Мы дорожим исторической правдой… В часовне Александра Невского в Гомеле прошла патриотическая акция «Никто не забыт»

Поделиться
Мероприятие на территории Свято-Троицкого храма приурочено ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Место для акции выбрано не случайно. Часовня представляет собой не совсем обычный памятник архитектуры, в ней хранятся капсулы с землей из мест воинских захоронений со всей Гомельщины.
В эту памятную дату по благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, у часовни святого благоверного князя Александра Невского была совершена панихида. Заупокойное богослужение провел настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Владимир Масалитин. К общей молитве присоединились активисты Белорусского республиканского союза молодежи, а также учащиеся Гомельского государственного колледжа транспорта и транспортных коммуникаций.
Учащийся колледжа Ярослав, один из участников акции «Никто не забыт», выразил твердую уверенность, что в Беларуси каждый представитель молодого поколения прекрасно знает, что произошло 22 июня 1941 года. Сегодня мы живем в красивой и мирной стране, и благодарить за это обязаны поколение Победителей – тех, кто отдавал жизни за Родину. Как отдал свою прадед Ярослава Павел Александрович. Как отдали многие другие… Каждый третий белорус погиб в годы войны, о чем тоже прекрасно знает наша молодежь. «Мы дорожим исторической правдой и помним о подвиге, что совершил наш народ», – сказал Ярослав.















Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей