"Побежденный нацизм не должен вновь поднять голову". Делегации Беларуси и России при ОБСЕ выступили с заявлением
"Побежденный нацизм не должен вновь поднять голову". Делегации Беларуси и России при ОБСЕ выступили с заявлением
Делегации постоянных представительств Республики Беларусь и Российской Федерации при ОБСЕ 22 июня выступили с совместным заявлением по случаю 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщает со ссылкой на белорусское внешнеполитическое ведомство.

"22 июня 1941 года гитлеровские войска вероломно напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Не приемлем продвигаемый рядом государств - участников ОБСЕ кощунственный и антинаучный тезис о "равной ответственности" СССР и нацистской Германии за развязывание войны. Не подлежат оправданию захватнические устремления последователей идеологии нацизма и человеконенавистничества, приведшие к величайшей в истории трагедии", - говорится в документе.
"Навсегда сохраним память о 27 миллионах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Изгнание и истребление мирного населения нацистами и их пособниками, зафиксированные в том числе в приговоре Нюрнбергского трибунала, должны расцениваться как геноцид народов Советского Союза. Не позволим забыть подвиг Красной армии, внесшей решающий вклад в разгром нацистского Третьего рейха и освобождение государств Европы от ужасов фашизма и национал-социализма, давшей народам и странам шанс на свободу и процветание", - подчеркивается в заявлении.
Республика Беларусь и Российская Федерация решительно осуждают любые формы героизации нацистского движения, обеления бывших членов организации "Ваффен-СС" и их пособников, а также попустительство проявлениям неонацизма. Обе страны выступают против развернутой рядом государств - участников ОБСЕ "войны" с мемориалами воинам-освободителям и братскими захоронениями.
Манипулирование исторической памятью и заигрывание со сторонниками нацистской идеологии в угоду корыстным интересам и политической конъюнктуре грозит повторением трагедии, равной Второй мировой войне.
"Наш общий долг - сохранить историческую память, не повторять ошибок прошлого, делать все возможное, чтобы противодействовать проявлениям расизма, ксенофобии и неонацизма. Подчеркиваем в этом контексте значение принятой 15 декабря 2025 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Побежденный нацизм не должен вновь поднять голову", - говорится в заявлении.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Генерал-майор милиции Александр Васильев освобожден от должности начальника Академии МВД
- 19:11
- 12.03.2025
- 189471
-
Гомельские таможенники остановили пять грузовиков, на которых в Беларусь пытались ввезти небезопасную продукцию
- 10:52
- 03.08.2023
- 49937
-
Шесть главных выводов после телефонного разговора Трампа и Лукашенко
- 13:45
- 17.08.2025
- 44965
-
Лукашенко рассказал, где в Беларуси планируют разместить "Орешник"
- 13:08
- 10.12.2024
- 44182
-
Совмин утвердил критерии определения лучших области, районов, населенных пунктов по итогам Года благоустройства
- 13:28
- 26.07.2025
- 42051


