Основные события

Публикации от 24.06.2021 и ранее
Гомельщину посетила делегация ГИБДД по Брянской области
Гомельщину посетила делегация ГИБДД по Брянской области
Вместе с представителями Госавтоинспекции они отрабатывали вопросы  взаимодействия на магистралях, связывающих Беларусь и Россию. Гостей ознакомили с техническими новинками, продемонстрировали, как проводится вводный инструктаж инспекторов, а также способы  задержания  нарушителей. На хорошее качество наших дорог, их чистоту  и наглядность  профилактической работы  обратил внимание начальник  УГИБДД УМВД России по Брянской области Александр Ивлиев. К тому же белорусское законодательство   строже относится к нетрезвым  водителям, заметил  начальник УГАИ УВД Гомельского облисполкома  Игорь Макушенко.  На новый уровень поднята   совместная работа российских и белорусских правоохранителей  по  розыску и задержанию нарушителей.
Генподрядчик в Гомеле необоснованно включил в стоимость работ более 400 миллионов рублей
Генподрядчик в Гомеле необоснованно включил в стоимость работ более 400 миллионов рублей
Факт значительного завышения стоимости строительных работ установили сотрудники управления по раскрытию тяжких экономических преступлений УВД облисполкома. Нарушения выявлены на объекте «Жилой дом № 1, 1а в микрорайоне № 50 г. Гомеля», рассказал начальник УРТЭП УВД облисполкома Леонид Ранько. Заказчиком строительства этого многоквартирного дома выступает УКП «УКС Гомельского горисполкома». В числе дольщиков — гомельчане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, которые воспользовались правом льготного кредитования. Возведение высотки осуществлялось с 2011 года подрядной организацией-филиалом СМП № 716 ОАО «Трест Белтрансстрой». Согласно информации УРТЭП, в ходе проведенных оперативных мероприятий установлены факты завышения подрядчиком стоимости выполненных строительно-монтажных работ и несоответствия количества предъявленных к оплате оконных блоков с имеющимися в наличии. Общая сумма платежей, необоснованно включенных в стоимость, составила 427 миллионов рублей. Благодаря вмешательству правоохранительных органов новоселам-дольщикам
Никита Михалков благословил новый гомельский музей
Никита Михалков благословил новый гомельский музей
На базе кафедры русской и мировой литературы Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины открыт литературно-просветительский центр памяти о Великой Отечественной войне «Патриотика». Его инициатор и идейный организатор — заведующий кафедрой русской и мировой литературы кандидат филологических наук, доцент Иван Афанасьев. — Мы должны сделать так, чтобы помнили не только маршалов и вождей, важно не забывать и рядовых Победы, — отметил Иван Афанасьев, рассказывая о самом ценном и постоянно наполняющемся, изменяющемся разделе центра, где представлены родословия студентов и преподавателей. Второкурсник филологического факультета Юрий Капатков передал центру зафиксированные в рисунках, стихах, рассказах воспоминания своей бабушки, которая пережила блокаду Ленинграда, а сейчас живет в деревне Шарпиловка Гомельского района. Начальник отдела идеологической работы Гомельского горисполкома Анна Шидловская вручила Ивану Афанасьеву и его отцу, заслуженному работнику ПО «Гомсельмаш», Николаю Ивановичу памятный
Завтра в Гомеле пройдет финальный гала-концерт «Вясёлкавага карагода»
Завтра в Гомеле пройдет финальный гала-концерт «Вясёлкавага карагода»
По традиции участниками областного фестиваля художественного творчества «Вясёлкавы карагод» стали воспитанники интернатных учреждений, а также дети-инвалиды из центров коррекционно-развивающего обучения. На отборочном этапе конкурса зональные смотры прошли в Речице, Мозыре и Гомеле. По их итогам жюри отобрало лучшие фольклорно-этнографические, вокально-хоровые, танцевальные, музыкальные коллективы, исполнителей-солистов для участия в заключительном этапе мероприятия. Концерт художественной самодеятельности и выставка художественного, декоративно-прикладного творчества пройдут в областном доме учащихся и работников учреждений профессионального образования. Планируется, что творчество юных талантов Гомельщины будет оценивать республиканское жюри, сообщили в управлении образования облисполкома.
Время убирать “подснежники” (фото)
Время убирать “подснежники” (фото)
С 13 по 20 апреля в Гомеле проходит акция «Эвакуация». Ее цель в том, чтобы силами ГАИ УВД Гомельского облисполкома и предприятия «ГорСАП» убрать с придорожных и дворовых территорий машины, брошенные своими хозяевами. Кроме того, не останутся без внимания инспекторов и автомобили, припаркованные с нарушением правил дорожного движения. 13 апреля эвакуатор полной погрузки, принадлежащий «ГорСАП» и трактор «Беларусь» с приспособлением, позволяющим транспортировать авто за одну ось, выехали на «охоту». На тротуаре у магазина «Василек», что в 16-м микрорайоне, стояло несколько автомобилей, на которые обратили внимание инспекторы. Легкое движение подъемника — и трактор с надписью «ГАИ» поволок старый «Москвич» на стоянку. А вот с «Фольксвагеном» пришлось повозиться. Как только его подняли на платформу, прибежал взволнованный хозяин. Опоздай он на минутку, пришлось бы оплачивать не только штраф за нарушение правил парковки, но и услуги по эвакуации, а они нынче не так и дешевы — около
В Гомеле прошла городская научно-практическая конференция «Вторая жизнь вещей»
В Гомеле прошла городская научно-практическая конференция «Вторая жизнь вещей»
Свои проекты по эффективному использованию вторичных ресурсов предложили младшие и старшие школьники. В городском центре дополнительного образования детей и молодежи участники мероприятия представили более шестидесяти работ в разной технике и исполнении. Среди них: платья из газет и полиэтиленовых пакетов, лампа из одноразовых ложек, действующие часы из неработающего винчестера, картины из болтов и гаек, конфетница из виниловых пластинок. В рамках конференции также прошли мастер-классы, на которых гости увидели, как ненужным вещам дается вторая жизнь, рассказал заведующий отделом современных технологий центра Вадим Романов. По итогам работы определены лучшие участники в трех номинациях: «Научные исследования и эксперимент», «100 поделок из ненужных вещей» и «Социальная реклама». Все победители удостоены призов от центра дополнительного образования, отдела образования Гомельского горисполкома, а также горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.
В Гомеле создадут электронную базу данных ребят, желающих посещать детский сад
В Гомеле создадут электронную базу данных ребят, желающих посещать детский сад
Уникальность проекта в том, что сведения о малышах будут собраны в едином ресурсе, действующем при Гомельском горисполкоме. Посредством электронной системы можно узнать список всех дошкольных учреждений образования города, а также информацию о наличии в них свободных мест. Нововведение позволит сделать процедуру определения ребенка в сад более прозрачной, рассказала главный инспектор отдела воспитательной работы управления образования облисполкома Ольга Дулуб. Таким образом, родители через Интернет смогут сами контролировать, как продвигается их очередь. Специалист уточнила, что в Гомеле не отмечается дефицита мест в детских садах. Нехватка дошкольных учреждений «шаговой доступности» существует лишь в микрорайонах-новостройках. Планируется, что воспользоваться данным электронным ресурсом гомельчане смогут уже в июне. Помимо этого, для более эффективной работы все детсады области создадут свои интернет-сайты.
За сутки паводковые воды подтопили 65 подворий, 30 жилых домов 164 хозяйственные постройки (фото)
За сутки паводковые воды подтопили 65 подворий, 30 жилых домов 164 хозяйственные постройки (фото)
За сутки паводковые воды подтопили 65 подворий, 30 жилых домов 164 хозяйственные постройки, сообщили вчера в центре пропаганды и обучения при областном управлении МЧС. В деревне Хлупин Житковичского района перемыто 25 метров Восточной улицы глубиной 5-8 сантиметров. Закрыт фельдшерско-акушерский пункт, прием пациентов проводится по месту жительства фельдшера. Прекращены занятия в саду-школе. Организован подвоз местных ребят в Озеранскую школу. В деревне Озераны спасатели оказали помощь в транспортировке трех домашних животных к соседям. Припять заняла 0,3 гектара в отделении Хлупин СХК «Лясковичи». В Петриковском районе вероятно подтопление автомобильной дороги Хлупинская Буда—Снядин. Сотрудники МЧС дежурят с моторной лодкой и мотопомпой в деревне Снядин. На время паводка там также находятся трал, автомобиль-цистерна, автомобиль Газель с лодкой Бриг. Работники ОСВОД два раза в сутки перевозят людей по маршрутам Петриков—Велавск и Голубица—Снядин. В горпоселке Октябрьский
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей