ЧП и криминал
Публикации от 27.06.2021 и ранее
Гражданка Украины пыталась тайно провезти через границу в поезде почти 300 штук очков
Женщина попала в поле зрения сотрудников пункта таможенного оформления «Тереховка». При проведении совместного таможенного и пограничного контроля поезда «Анапа-Минск», следовавшего в Беларусь, пассажирке предложили задекларировать багаж. Однако та отказалась. Что и было зафиксировано соответствующей записью на бланке пассажирской таможенной декларации. При осмотре в ее дорожных сумках обнаружены 299 очков для коррекции зрения. Исходя из количества и характера перемещаемого товара, а также протокола опроса установлено, что данный багаж не относится к предметам личного пользования и подлежал таможенному декларированию. Примерная стоимость изъятых очков 38 миллионов белорусских рублей. Как сообщили в пресс-группе Гомельской таможни, по факту недекларирования товаров начат административный процесс.
- 1739
- ЧП и криминал
- 02.08.2012
- 12:51
В рамках специального комплексного мероприятия «Арсенал» жители Чечерска сдают оружие
Как проинформировали в Чечерском РОВД, в милицию уже обратились четыре человека с добровольным намерением расстаться с огнестрельным оружием. В частности, жительница Чечерска принесла в милицию 5 патронов времен Великой Отечественной войны. Женщина откопала боеприпасы во время работ на приусадебном участке. 33-летний мужчина обратился к участковому инспектору с целью добровольной сдачи ствола охотничьего ружья 16-го калибра, найденного при уборке сарая. Револьвер системы наган поднял со дна реки Чечера восьмилетний мальчик во время купания. Недетскую игрушку в милицию отнес его отец. 25 малокалиберных патронов передал пенсионер оперуполномоченному уголовного розыска Чечерского РОВД. 65-летний мужчина обнаружил патроны, наводя в доме порядок.
Оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал», проводимое
- 2173
- ЧП и криминал
- 01.08.2012
- 15:35
Во время церковного таинства из крестильного храма при Свято-Петропавловском соборе в Гомеле похищена дамская сумочка
С таким заявлением в милицию обратилась жительница Минска, приглашенная на семейный праздник. Как рассказала начальник Центрального райотдела Следственного комитета (г. Гомель) Людмила Дробышевская, женщина оставила свою сумочку в детской коляске в коридоре крестильного храма, прикрыв ее вещами. Спустя час, возвратившись из зала где проходила церемония, 30-летняя минчанка заметила пропажу. В сумочке находились два сотовых телефона, 200 тысяч белорусских рублей и два золотых кольца с бриллиантами. В ходе опроса выяснилось, что церемония крещения проходила в индивидуальном порядке. В храме присутствовали друзья и близкие семьи, а дверь между коридором и залом была открыта. Опрошенный охранник пояснил, что на территорию собора лица подозрительного
- 2078
- ЧП и криминал
- 01.08.2012
- 14:48
Срочная помощь требовалась жеребенку из деревни Белая Мозырского района
В службу МЧС Мозырщины поступило сообщение: любопытство или банальная неосторожность привели к тому, что животное упало в погреб. Выбраться из него самостоятельно трехмесячный жеребенок не смог. Обвязав его веревками, спасатели за считанные минуты освободили «пленника» из западни. Похоже на то, что он отделался лишь испугом.
- 1972
- ЧП и криминал
- 01.08.2012
- 14:22
Спасибо в гараж… поставишь
За получение взятки арестованы заместитель главного специалиста по прокатному производству ОАО "Белорусский металлургический завод" и его подельник — бывший работник предприятия.
Как сообщили в пресс-службе УКГБ Республики Беларусь по Гомельской области, задержание происходило в придорожном кафе под Жлобином. Наличные в размере 3,5 тысяч долларов передавал мужчинам руководитель одной их столичных коммерческих фирм. По имеющейся у следствия информации, подельники в течение нескольких лет брали «откаты» за принятие решений в пользу коммерческих организаций при поставке на завод оборудования и комплектующих. Общая сумма «благодарностей» только от указанной фирмы составила более 50 тысяч долларов. Легкие деньги пошли на строительство элитного жилья, приобретение четырех дорогостоящих автомобилей.
- 1733
- ЧП и криминал
- 01.08.2012
- 12:01
За уклонение от уплаты таможенных платежей владелец лишился авто
В ходе проведения специального мероприятия сотрудниками оперативно-поискового отдела Гомельской таможни совместно с сотрудниками УГАИ УВД облисполкома задержан легковой автомобиль «Audi А4» с польскими номерами, которым управлял гражданин Беларуси. Оперативники установили, что данная иномарка, но с белорусскими регистрационными номерами была ввезена на территорию страны через «зеленый коридор» в РПТО «Новая Гута». Дальнейшая проверка показала, что эти же номера принадлежат легковому автомобилю «Nissan Sunny», зарегистрированному в Беларуси. Опрошенный владелец «Ауди» пояснил, что иномарку он приобрел в Польше и ввез ее сначала на таможенную территорию Украины. Затем перед въездом в Беларусь, чтобы избежать таможенного оформления и уплаты платежей, подменил регистрационные знаки. В отношении
- 1582
- ЧП и криминал
- 01.08.2012
- 10:59
В Мозыре при эвакуации личного автомобиля из горящего гаража пострадал пенсионер
Он пытался самостоятельно выкатить автомобиль “Вартбург” из охваченного огнем здания. Заметив происходящее, прохожий обратился за помощью в службу МЧС. По приезде на место спасатели увидели горящую крышу кирпичного гаража. Раритетное авто эвакуировано очевидцами до приезда пожарных. Пострадавший передан бригаде скорой медицинской помощи. 79-летний мужчина получил серьезные травмы рук, лица и грудной клетки. С ожогами 40% тела 2 — 3 степени пенсионер госпитализирован в Мозырскую городскую больницу. По предварительным данным, причина пожара — неосторожное обращение с огнем при работе с паяльной лампой, сообщил старший инспектор группы пропаганды и обучения Мозырского ГРОЧС Игорь Абрамов.
- 2048
- ЧП и криминал
- 31.07.2012
- 16:38
В результате неудачного падения пенсионер стал заложником бетона и металла
В субботу днем в дежурную часть МЧС городского поселка Сосновый Бор Светлогорского района поступило сообщение о необходимости оказания помощи 61-летнему мужчине. Приехавшие по вызову спасатели освободили голову жильца, зажатую между ступенькой лестничного марша и металлическими перилами в подъезде жилого дома. В такую нелепую ситуацию мужчина попал при падении во время спуска по лестнице. Кстати, он сам же и вызвал спасателей. Пенсионера осмотрели прибывшие по вызову медики. Как сообщили в областном управлении МЧС, госпитализация мужчине не понадобилась.
- 2012
- ЧП и криминал
- 31.07.2012
- 16:37
В Лельчицах ликвидирован пожар на рынке “Ростовский”
Как проинформировали в пресс-службе областного МЧС, звонок о сильном задымлении поступил в дежурную часть ранним утром в пятницу. К месту возгорания были направлены 10 единиц техники с пожарными расчетами, включая ДПД Лельчицкого лесхоза. На месте выяснилось, что открытым огнем горели три торговых павильона рынка. Пламя угрожало перекинуться на соседние. Около часа понадобилось спасателям, чтобы ликвидировать возгорание. Рынок принадлежит частному производственно-торговому унитарному предприятию “Рост”. Торговые точки не были оборудованы АПИ. Огнем уничтожено имущество шести торговых павильонов и 120 квадратных метров кровли. Предварительная причина пожара — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки).
- 3011
- Пожары
- 31.07.2012
- 16:36
В деревне Нахов Калинковичского района на складе комбикормов недосчитались мешков с сухим молоком
О пропаже казенного имущества на сумму более чем 12,5 миллиона рублей сообщил заведующий складом филиала Калинковичского молочного комбината. В частности, он указал, что неизвестный проломал дощатую стену и похитил 19 мешков сухого молока весом по 30 килограммов каждый. В ходе следствия установлено, что кражу совершил неработающий 29-летний местный житель. Часть похищенного изъята. Как проинформировал начальник Калинковичского РОСК Василий Бондаренко, по данному факту возбуждено уголовное дело.
- 2410
- ЧП и криминал
- 31.07.2012
- 16:31
Водитель, сбивший пешехода в Гомеле, сам доставил пострадавшего в больницу
Как сообщили в УГАИ УВД облисполкома, ДТП произошло субботу в полночь. 33-летний мужчина, управляя «Ауди-100», двигался по улице Свиридова в направлении улицы Крупской. Автомобиль совершил наезд на мужчину, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате 42-летний пешеход получил травмы. Водитель «Ауди-100» отвез пострадавшего в больницу скорой медицинской помощи, где дождался приезда сотрудников ГАИ.
- 1972
- ЧП и криминал
- 31.07.2012
- 13:06