ЧП и криминал
Публикации от 22.06.2021 и ранее
Ртуть хранил в банке
Оперативной группой УКГБ задержан продавец ртути.Вещество, которое согласно заключению эксперта относится к сильнодействующим ядовитым, 38-летний житель Гомельского района приобрел в мае прошлого года. Цель — последующий сбыт. Ртуть он хранил на личном подворье в обычной стеклянной банке, тем самым ежедневно подвергая опасности себя и своих близких. В тщетных поисках покупателя в течение года цену на свой “товар” снизил с двух тысяч до 250 долларов США.Информация о продавце ртути поступила в УКГБ по Гомельской области в ходе мероприятий, направленных на недопущение вовлечения в незаконный оборот сильнодействующих ядовитых веществ. При попытке продажи мужчина был задержан оперативной группой УКГБ. Кстати, подозреваемый ранее неоднократно
- 1755
- ЧП и криминал
- 29.04.2010
- 06:45
Ехали в Россию гомельчанки...
Два россиянина, жители Брянской области, и гомельчанин задержаны в момент вывоза двух белорусских девушек в Российскую Федерацию. По информации старшего оперуполномоченного группы наркоконтроля и противодействия торговли людьми ОВД администрации Новобелицкого района Николая Литовчика, молодые люди, ранее уже судимые за разбой, хулиганство и заведомо ложный донос, занимались в Гомеле поиском и вербовкой белорусок для последующей их сексуальной эксплуатации в России. Девушкам было обещано безопасное проживание в стране-соседке, питание, охрана, подбор состоятельных клиентов и соответствующая высокая оплата сексуальных услуг. Все трое вербовщиков задержаны. Идет след-ствие.Валентина ШЛЫКОВА
- 1302
- ЧП и криминал
- 29.04.2010
- 06:44
Шла охота на “Тойоту”
Пресечена деятельность преступной группы, занимающейся хищениями дорогостоящих автомобилей.Как сообщили в отделе информации и общественных связей УВД облисполкома, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в тридцати километрах от Гомеля в момент транспортировки угнанного в марте нынешнего года автомобиля “Лексус GX” задержаны три жителя Гомельской области. Иномарка без регистрационных госномеров и документов шла в сопровождении другой легковушки. В ходе предварительного следствия выяснилось, что ранее уже судимые за подобные преступления гомельчане активно занимались угоном дорогостоящих автомобилей “Лексус” и “Тойота Лэндкрузер”. После угона машины отстаивались в гаражах, а затем по отработанной схеме перегонялись в Россию для реализации.Сейчас задержанные находятся в СИЗО, идет следствие. Не исключено,
- 1347
- ЧП и криминал
- 26.04.2010
- 22:00
Ни денег, ни ягод…
С заявлением найти управу на мошенницу в райотдел милиции обратился житель Минской области. Он рассказал, что еще в феврале под предлогом закупки ягод жительница деревни Букча Лельчицкого района взяла у него в долг семь миллионов рублей и почти 2500 долларов. И до сих пор — ни ягод, ни денег… Аналогичную ситуацию в своем заявлении обрисовал и житель города Чаусы Могилевской области. Лишь с той разницей, что на этот раз в карман мошенницы легло три миллиона рублей. Как проинформировал заместитель начальника ОВД Лельчицкого райисполкома — начальник предварительного расследования Владимир Реуцкий, так решила свои проблемы 43-летняя сельчанка, задолжавшая по потребительским кредитам.По фактам
- 1647
- ЧП и криминал
- 23.04.2010
- 22:00
Работорговец в неволе
В областном центре задержан молодой человек, подозреваемый в вербовке девушек для сексуальной эксплуатации. Гомельчанин обещал приличную работу в Москве. Несколько девушек согласились стать гувернантками, нянечками и сиделками. Однако в столице России у них отобрали документы и деньги, заставили удовлетворять похоть зажиточных граждан, сообщили в Гомельском отделе внутренних дел на транспорте.Благодаря усилиям правоохранителей потерпевших удалось вернуть домой. Сейчас они проходят реабилитацию. Пострадавших от подобного рода преступников и тех, кому что-либо известно о гражданах, которые могут быть причастны к аналогичным противоправным деяниям, просят обратиться в Гомельский ОВД на транспорте по телефонам 95-35-76 или 102. Чтобы не попасть в сети сутенеров, позвоните по
- 1143
- ЧП и криминал
- 23.04.2010
- 22:00
Горела покрасочная камера
В одном из корпусов завода “Гомсельмаш” в понедельник произошел пожар. Сотрудниками подразделений МЧС из здания эвакуированы 15 человек, рассказал пресс-секретарь областного управления МЧС Руслан Габрилев. Еще 30 покинули задымленное помещение самостоятельно.Возгорание началось в 15.50 в покрасочной камере малярного участка главного конвейера производственного корпуса. Огнем повреждены вентиляционная шахта, часть кровли. Предполагаемая причина пожара — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, из-за чего случилось короткое замыкание электропроводки электродвигателя. Проводится проверка.Валентина ШЛЫКОВА
- 2040
- ЧП и криминал
- 22.04.2010
- 07:06
Худшее — для своих
В результате двух рейдов сотрудники милиции изъяли почти четыре тысячи литров вина.Нелегальный склад алкоголя выявлен на территории бывшей воинской части в деревне Борщевка Речицкого района. Там хранилось 4200 бутылок жидкости с этикетками грузинского вина “Ахашени”, сообщили в пресс-службе УВД облисполкома. Предполагается, что отсюда шла мелкооптовая реализация товара предприятиям торговли и общественного питания. А в Гомеле на одном из совместных предприятий для своих работников продавали вино с истекшим сроком годности. Правоохранители изъяли 710 литров вина, а также 900 тысяч рублей, вырученных от продажи алкогольной продукции. Василий ДУБИК
- 1383
- ЧП и криминал
- 19.04.2010
- 22:00
Мины и георгины
Воспитанников и персонал детского сада деревни Хальч Ветковского района пришлось срочно эвакуировать.Дворник детсада, высаживая георгины, наткнулся на минометную мину (калибр 82 мм) времен Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе област-ного управления МЧС. Всех ребятишек и работников дошкольного учреждения перевезли в детсад райцентра. Саперы войсковой части 5525 обследовали территорию, других боеприпасов не нашли. На специальном транспорте опасную находку вывезли на полигон и уничтожили.Василий ДУБИК
- 1303
- ЧП и криминал
- 19.04.2010
- 22:00
ВзрывоОПАСНАЯ привычка
В двухкомнатной квартире пятиэтажного панельного жилого дома по улице Волгоградской в Гомеле произошел взрыв.Такое сообщение поступило в центр оперативного управления. Прибывшие на место спасатели установили, что на третьем этаже воспламенилась газовоздушная смесь. В квартире на газовой плите подогревали чайник. Предполагается, что выкипевшая вода погасила пламя и газ заполнил кухню. Собираясь закурить, хозяин квартиры зажег спичку… Мужчину с ожогами и диагнозом “алкогольное опьянение” доставили в больницу, сообщили в пресс-службе областного управления МЧС.
Василий ДУБИК
- 1181
- ЧП и криминал
- 17.04.2010
- 06:38
Жгли мусор — сгорел автомобиль
За прошедшие десять дней в результате почти 50 травяных пожаров огнем было охвачено более восьми гектаров земли, заросшей кустарником, и полгектара — деревьями.Ежедневно в центр оперативного управления поступает более пяти сообщений о палах вблизи автомобильных дорог, отметили в пресс-службе областного управления МЧС. По сухой траве пламя перекинулось на несколько частных хозяйственных построек, а также кровлю одного жилого дома в деревне Забабье Буда-Кошелевского района. В результате сжигания мусора на кладбище в деревне Ямполь Речицкого района огнем поврежден легковой автомобиль. За незаконное выжигание сухой растительности в области оштрафованы 14 человек, половина из которых должностные лица.
Василий ДУБИК
- 1444
- ЧП и криминал
- 17.04.2010
- 06:37
Смертельный прыжок
Прыжок с моста — такой способ свести счеты с жизнью выбрал в Мозыре неизвестный мужчина. Как считают спасатели, шансов выжить у него не было. Скорее всего, самоубийца разбился о воду. Довольно быстрое течение Припяти отнесло тело, и теперь его поиском занимаются водолазы. Милиции же предстоит установить личность погибшего.
Любовь ЛОБАН
- 1686
- ЧП и криминал
- 17.04.2010
- 06:25
Похоронил брата в сарае
Житель Речицкого района подозревается в том, что убил родного брата и закопал его труп в сарае. С начала февраля этого года правоохранительные органы разыскивали без вести пропавшего жителя деревни Первомайск Речицкого района 1967 года рождения, сообщил следователь-криминалист прокуратуры области Анатолий Кондак. Установлено, что во время ссоры его убил родной брат 1958 года рождения. Труп с колото-резаными ранами нашли в сарае. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Василий ДУБИК
- 1752
- ЧП и криминал
- 17.04.2010
- 06:24