Выступят ли белорусские тяжелоатлеты на играх в Рио?
Как бы парадоксально ни звучало, но основной олимпийский принцип — «главное не победа, а участие» — становится актуальным как никогда. Похоже, олимпийские медали в Рио выиграют те штангисты, которые хотя бы просто будут допущены до выхода на помост и смогут в двух упражнениях поднять какой-нибудь вес.
Последними новостями из мира тяжелой атлетики журналист «Гомельскай праўды» поинтересовалась у старшего тренера области по этому виду спорта Николая ВОРОНОВИЧА.
— Недавно в интернете прочитала, что грядет допинговая дисквалификация нескольких тяжелоатлетических сборных, среди которых и наша. Насколько можно доверять этим слухам?
— Я видел эту информацию, но не особенно в нее верю. Хотя, судя по последним новостям от Всемирного антидопингового агентства и Международного олимпийского комитета, ждать можно чего угодно. Просто, с моей точки зрения, если отстранить от участия в Играх все команды, которые попали под подозрение, то соревноваться вообще будет некому. Ну а что касается непосредственно белорусской команды, то мы уже понесли свое наказание, потеряв по одной лицензии у мужчин и женщин. Теперь планомерно готовимся к старту в Рио.
— От Гомельщины квалифицировался один атлет — Петр Асаенок в категории до 85 килограммов. Что можно сказать о его шансах на успех?
— На последних соревнованиях Петр поднимал в сумме 380 килограммов: 170 — в рывке и 210 — в толчке. А до этого он справлялся и с более тяжелыми весами. В принципе такой результат позволяет рассчитывать на медаль, а там уже как сложится. Потому что сыграют роль и другие факторы: какой будет моральный настрой, когда каждую секунду тебя дергают сдавать тесты на допинг, кто из соперников доедет до Игр.
— Кто из белорусских тяжелоатлетов воспользуется еще четырьмя белорусскими лицензиями у мужчин и тремя у женщин и поедет в Рио, уже известно?
— Александр Берсанов, Вадим Стрельцов, Павел Ходасевич, Станислав Чадович. Что касается женщин, выбор вообще невелик. После отстранения наших именитых спортсменок — Анастасии Новиковой, Дины Сазановец и Марины Шкерманковой — осталось всего три тяжелоатлетки, у которых вообще выполнены условия допуска к Олимпиаде — то есть пройдены два рейтинговых турнира уровня чемпионата мира или Европы. Так что в Рио поедут Дарья Почобут, Дарья Наумова и Анастасия Михаленко.
— Судя по вашему настроению и скепсису в голосе, рассчитывать на победы этой команде особо не приходится?
— Настроение и скепсис скорее связаны с допинговыми скандалами и вообще возней, которая сейчас на международном уровне ведется в отношении тяжелой атлетики. Поэтому делать в этой ситуации какие-то прогнозы очень сложно. По результатам вроде Стрельцов — претендент на пьедестал, а девчонки — нет. Но, как говорится, если на стене висит ружье, значит, к концу пьесы оно выстрелит? Может, и здесь что-то подобное. Наши тяжелоатлетки пока едут на Игры, многие их основные конкурентки, наоборот, дисквалифицированы. Так что, возможно, белоруски смогут и в тройку попасть. Но, повторяю, это если они вообще будут допущены на помост.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Будет ли гомельский бокс представлен на Олимпиаде в Рио?
- 09:58
- 07.07.2016
- 8561
-
Гомельские легкоатлеты обещают добыть семь-восемь олимпийских лицензий
- 13:11
- 09.04.2016
- 7359
-
Выступят ли белорусские тяжелоатлеты на играх в Рио?
- 14:52
- 28.07.2016
- 6953
-
Карстен и все-все-все
- 12:39
- 30.07.2016
- 6744
-
Гомель-Рио: как гребцы готовятся к Олимпиаде?
- 16:55
- 02.02.2016
- 6426
-
Старший тренер области по велоспорту Леонид Любезников о перспективах наших спортсменов попасть на Олимпиаду в Рио
- 13:41
- 13.03.2016
- 6319
-
Представлять современное пятиборье в Рио будет лишь Анастасия Прокопенко из Слуцка
- 08:55
- 26.07.2016
- 5890
-
Все меньше гомельских легкоатлетов претендуют на участие в Олимпиаде
- 16:30
- 16.07.2016
- 5537
-
Олимпиада близко. Чего ждать?
- 11:56
- 04.08.2016
- 5300
-
На Олимпийских играх в Рио борцы разыграют 18 комплектов наград
- 15:17
- 21.07.2016
- 5287


