Фотофакт
Публикации от 28.06.2021 и ранее
Посторонним В, или Нетривиальные фантазии машиниста насосных установок Николая Аноко
Иногда проезжая или проходя мимо таблички «Посторонним вход запрещен», все же стоит попытаться попасть на закрытую территорию. В данном случае само по себе небольшое кирпичное строение канализационной насосной станции (далее КНС — прим. автора) жилкомхоза Гомельского района не представляет особого интереса. Размещено оно в лесу, вдали от городской суеты. Но сквозь сетчатое ограждение проглядывают любопытные персонажи, каждый из которых имеет свой ярко выраженный характер. Все они идеально вписываются в таинственный пейзаж. Ощущение такое, будто попадаешь на съемочную площадку мистического триллера.
Николай Аноко — один из четырех работников КНС, которым приходится дежурить здесь сутками. От своих коллег он отличается тем, что во время дежурства успевает не только выполнять непосредственные
- 3856
- Общество
- 05.12.2011
- 13:07
Для печки лавочки?
Такая вот беззубая лавочка красуется уже не один месяц на остановке «Коминтерн» в областном центре.
Остается лишь только догадываться, кому и зачем понадобились брусья. Не печку же топить? Сидеть на скамейке уже невозможно, да и стоять щербатой в центре города некрасиво. Чтобы восстановить утраченные зубы, человек обращается к дантисту. А вот кто поможет лавочке?
- 1775
- Фотофакт
- 30.11.2011
- 17:14
В хвосте очереди за хвостами
Рыбная ярмарка в минувшую субботу на площади Восстания собрала многих гомельчан.
И это несмотря на то, что в других районах города рыба продается практически свободно и почти по такой же цене. Судя по всему сыграла свою роль реклама ярмарки.
- 1951
- Фотофакт
- 28.11.2011
- 16:52
Два веселых гнома
На улице Красноармейской появились гномы с золотыми монетами.
Такую скульптурную композицию установили недавно в центре Гомеля. Место выбрано не случайно: возле здания Приорбанка. Плюс ко всему здесь весьма людно даже днем, а значит, вниманием эта скульптура уж точно не будет обделена. Среди гомельчан уже разгорелась дискуссия по поводу «предназначения» самих гномов.
Кто-то считает, что они всем своим видом демонстрируют жадность и желание побыстрее спрятать свое золотишко, а другие уверены, что добрые гномы хотят раздать монеты страждущим.
Задумку администрации Железнодорожного района реализовал известный гомельский скульптор Владимир Андрианов. Благодаря его фантазии на проспекте Ленина уже не первый год красуется бронзовая дворничиха.
- 4967
- Фотофакт
- 20.10.2011
- 11:26
Студентке — яблоко, а вандалу — таблетки
Наша газета уже сообщала о том, что в июне скульптурная композиция «Студентка» пострадала: лишилась сумки, а из руки было выломано яблоко.
И вот бронзовый символ ГГУ имени Ф. Скорины восстановлен. Правда, сумка осталась без ручек.
Судьбу человека, совершившего акт вандализма, решил суд. Старший помощник прокурора Центрального района Гомеля Ирина Курбацкая сказала, что на основании заключения медицинской комиссии его признали недееспособным и направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу.
- 3381
- Фотофакт
- 13.10.2011
- 14:26
Одни дома
Жильцы дома № 70 по улице Богдана Хмельницкого в Гомеле позвонили в редакцию «ГП» и рассказали, что во втором подъезде во время дождей на них с потолка падают куски штукатурки.
Кровля, как выяснилось, протекает. Со слов жильцов, не новым шифером ее в последний раз перекрывали лет десять назад. В небезопасном состоянии и электропроводка.
В доме 1956 года постройки, за редким исключением, проживают пенсионеры. Кто-то совсем одиноко. И сдать деньги, чтобы коммунальщики сделали хотя бы косметический ремонт, они не могут: пенсии невелики.
- 1796
- Фотофакт
- 03.10.2011
- 10:53
Ток шагового доступа
У моста по улице Хатаевича областного центра затаилась опасность.
На осветительной опоре закреплен электрический щит с открытыми для обзора контактами. Причем расположены они на тротуаре и у самой земли. По словам местных жителей, еще раньше шагающие мимо пешеходы могли свободно наблюдать такую же картину и на других опорах. Однако недавно они обрели защитные приспособления, а вот об одной опоре, видимо, забыли…
- 1663
- Фотофакт
- 27.09.2011
- 09:16
Хорошо отдохнули — 20 тонн мусора
В начале сентября студенты и учащиеся Центрального района г. Гомеля участвовали в акции “Наведем порядок сами”.
Как и весной, когда был дан старт этой молодежной инициативе, волонтеры убирали территории у водоемов, где любят отдыхать гомельчане. Как сказал начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Центрального района г. Гомеля Павел Корнеев, итогом сентябрьской уборки стало 20 тонн мусора. Если бы работники ГорСАПа не убирали здесь в течение лета, то этот показатель был бы значительно выше…
Мусорные контейнеры, установленные на самых популярных пляжах, хоть и приняли на себя какую-то часть отходов, но ситуацию в целом не изменили. Гомельчане, к сожалению, не привыкли убирать за
- 1918
- Фотофакт
- 23.09.2011
- 16:41
Не надо мусорить, да?
В Новобелице, между остановками “Завод “Кристалл” и “Завод химизделий”, появилась прекрасная аллея.
Ее выложили цветной плиткой, установили красивые скамейки. Местные жители их тут же облюбовали. И теперь нехитрые атрибуты вечерних посиделок можно наблюдать каждое утро. Мусорные контейнеры, видимо, просто не успели установить. Хочется, чтобы это произошло поскорее. Должны же и те, кто привык все делать под себя, приобщиться к цивилизованным нормам жизни.
- 1815
- Фотофакт
- 22.09.2011
- 12:40