Архив новостей
Публикации от 26.06.2021 и ранее
Процветание села — это продовольственная безопасность
Облисполком придает большое значение решению многоплановых проблем развития и обустройства села в свете требований соответствующей Государственной программы. Об этом было подчеркнуто на очередном заседании областного исполнительного комитета, которое вел его председатель А. С. Якобсон. Детально рассмотрены вопросы сохранения и использования мелиорированных земель, работы учреждений профессионально-технического образования по подготовке кадров для аграрно-промышленного комплекса области, состояния бытового обслуживания населения и внедрения социальных стандартов.Деньги в дело или на ветер?Аграрно-промышленный сектор нашей области трудно представить без мелиорированных земель, которые занимают сорок процентов, а в регионах Полесья и того больше. В свое время в мелиоративное преобразование было вложено несколько миллиардов долларов США. Так окупились ли
- 1228
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
“Родник славянской дружбы”
Под таким названием прошел ставший уже традиционным Международный фестиваль учащихся Гомельской, Брянской и Черниговской областей. К монументу Дружбы на границе трех славянских республик 1 июня, в День защиты детей, приехали юные граждане Беларуси, России, Украины. Именно от стремления молодежи жить в мире, крепить тесные добрососедские отношения зависит будущее славянских народов.... Под торжественные звуки гимнов Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины взвились государственные флаги. Праздник “Здравствуй, мир, здравствуй, друг!” открыл вступительным словом руководитель брянской делегации — россияне в этом году выступали в роли хозяев и организаторов фестиваля.А затем у монумента Дружбы началось театрализованное чествование ветеранов Великой Отечественной войны из трех республик, приглашенных
- 1681
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Неизвестный герой знаменитой драмы
На кладбище у деревни Хоромцы Октябрьского района прежде лежала неухоженная могильная плита. Очевидцы рассказывали, что на ней было высечено имя — Iосiф Мацей-Мiхаiл Лаппа. Имя непростое — панское. Но кто этот пан, почему здесь похоронен, — люди не знали. В окрестностях не было помещиков с такой фамилией.Потом плита исчезла — пошла на строительные нужды местных крестьян. Затерялась и могила. Все, казалось, стерлось, забылось. Будто и не было никогда этого человека — как нет для нас многих других, прежде живших на нашей земле.Неизвестное имя вновь вернул случай. В 70-е годы молодой сотрудник Октябрьского музея народной славы Петр Шкурко, перебирая архив, наткнулся
- 2113
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
В днепровском дозоре
Мне несказанно повезло накануне праздника пограничников: в днепровский дозор я вышла вместе с командиром Гомельского пограничного отряда Игорем Чернелем и командиром группы пограничных речных катеров Сергеем Козелько (на снимке).День выдался относительно спокойным в плане задержаний нарушителей государственной границы (кстати, за три предыдущих дня таковых было четыре). Мои спутники рассказали, что пять лет тому назад одним из заметных событий в жизни погранвойск стала организация охраны речного участка государственной границы с Украиной. С апреля 2000-го здесь приступила к службе группа катеров Гомельского погранотряда. Задача маленького гарнизона — поддержание режима государственной границы и охрана природных ресурсов на участке границы с Украиной по рекам
- 1607
- Образование
- 24.01.2008
- 11:13
Солнечная активность наделала шороху
“Это правда, что недавно были выбросы радиации на Чернобыльской АЭС?”, “Говорят, что бетонный саркофаг над четвертым энергоблоком снова дал трещину...” “А детям отменят школьную линейку из-за аварии на ЧАЭС?” — такими звонками читатели буквально штурмуют редакцию. По мнению специалистов МЧС, разговоры о «выбросах» появились, когда в Минске был зафиксирован на днях температурный рекорд. Детским учреждениям рекомендовали сократить время пребывания детворы на улице. Возможно, это и спровоцировало распространение слухов о «радиации».Но есть и другое мнение. — Пик слухов среди гомельчан пришелся на среду, хотя мы прогнозировали их еще во вторник, когда в Москве произошла авария на одной из подстанций линии электропередач,
- 1575
- Образование
- 24.01.2008
- 11:13
театр
ИНФОРМБЮРО ГПТЕАТРЫОБЛАСТНОЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР (пр-т Ленина, 1)26 мая. “Последняя ночь Дон Жуана”. Л. Жуховицкий. 27, 28 мая. “Кавардак”. А. Портес.29 мая. “Дядя Ваня”. А. Чехов.31 мая. “Странная миссис Сэвидж”. Дж. Патрик.Начало в 19.00.Для вас, дети!29 мая. “Маленькая Баба Яга”. А. Бычков. Начало в 12.00.Справки по телефонам: 74-41-22, 74-77-63.МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР (пр-т Ленина, 10)26 мая. “Игра королей”. П. Когоут.27 мая. “Федя + Аня = сидели на диване”. Э. Радзинский.28 мая. “Гипнотизер”. В. Сигарев.Начало в 19.00.Справки по телефонам: 74-43-56.КОНЦЕРТЫЦИРК (ул. Советская, 27)С 14 мая по 5 июня новая программа “Цирк без границ” с сенсационным аттракционом “Крокодилы — гиганты “Каракава” и другими удивительными номерами.Справки
- 1730
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Друзей становится больше
Очередной традиционный День подписчика редакция “Гомельскай праўды” провела на самой окраине Гомельщины — в городском поселке Тереховка Добрушского района.Сразу хочется подчеркнуть, что живут здесь добрые, трудолюбивые, отзывчивые, гостеприимные и любознательные люди. Благодаря им Тереховка поражает ухоженностью, утопает в зелени. Как подчеркнул глава местной администрации И. И. Шкляров, тереховцы не только любят свой горпоселок, но и интересуются, как его можно сделать еще краше. Поэтому во время встречи с журналистами “ГП” они предлагали, чтобы на страницах газеты чаще публиковались материалы об опыте благоустройства сел и городов не только Гомельщины, но и зарубежья. Не пришлось скучать и внештатным участникам выездной группы “ГП” —
- 1469
- Образование
- 24.01.2008
- 11:13
В “бизнес” по нужде
Никогда не завидовал тем, кто днями стоит на рынке и зарабатывает на продаже товаров, которые где-то стоят дешевле. Ну что это за работа — ни тебе трудовой дисциплины, ни планерок, ни разнарядок. А как же карьерный рост, благодарности руководства и трогательные поздравления от коллег?Но пообщавшись однажды со знакомым предпринимателем, понял: работать надо для того, чтобы зарабатывать. А зарабатывать, чтобы хорошо жить. Поэтому проснувшись на следующее утро, представил, что мое истинное призвание — быть предпринимателем. И вот что из этого получилось.Поверив в мои намерения, зна-комый бизнесмен только рас-смеялся.— Это бесполезно, — сказал он. — Сейчас раскрутиться практически невозможно. Проще всего найти
- 1509
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Согреем одинокое детство
Если к вам хотя бы однажды пришла мысль согреть одинокое детство малыша, оставшегося без родительской ласки и заботы, вернитесь к ней снова. Ведь каждому ребенку нужны безопасность, защищенность, привязанность, которые он может получить только в семье. И, может быть, этот шаг изменит и вашу жизнь, привнесет в нее свет. Сейчас в Гомельском детском доме воспитываются 130 детей в возрасте от 2,5 до 18 лет, которые по разным причинам остались без родительской любви и заботы. Эти детишки ждут вас 1 июня в 14.00 в день открытых дверей, посвященном Международному дню защиты детей. В детском доме будут рады наладить сотрудничество с представителями
- 1401
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
“Нам нужен мир!”
Под таким девизом весь прошедший апрель в нашем областном центре проводилась миротворческая акция. Гомельские школьники ставили свои подписи под обращением в Организацию Объединенных Наций в поддержку мира на всей планете, осуждая войны, конфликты и насилие. Более 14 тысяч подписей юных гомельчан будут направлены в Минск, в соответствующие государственные структуры для передачи их в ООН.Акция поддержана Гомельским областным отделением Белорусского фонда мира, отделом образования горисполкома, всеми первичными организациями БРСМ учебных заведений.Итоги акции были подведены накануне Международного дня защиты детей. В читальном зале городской детской библиотеки № 5 г. Гомеля собрались представители многих средних школ областного центра. Ребята читали стихи, пели песни
- 1127
- Спорт
- 24.01.2008
- 11:13
Байкерам можно доверять
21 мая наконец-то открылся мотосезон. В Гомеле на автостоянке возле Ледового дворца собрались байкеры из Минска, Могилева, Витебска, Светлогорска, Жлобина, Речицы. Зрелищно смотрелся пробег через весь город растянувшейся на километр мотоколонны. «Открытие было намечено на 23 апреля, мы и подумать не могли, что в середине весны выпадет снег и завалит весь Гомель», — говорит Николай Потапенко, руководитель Гомельского филиала Минского мотоклуба «Железные братья».Хоть открытие мотосезона и затянулось на месяц, зато в этом году байкеры порадовали зрителей нововведениями: подошли к проведению праздника нетривиально. Выступали автомобилисты Гомельского отделения Drag Racing Gomel, выставил свои джипы клуб «4х4 Внедорожник», сделали несколько заездов картингисты. Поддержали
- 1775
- Спорт
- 24.01.2008
- 11:13