Ельская центральная районная больница отпраздновала 100-летие
- 4767
- 15:31
- 22.06.2021
- Алексей Герасименко
В сохранившихся документах существуют два ранних упоминания учреждения, датируемые 26 мая и июнем 1921 года. Известно, что первым заведующим был назначен младший врач Петриковской больницы товарищ Раппопорт. Также в этом же году открылась больница в деревне Скородное. До начала Великой Отечественной войны на Ельщине работали районная больница, родильный дом, Скороднянская участковая больница, Кочищанская врачебная амбулатория, санэпидем- и противомалярийная станции и шесть ФАПов. В учреждении трудились пять врачей и 30 фельдшеров, акушерок и медсестер.
Своих пациентов понимает без слов врач-педиатр Дарья Алехнович
Сейчас более 400 медиков работают в 15-тысячном районе. Сеть учреждения включает ЦРБ, поликлинику, две амбулатории врача общей практики и 19 ФАПов. В круглосуточном режиме медработники готовы оказать обратившимся квалифицированную помощь по основным направлениям.
На приеме у врача-стоматолога Николая Прищепа
В 2019 году коронавирус бросил вызов врачам всей планеты, включая ельских специалистов. Новая болезнь требовала повышенного внимания и напряженной работы. Медики изучали методы борьбы с вирусом, выезжали по ночам в реанимацию и спасали пациентов. Работу пришлось перестроить на 90 процентов. За 100-летнюю историю за сезон в больнице находилось не более 10–20 пациентов с пневмонией, а в пик заболеваемости ковидом цифра увеличилась до 60–65 человек. Под больных с воспалением легких было занято 70 процентов коечного фонда. В учреждении установили 20 дополнительных кислородных точек, которые через неделю показали свою пользу и необходимость. Благодаря слаженной работе врачей спасена не одна жизнь.
Сегодня в больнице ведется работа по модернизации материально-технической базы. Например, ко Дню медицинских работников приобретены новая стоматологическая установка и три кислородных концентратора.
В 100-летний юбилей свои поздравления врачам и персоналу адресуют благодарные пациенты, представители местной власти и редакция газеты «Гомельская праўда». А главный врач ЦРБ Константин Клименок желает своему коллективу: «Любить свое дело, не терять бодрости духа, верить в собственные силы и всегда возвращаться с работы домой с хорошим настроением».
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
«Калейдоскоп сюрпризов». Артисты областной филармонии подготовили программу для детей
- 12:49
- 02.06.2021
- 205862
-
В Житковичском районе сгорел «ВАЗ-2106»
- 13:00
- 21.05.2021
- 185774
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172574
-
Почему нельзя выносить мусор вечером из дома
- 14:36
- 12.01.2021
- 172573
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156996
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138418
-
В Гомеле человек, переболевший COVID-19, стал первым в области донором плазмы с антителами
- 17:19
- 11.05.2020
- 115220
-
ПравдаБлог. Тихановская сделала шокирующее признание о своих доходах
- 15:58
- 26.02.2021
- 109912
-
Видеофакт: кто стоит в первых рядах на несанкционированных мероприятиях в Гомеле
- 16:35
- 27.08.2020
- 102387


