В гомельских магазинах появился белорусский виноград. Точнее “восточный”, так как вырастили его в КСУП “Комбинат “Восток” Гомельского района. Это довольно смелый проект хозяйства. И хотя многие уже давно лакомятся виноградом с дачных участков, возделывать его в промышленных масштабах — совсем другое дело. Культура эта южная и довольно трудоемкая. На комбинате “Восток” решили рискнуть и заложили в 2009 году виноградник, кстати, одними из первых в стране. Площадь плантации — 10 гектаров.
Как рассказала агроном-садовод хозяйства Светлана Нечаева, в хозяйстве выращивают зеленый виноград венгерской селекции — “кристалл” и “бианка”. Это неукрывные сорта, которые приспособлены к произрастанию в нашем климате. Несмотря на холодные зимы виноград неплохо прижился и дал в этом году первый полноценный урожай. На сегодня собрали около полутора тонн. Сбор урожая только начался, а значит, окончательная цифра будет значительно больше.
“Кристалл” и “бианка” — технические сорта винограда, которые очень хорошо подходят для производства коньячного спирта. Однако предназначены они не только для промышленной переработки, но и для употребления в свежем виде. В фирменных магазинах комбината виноград расходится на ура. Это, конечно, не столовый виноград, но налившиеся под жарким гомельским солнцем ягоды на вкус довольно сладкие, да и цена привлекает — всего 6,5 тысячи рублей.
Планируется, что в будущем виноград будет использоваться для производства коньячного спирта, для чего в принципе все и затевалось. Сейчас идут переговоры со специализированными предприятиями Беларуси.
Как рассказала агроном-садовод хозяйства Светлана Нечаева, в хозяйстве выращивают зеленый виноград венгерской селекции — “кристалл” и “бианка”. Это неукрывные сорта, которые приспособлены к произрастанию в нашем климате. Несмотря на холодные зимы виноград неплохо прижился и дал в этом году первый полноценный урожай. На сегодня собрали около полутора тонн. Сбор урожая только начался, а значит, окончательная цифра будет значительно больше.

Планируется, что в будущем виноград будет использоваться для производства коньячного спирта, для чего в принципе все и затевалось. Сейчас идут переговоры со специализированными предприятиями Беларуси.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Роспись и декор банок и бутылок
- 17:35
- 17.03.2014
- 47357
-
Корреспондент «ГП» побывал в институте «Гомельпроект» и узнал, как архитекторы видят наш областной центр в будущем
- 18:29
- 25.11.2013
- 30772
-
Группа инвалидности — явление не постоянное
- 10:13
- 24.01.2008
- 26624
-
Прямая линия: "Чем старше, тем больнее"
- 09:48
- 13.06.2013
- 19478
-
Под страхом смерти
- 11:15
- 24.01.2008
- 18185
-
БМЗ выпустил корпоративный календарь на 2014 год (+фото)
- 15:50
- 27.12.2013
- 17281
-
Возвращение честного имени
- 15:06
- 29.08.2013
- 14931
-
В Гомеле открылся универсальный спортивный зал игровых видов спорта (+фото)
- 11:28
- 30.12.2012
- 12700
-
В Гомеле открылась новая детская поликлиника (фото, видео)
- 13:15
- 26.11.2013
- 12481
-
Признание в любви и фотосессия в подарок
- 08:00
- 12.02.2014
- 12136


