 17:01
Отпуск и праздник
Согласно графику отпусков последний день моего трудового отпуска приходится на 3 июля. Какого числа мне нужно выходить на работу?
Александр Николаевич, Гомель.
Согласно Трудовому кодексу государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими. В связи с тем, что последний день вашего трудового отпуска совпадает с Днем Республики, то есть с государственным праздником, установленным Президентом Республики Беларусь нерабочим, данный день не включается в число дней отпуска. Поэтому последним днем вашего отпуска будет 4 июля.
- 2277
- Вопрос-ответ
- 23.05.2012
- 16:59
Рогачевская гордость Гиппократа
Отмечая успехи Рогачевской центральной районной больницы, ее главный врач Олег Хилькевич среди лучших работников назвал доктора Валентину Родионову.
Утвердиться в желании лечить больных ей помогла работа санитаркой. Окончив Гродненский мединститут, она вернулась в родной город, где успешно трудилась терапевтом, а теперь заняла должность заместителя главного врача.
Руководитель медицинского учреждения также отметил добрым словом выпускницу Гомельского медицинского университета молодого хирурга Татьяну Платонову. Коллеги ценят ее отзывчивость и неугасимое стремление осваивать тонкости специальности, умение на доступном языке объяснять пациентам особенности их состояния. Год упорной работы дал ей бесценный опыт, позволяющий уже сейчас претендовать на профессиональную категорию.
- 2221
- Новости регионов
- 23.05.2012
- 16:51
На ремонте
Гомельчанин выиграл судебный процесс у ЗАО «БеСТ», предоставляющего услуги сотовой связи под брендом Life:)
Максим Галатин (на снимке) рассказал корреспонденту «ГП», что на судебные разбирательства его подвигло вовсе не качество связи. К непосредственным обязанностям сотового оператора у Максима нет никаких вопросов. Проблемной для него стала одна из акций, проводимых компанией Life:). Суть ее была такова: при подключении на определенный тарифный план и выборе пакета интернет-трафика почти за 100 тысяч рублей в месяц абонент получал в подарок планшет Huawei. Пользоваться этим пакетом нужно было не менее полутора лет.
В марте 2011 года, через несколько месяцев после получения планшета, Максим заметил на матрице «битый» пиксель, а вдобавок ко всему сломалось зарядное устройство. Товар он отнес обратно в
- 4975
- Архив
- 23.05.2012
- 16:47
Изнасилование с бахвальством
Снятое на мобильный телефон изнасилование школьницы светлогорские подростки передавали из рук в руки до тех пор, пока этим фактом не заинтересовались сотрудники управления Следственного комитета по Гомельской области.
Следствие начало набирать обороты, когда шокирующее видео попало в поле зрения одного из местных милиционеров, проинформировала пресс-секретарь управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова. Именно видеозапись группового изнасилования стала уликой преступления и поводом для возбуждения уголовного дела.
Изнасилование школьницы произошло в квартире, где для приятного времяпровождения собралась компания молодых людей, в том числе и девушки. Преступление было снято на видеокамеру телефона. Впоследствии ни пострадавшая девушка, ни ее родители, которым от обидчиков дочери поступали
- 7060
- ЧП и криминал
- 23.05.2012
- 16:09
С 24 мая по 8 июня в Беларуси проводится акция «Внимание — дети»
В рамках этого республиканского мероприятия 24 мая на дорогах Гомельщины пройдет Единый день безопасности дорожного движения. Его девиз «Служите примером своему ребенку!»
Сегодня многие дети не знают элементарных правил дорожного движения. Они переходят дорогу в неположенном месте, выбегают перед машинами, не пользуются переходами, утверждает заместитель начальника управления ГАИ УВД облисполкома Александр Гореликов. Так, только с начала нынешнего года на дорогах области произошло 16 ДТП с участием несовершеннолетних. Травмы и увечья получили 17 детей.
Безопасность детей на дороге во многом зависит от взрослых, которые просто обязаны прививать им жизненно необходимую культуру поведения. Дорожной азбуке обучать ребенка нужно не на словах. Только личным примером можно убедить в необходимости уважительно относиться к законам дорог,
- 2738
- Общество
- 23.05.2012
- 16:02
В деревне Хвойня у мемориала жертвам фашизма состоялся траурный митинг
В деревне Хвойня, во время войны сожженной немцами, у мемориала жертвам фашизма состоялся траурный митинг. Отсюда стартовала акция памяти и скорби «Дорогами сожженных деревень», которую проводит областное отделение Белорусского фонда мира. Как рассказал его председатель Тимофей Глушаков, акция пройдет по территории Петриковского, Житковичского, Лельчицкого и Ельского районов с участием местных жителей и представителей власти, ветеранов войны и молодежи, активистов фонда мира и других общественных организаций. В рамках акции состоятся митинги у братских могил и уроки мужества в школах, тематические концерты-реквиемы, а также встречи в трудовых коллективах.
- 1860
- Новости регионов
- 23.05.2012
- 15:59
Акцыя пад назвай “Моладзь — фестывалю” праходзіць у вёсках Вялікія і Малыя Аўцюкі
У канцы ліпеня тут адбудзецца традыцыйны ўсебеларускі фестываль гумару. Маладыя рабочыя і студэнты ў вольны час прыкладаюць рукі да таго, каб да свята вёскі пахарашэлі. Штодзённа туды накіроўваюцца працоўныя дэсанты з дваццаці чалавек. Добраахвотныя памочнікі прыводзяць у парадак дамы адзінокіх састарэлых вяскоўцаў — фарбуюць фасады, агароджы. Усяго ім трэба давесці да ладу 40 дамоў. Большая частка работы ўжо выканана. У акцыі, ініцыяванай аддзелам моладзі райвыканкама, прыме ўдзел 350 чалавек.
- 1904
- Новости регионов
- 23.05.2012
- 15:54
Живи здорово, кроха!
Мой малыш, как только пошел в садик, так постоянно и болеет». Не правда ли, знакомая реплика? И слышим мы ее довольно часто. От родителей, у кого кроха отправилась в детский сад совсем недавно, и от тех, чьи дети уже собираются в школу. А вот в детском саду № 3 Мозыря все не так пессимистично.
— Наши малыши болеют гораздо реже, чем в других садах города, и вообще показатель заболеваемости снижается с каждым годом. По уровню здоровья мы даже в призерах в райотделе образования, — говорит заведующая Валентина Легун.
— Как же удается почти не болеть?
— Родителей, педагогов, всех сотрудников детсада стремимся сделать приверженцами одной идеологии, чтобы
- 2621
- Здоровье
- 23.05.2012
- 14:51