Основные события

Публикации от 26.06.2021 и ранее
У 76-летнего мозырянина пропали доллары, но нашлись патроны
У 76-летнего мозырянина пропали доллары, но нашлись патроны
В отношении пенсионера возбуждено уголовное дело. Он подозревается в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Пожилой мужчина обратился в милицию сам, рассказала следователь Мозырского РОСК Елена Карпеш. Потерпевший заявил, что из дома украдены деньги. При осмотре его жилища оперативники обнаружили и изъяли 136 малокалиберных патронов и гладкоствольное ружье. На вопрос: «Откуда боеприпасы?» хозяин пояснил, что приобрел их в прошлом году у знакомого. Однако, как выяснится позже, названный товарищ умер три года назад. К слову, пропавшую заначку, 550 долларов, пенсионер нашел. А вот за опасную находку в квартире придется ответить перед судом. Проведенная баллистическая экспертиза установила: патроны являются боеприпасами к огнестрельному оружию. За их незаконное приобретение и хранение мозырянину грозит до семи лет лишения свободы.  
На водоемах области участились кражи лодок и моторов
На водоемах области участились кражи лодок и моторов
В минувшие выходные в Житковичском районе не досчитался лодочного мотора мужчина, отдыхавший с семьей на Припяти. Ночью неизвестные злоумышленники сняли двигатель с причаленного у берега «Фрегата». Обратившийся в милицию владелец оценил пропавший мотор в 15 миллионов рублей. По словам следователя 1-го следственного управления Житковичского РОСК Натальи Ширковой, с наступлением летнего сезона подобные кражи совершаются регулярно. Воры пользуются беспечным отношением хозяев, которые оставляют плавсредства на берегу. Преступления раскрывать очень сложно, поскольку вода не оставляет следов. Злоумышленники без труда избавляются от краденого: летом такой товар пользуются у населения устойчивым спросом. Аналогичные кражи фиксируются во всех райотделах милиции, где есть реки, отмечает корреспондент отдела информации и общественных связей УВД облисполкома Игорь Гришкевич. В Лоевском
Гомельские студенты создали робота Яшу (фото)
Гомельские студенты создали робота Яшу (фото)
Пока он выполняет девять команд, но в будущем может стать гораздо умнее. В прошлом семестре студенты факультета автоматизированных информационных систем, будущие инженеры-программисты, зацепились за вроде бы случайно проскочившее в разговоре слово «робот». Загорелись идеей, просчитали проект. Самодельный Яша обошелся молодым людям в три миллиона рублей. Колеса достались ему от тачки, редукторы — от стеклоподъемника, алюминиевый профиль нашелся на складе отходов. Яша видит благодаря двум камерам, думает микроконтроллером, а энергию получает от блока питания. Сейчас робот больше похож на радиоуправляемую машинку. Передвигается, разворачивается и еще выполняет семь команд, которые получает с мобильного телефона через блютуз. В будущем Яшу подключат к компьютерной программе по распознаванию, которую сейчас разрабатывают студенты политеха. Подобные технологии есть в социальных сетях, где необходимо искать «безлицые» фотографии. При наличии финансов
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей