Основные события

Публикации от 27.06.2021 и ранее
Дана команда “по машинам”: две энергосистемы сошлись на ратном поле (фото)
Дана команда “по машинам”: две энергосистемы сошлись на ратном поле (фото)
Автопробег на ретроавтомобилях стартовал с главной площади областного центра в половине восьмого утра. Энергетики Гомельщины решили повторить прошлогодний опыт, но уже на новом маршруте. В этот раз путь лежал в Могилевскую область — на Буйничское поле. Год назад автопробег под флагами «Гомельэнерго» и отраслевого профсоюза в канун 50-летнего юбилея предприятия прошел по районам, наиболее пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС, — Брагинскому и Хойникскому. Нынешнюю патриотическую акцию гомельские энергетики приурочили к главному празднику страны — Дню Независимости, и провели ее под девизом «За сильную и процветающую Беларусь». Вместе с ними в акции приняли участие председатель областного объединения профсоюзов Леонид Барабанов и председатель областной организации ветеранов афганской войны Михаил Жукевич. Со слов генерального директора РУП «Гомельэнерго» Александра Петуха, в основу идеи автопробега
В Гомеле проходит духовно-просветительская выставка-ярмарка «Беларусь православная»
В Гомеле проходит духовно-просветительская выставка-ярмарка «Беларусь православная»
Она приурочена к 1025-летию крещения Руси. На открытии выставки епископ Гомельский и Жлобинский Стефан отметил: «Этот праздник напоминает нам о том, что Православие вечно живо, оно помогает людям преодолевать грех и порок, приобщаться к святости. Вдохновляет на преодоление любых жизненных испытаний, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни». На выставке можно увидеть предметы христианского быта, иконы, церковную утварь, духовную литературу. Запланированы встречи с представителями системы образования, здравоохранения, культуры, которые консультируют детей и молодежь по вопросам сохранения традиционных семейных ценностей. Выставка продлится до 28 июня. Она проходит во Дворце легкой атлетики (Юбилейная, 50)  
“Coca-Cola Cтрит Воркаут Вызов” впервые прошел в Гомеле!
“Coca-Cola Cтрит Воркаут Вызов” впервые прошел в Гомеле!
22 июня в Гомеле впервые прошел «Coca-Cola Street Workout Challenge» («Coca-Cola Cтрит Воркаут Вызов»). Это республиканский молодежный турнир, посвященный здоровому образу жизни. На спортивной площадке Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого несколько десятков молодых гомельчан попробовали свои силы в набирающем популярность спортивном движении Street Workout (Стрит Воркаут). Street Workout строится на базе упражнений с собственным весом и сочетает базовые элементы спортивной гимнастики на турнике и брусьях. В Беларуси движение стремительно набирает популярность, количество желающих совершенствоваться на спортивных площадках с каждым днем растет. В настоящее время по оценке активистов движения в Беларуси уже более 10 000 молодых людей активно занимаются
Дважды в одну воду
Дважды в одну воду
За минувшие выходные на Гомельщине утонули 3 человека: выпускник школы и двое мужчин. В Речицком районе неделю назад отдыхавшие на Днепре люди спасли парня, который только окончил одну из сельских школ. Однако он опять пошел купаться в то же место, но в этот раз рядом с терпящим бедствие 17-летним пловцом никого не оказалось. Житель Старого Села Ветковского района, оказавшийся с приятелями на берегу русла Сожа, решил переплыть «старик». На его середине 58-летний мужчина внезапно погрузился в воду и перестал дышать. Также же плачевно завершился отдых на берегу Друти для 38-летнего жителя Рогачева, сообщил главный специалист областной организации ОСВОД Сергей Костюченко. За неделю на реках и водоемах области спасено 14 человек, предупреждено 156 несчастных случаев. Среди тех, кому сотрудники ОСВОДа заново подарили жизнь, значительную часть составляют подвыпившие отдыхающие и оставленные
Премьер-министр Беларуси поручил принять дополнительные меры по борьбе с африканской чумой свиней
Премьер-министр Беларуси поручил принять дополнительные меры по борьбе с африканской чумой свиней
По поручению Михаила Мясниковича в стране будут приняты дополнительные меры по недопущению распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней. На официальном сайте правительства сообщается, что соответствующее постановление было принято на заседании Президиума Совета Министров Беларуси. Для принятия оперативных решений и координации ситуации создан республиканский штаб во главе с заместителем премьер-министра Михаилом Русым. Напомним, что африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрительным заболеванием уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.  
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей