Культура
Публикации от 28.06.2021 и ранее
В Речице пройдет IX международный рок-концерт альтернативной музыки «Metal Crowd Fest 2013»
24 и 25 августа в спорткомплексе «Надежда» выступят музыкальные коллективы из Беларуси, России, Украины, Польши, Латвии, Дании, Швеции, Норвегии, Бразилии, Румынии, Швейцарии, Германии и Турции. Изюминкой станет то, что в Речицу впервые приедут рок-музыканты из Венесуэлы.
Во время выступлений будут применяться лазерные спецэффекты. Кроме этого в программе праздника конкурсы, мастер-классы (make-up и body art) и выставки.
Начало мероприятия в 12.30.
- 2463
- Культура
- 21.08.2013
- 16:51
В Жлобинский музей поступила мотыга, которой около 5 тысяч лет
Жлобинский государственный историко-краеведческий музей пополнился новым экспонатом -- каменной мотыгой, которой около 4–5 тысяч лет. Орудие труда наших предков, живших в районе деревни Нижняя Олба Жлобинского района, было главной находкой археологической экспедиции, которую провел в 2011 году Институт истории НАН Беларуси на территории Республиканского ландшафтного заказника «Смычок».
После того как экспонат прошел тщательную экспертизу в Институте истории, его решено было передать в дар жлобинчанам. Кстати, нашли мотыгу не археологи, а помогавший им инспектор заказника Станислав Гузов.
- 2023
- Культура
- 21.08.2013
- 13:52
После летнего затишья в Гомеле открывается новый рок-сезон
Поклонники этого направления музыки соберутся 30 августа в Гомельском городском центре культуры. Там запланирована концертная программа с участием гомельских рок-групп: DIVE TO SURVIVE, FABIANT, NORTH AURORA, ONE EXCEPTION, PLEASE DON'T WAKE ALLIGATOR, STORMHOLD, STILL-BORN, SINK OR SWIM, ZV!K.
Начало концерта в 16.00. Стоимость билета — 40 тысяч рублей.
- 1430
- Культура
- 21.08.2013
- 11:45
В Гомеле пройдет All styles battles—3
Молодежная танцевальная площадка будет организована 31 августа возле Ледового дворца. Там DANCE CUBE (ГЦК) проведет танцевальные соревнования. Батлеры будут показывать свое мастерство под заранее неизвестный стиль музыки. Соперничать между собой смогут представители различных танцевальных направлений. Планируются командные батлы «три на три». Лучшие танцоры получат призы от спонсоров. Регистрация участников начнется в 13.00. В это время будет играть диджейская музыка. All styles battles—3 стартует в 16.00 и продлится до 20.00.
- 1713
- Культура
- 21.08.2013
- 11:42
28 августа в Гомеле выступит группа J:Морс
Музыканты представят программу «Новые и любимые песни». Прозвучат такие хиты, как «Монтевидео», «Сто дорог», «Мое солнце», «Ледоколы», а также новые произведения. Концерт пройдет во Дворце культуры железнодорожников, начало в 18.30. Стоимость билетов 100 000 — 140 000 рублей.
«J:Морс» — лидер белорусской рок-музыки. Коллектив создавался в 1996 году. Тогда организовался дуэт студентов-юристов Владимира Пугача и Артема Ледовского «No Logo». Затем к ним присоединился Роман Орлов, который предложил сменить название. А в декабре 1999 года появился новый белорусский коллектив «J:Морс», у которого сейчас десять альбомов, несколько сборников и синглов. В композициях группы «J:Морс» сосредоточен мир невероятных метафор, а в музыке — романтика
- 1872
- Культура
- 19.08.2013
- 11:08
Речицкий художник о продажах, комбайнерах и котах в кашулях (фото)
Анатолий Щеголев рассказал корреспонденту “ГП”, почему хорошо быть хамелеоном и как выгоднее продать себя в любой ситуации.
Без иллюзий
— Коты-театралы, коты-нефтяники, коты-журналисты. Не кажется, что тебя уже немножко клинит на этой теме? Может, есть смысл попробовать рисовать что-то другое?
— Зачем? Коты дают бесконечное поле для творчества. Открываешь календарь профессиональных праздников и начинаешь рисовать на День милиции — кота-милиционера, на День космонавтики — кота-космонавта, на День медработника — кота-врача. Людям это нравится. Более того, у меня сейчас новый проект — коты-музыканты. Не смейся. Я рисую котов с разными музыкальными инструментами. Выставляться буду в Национальном историческом музее в Минске совместно с проектом «Старажытныя беларускія музычныя інструменты».
— Интересно, а себя ты тоже с каким-нибудь животным ассоциируешь? Возможно, как раз с котом?
— В подростковом возрасте было желание вешать на себя ярлыки. Тогда
- 3446
- Культура
- 19.08.2013
- 10:34
В Анапе выступит творческий коллектив из Гомеля
Образцовый экспериментальный театр «Синтез» Дворца Культуры «Белицкий» представит Гомельщину на фестивале Союзного государства «Творчество юных». Он пройдет в Анапе (Российская Федерация) с 19 по 27 августа.
Детский коллектив создан в 1987 году в Доме культуры производственного объединения «Гомельдрев». Его создателем и бессменным руководителем является профессиональный актер Валерий Курдюмов. В деятельности коллектива сочетаются хореография, актёрское мастерство, вокал, пародия и др. В 1988 году ему присвоено звание «образцовый». «Синтез» знают за пределами республики. Коллектив гастролирует в таких странах, как Россия, Нидерланды, Дания, Германия, Румыния, Бельгия, Австрия, Швейцария, Чехия, Италия. «Синтез» награждён грамотами, дипломами и другими наградами районных, областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей детского творчества. А скоро свои таланты ребята покажут на ежегодном фестивале «Творчество юных». Его организаторы — Постоянный Комитет Союзного Государства,
- 1728
- Культура
- 15.08.2013
- 16:10
В Гомеле пройдет отбор в студию моды Сергея Нагорного
Отбор в подиум-школу состоится в Гомельском городском центре культуры 24 августа. Начало в 14.00 в большом зале. Филиал модельного агентства «Студия моды Сергея Нагорного» приглашает для обучения в подиум-школу детей и тинейджеров
8–10 , 11–13 , 14–15 лет, а также девушек и парней 15 — 25 лет.
- 2948
- Культура
- 15.08.2013
- 15:57
В середине сентября в Гомеле откроется выставка французского фотоклуба
Один из старейших клубов Франции АРСА из города Клермон-Ферран представит в областном центре фотоэкспозицию под названием «Удивительная Овернь». Овернь — административный регион Франции. Раньше — провинция королевства Франция. Столица исторической провинции, как и современного региона Овернь, Клермон-Ферран. Сегодня этот город является побратимом Гомеля. В рамках сотрудничества и будет организована выставка.
- 2090
- Культура
- 15.08.2013
- 15:42
Гомельская студия «Наджах» зажгла по-восточному на Славянском базаре
Студия «Наджах» ОАО «Комплекс-партнер» (Железнодорожный район) на фестивале «Огонь танца», прошедшем в рамках Славянского базара 2013, заняла второе место в номинации «Восточный танец».
А на международном фестивале по беллиданс «Shisha party» в Одессе — первое.
- 1748
- Культура
- 15.08.2013
- 12:43
В Жлобине к республиканским “Дажынкам-2013” построят девятиэтажную гостиницу на 114 мест
Это один из самых значимых объектов, которые появятся в городе благодаря агрофесту. Планируется, что красную ленточку на открытии гостиницы перережет Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
Благодаря профессионализму и слаженной работе строителей ОАО “Гомельпромстрой” девятиэтажка возле Ледового дворца выросла буквально за несколько месяцев. Сейчас уже идут отделочные работы.
У гостиницы есть уже и название — “Днепровская жемчужина”. Она будет соответствовать всем современным требованиям: комфортабельные одно- и двухместные номера, конференц-зал, кафе, бар, боулинг-клуб, парикмахерская, магазин сувениров, пункт обмена валюты, места для инвалидов. Как рассказала начальник отдела архитектуры и строительства Жлобинского райисполкома Людмила Иванчикова, такая вместительная гостиница городу была нужна уже давно. В Жлобине часто
- 3052
- Культура
- 15.08.2013
- 12:22
Сожскi карагод: "Скоро, очень скоро…"
14 сентября в Гомеле на Центральном стадионе стартует седьмой международный фестиваль хореографического искусства “Сожскi карагод”. Как всегда, в нем примут участие творческие коллективы России, Украины, Молдовы, Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии, Франции, Польши, Сербии, Италии, не считая гостей из городов-побратимов Гомеля.
В конкурсной программе фестиваля будет выступать и заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца “Дружба” (на снимке), прописавшийся во Дворце культуры железнодорожников. Оказывается, его руководитель Елена Тимошенко, выросшая в этом коллективе, принимала участие в первом “Сожскам карагодзе” в 1997 году. И вот теперь в малом зале ДК железнодорожников идут репетиции двух номеров, с которыми ее воспитанники выйдут на сцену уже седьмого
- 4211
- Культура
- 15.08.2013
- 12:13