ЧП и криминал
Публикации от 25.06.2021 и ранее
Пять часов вандализма
На автомобильной дороге Светлогорск — Полесье повреждено 26 дорожных знаков, три информационных стенда, призывающих беречь лес, и один железнодорожный семафор. Через день после совершения этого акта вандализма было возбуждено уголовное дело в отношении двух 18-летних жителей Светлогорского района. Как сообщили в отделе информации и общественных связей УВД облисполкома, молодые люди в состоянии алкогольного опьянения возвращались после дискотеки в родные деревни. Между населенными пунктами Узнаж и Загорье они изгибали металлические столбы и корежили укрепленные на них знаки. По словам подозреваемых, на каждый уходило около 10 минут. За злостное хулиганство им грозит лишение свободы на срок до шести лет.
- 1430
- ЧП и криминал
- 03.09.2011
- 11:51
Украли диван из магазина
Кражу дивана раскрыли раньше, чем о ней узнали в магазине, сообщил прокурор Железнодорожного района г. Гомеля Денис Микушев. Спустя 1,5 месяца милиционеры установили факт хищения товара в ходе своей обычной работы. Пропавшую из магазина мебель они нашли в одной из квартир областного центра. Задержали и троих охотников до чужого добра. Установлено, что пока один мужчина отвлекал продавца, двое других успели вынести со склада большую поклажу. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Похищенный диван вернули в магазин.
- 1529
- ЧП и криминал
- 03.09.2011
- 11:50
Валютная приманка
Около двух тысяч граждан с Украины, из Молдовы, Вьетнама, Словакии, Монголии, Румынии и Болгарии не получили в Чехии обещанной зарплаты. Об этом сообщила менеджер международной программы “Ла Страда Беларусь” Анна Коршун. По ее словам, мошенничество затронуло работников компаний Affumicata и Gurama Property a.s., которые с весны 2009 года занимались вырубкой и посадкой деревьев в чешских лесах.
По данным фактам в Чехии рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Среди обманутых могли быть и наши соотечественники, которым сотрудники международной программы готовы бесплатно оказать юридическую и психологическую помощь. Для этого нужно обратиться в “Ла Страда Беларусь” по телефону 8 (029) 645-31-65.
- 1201
- ЧП и криминал
- 03.09.2011
- 11:48
Бомба по Интернету
В Речице установили автора электронного послания, в котором сообщалось о заминировании площадки, где должна была состояться ночная дискотека.
Анонимную угрозу о намерении применить взрывное устройство получил по e-mail организатор массового мероприятия. Дискотеку пришлось отложить до выяснения обстоятельств. Чтобы не допустить преступления и возможных негативных последствий, в усиленном режиме работали сотрудники органов Госбезопасности, правоохранительные и другие организации и службы. В результате автора анонимного сообщения установили. Как сообщили в управлении КГБ Республики Беларусь по Гомельской области, им оказался 23-летний житель Речицы.
Проверка показала, что на самом деле молодой человек ничего взрывать не собирался, просто он никак не рассчитывал, что его могут вычислить во Всемирной
- 1519
- ЧП и криминал
- 03.09.2011
- 11:45
Завершилось судебное рассмотрение очередного “громкого” дела, связанного с причинением ущерба РУП “Белтелеком”
Особые условия
Виновным в превышении служебных полномочий, а также злоупотреблении ими признан бывший начальник Гомельского районного узла электросвязи Гомельского филиала РУП “Белтелеком”. Уголовное дело в отношении него было возбуждено управлением КГБ Республики Беларусь по Гомельской области в сентябре 2009 года.
В суде установлено, что руководитель с марта 1996 года по ноябрь 2007 года предоставлял в аренду коммерческой фирме “Экситон” помещения, расположенные в административных зданиях РУЭС. Причем, на особых условиях — без согласования с вышестоящими организациями и заключения договора аренды. Поэтому-то с фирмы-арендатора не взимались ни арендная плата, ни коммунальные и иные платежи. Эти расходы несло государственное предприятие.
Установлено также, что на объектах, телефонизацией
- 2006
- ЧП и криминал
- 01.09.2011
- 10:20
Житель деревни Терюха причинил вред окружающей среде в размере 5,6 миллиона рублей
Охота равна неволе
Житель деревни Терюха Гомельского района причинил вред окружающей среде в размере 5,6 миллиона рублей, сообщил начальник областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Рогаль. На реке Сож мужчина пользовался запрещенным орудием лова рыбы, принцип работы которого основан на использовании электромагнитного поля. В результате совместного рейда сотрудников межрайонной и областной инспекций у гражданина изъяты составные части электроловильной установки, а также более 100 рыб общим весом 7,6 килограмма.
За такую ловлю с причинением вреда в особо крупном размере законом предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
- 1903
- ЧП и криминал
- 29.08.2011
- 08:50
Поставлена точка в уголовном деле по факту крупных хищений на РУП “Белтелеком”
РасТРАТА и расПЛАТА
Суд Железнодорожного района г. Гомеля вынес обвинительный приговор двум бывшим работникам предприятия и директору коммерческой структуры.
Преступную деятельность троицы в 2008 году пресекли сотрудники управления КГБ Республики Беларусь по Гомельской области. Как сообщили в пресс-группе УКГБ, нехитрая схема обирания родного предприятия успешно применялась еще с 2004 года. Старший электромеханик линейных сооружений связи и абонентских устройств кабельной группы линейного цеха Гомельского городского узла электросвязи Гомельского филиала РУП “Белтелеком” и монтажник связи ремонтно-строительного производства этого же предприятия похищали новый кабель для проведения ремонтных работ и другие вверенные им товарно-материальные ценности. Имущество предприятия незаконно списывалось, а затем реализовывалось представителям коммерческих структур.
- 1564
- ЧП и криминал
- 29.08.2011
- 08:40
Ложная тревога
Встревоженным ульем выглядел в прошедшее воскресенье гомельский автовокзал.
Как сообщили в отделе информации и общественных связей УВД облисполкома, в пятом часу дня в здании был обнаружен подозрительный бесхозный чемодан. В срочном порядке на место выехала группа разминирования, из здания эвакуировали 70 человек. В итоге взрывное устройство обнаружено не было. По данному факту проводится проверка.
- 1959
- ЧП и криминал
- 23.08.2011
- 09:59
Пожар в детском лагере "Луч": погиб человек
Пламя к детям не пустили
В минувшее воскресенье после девяти часов вечера на территории детского оздоровительного лагеря “Луч” в поселке Ильич Гомельского района произошел пожар.
Огонь уничтожил 300 квадратных метров шиферной кровли неэксплуатируемого кирпичного здания и дощатую пристройку, сообщила старший инспектор Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Людмила Четвертная. В лагере оздоравливаются воспитанники Улуковской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как уточнили спасатели, эвакуация ребят не производилась. В ходе ликвидации пожара был обнаружен труп штатного сантехника лагеря. Причина происшествия устанавливается.
- 8321
- Пожары
- 23.08.2011
- 09:55
Необычная кража совершена из торгового места на рынке “Новобелицкий”
Очень выиграть хотелось?
Необычная кража совершена в областном центре из торгового места на рынке “Новобелицкий”.
Как рассказал в милиции работник РУП “Национальные спортивные лотереи”, всего лишь за полчаса при неизвестных ему обстоятельствах пропали 144 (!) лотерейных билета “Суперлото”. Стоимость похищенного — 720 тысяч рублей. Но, скорее всего, решившись на столь необычную кражу, вор надеется на более крупный выигрыш.
- 1647
- ЧП и криминал
- 22.08.2011
- 09:44
В Добрушском районе задержан микроавтобус с контрабандным грузом на 300 миллионов рублей
Контрабанда транзитом
На трассе М10 недалеко от деревни Жгуна-Буда оперативная группа в составе пограничников, таможенников и сотрудников ГАИ остановила “Форд Транзит”. Автомобилем управлял житель г. Гомеля. Салон микроавтобуса был до отказа забит различными баулами и тюками (всего их правоохранители насчитали 73). В них находились партии обуви, трикотажа, галантерейных изделий. Выяснилось, что товар производства третьих стран незаконно перевозился из Украины в Беларусь транзитом через Россию.
Для проверочных мероприятий водитель с грузом доставлены в Гомельскую таможню.
- 1366
- ЧП и криминал
- 22.08.2011
- 09:43
Два “дела” на двоих
“ГП” уже сообщала о том, что на прошлой неделе в поезде Гомель — Санкт-Петербург были задержаны два гомельчанина. За избиение трех проводников и двух пассажиров в отношении этих молодых людей по статье УК “Хулиганство” возбуждено уголовное дело.
На днях на гомельских дебоширов заведено еще одно уголовное дело, сообщил пресс-секретарь УВД на транспорте МВД Беларуси Александр Марченко. На этот раз по статье УК “Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок”. Оба гомельчанина отпущены из изолятора. Сейчас они находятся под домашним арестом.
- 1812
- ЧП и криминал
- 18.08.2011
- 10:51