Культура

Публикации от 24.06.2021 и ранее
Ансамбль "Міжрэчча" вернулся с берлинских гастролей домой (фото)
Ансамбль "Міжрэчча" вернулся с берлинских гастролей домой (фото)
О том, что пять участниц и гармонист фольклорно-этнографического коллектива “Міжрэчча” из деревни Погост Житковичского района отправился покорять сердца немецких слушателей, наша газета уже сообщала (“ГП”, 20.09). Сегодня гастролеры возвращаются домой. По словам одного из организаторов поездки историка-этнографа Алеси Беланович, в вечер концерта церковь Святой Елизаветы, расположенная в модном берлинском районе Пренцлауэрберг, была полна. Русскоязычная публика составляла примерно половину слушателей. Ансамбль исполнил полуторачасовую программу, разделенную на четыре времени года: начали с осенних песен, перешли к колядным, затем к весенним и летним. Идея привезти "Міжрэчча" в Германию появилась года четыре назад, еще задолго до выступления "Бурановских бабушек" на "Евровидении-2012". "Наш концерт не имеет ничего
Неделя франкофонного кино пройдет в Гомеле с 8 по 13 октября
Неделя франкофонного кино пройдет в Гомеле с 8 по 13 октября
Проведение дней французского кино стало уже традицией в нашем городе. Они проводятся каждый год и пользуются большим успехом у зрителей. В этом году зрителям будут представлены не только французские фильмы, но и работы режиссеров из Швейцарии. Как сообщили в «Гомелькиновидеопрокате», ленты, которые будут демонстрироваться в видеозале кинотеатра «Мир», принесли их авторам множество наград на различных кинофестивалях и признание зрителей во всем мире. Это мелодрама «Маленькая комната», комедия «Свобода-Олерон», психологические драмы «Сердце зверя», «Прекрасная заноза» и «Убежище». Начало сеансов — в 16.00 и 19.00. Все фильмы будут показаны на французском языке с субтитрами. Билеты можно приобрести в кассах кинотеатра. Торжественное открытие недели франкофонного кино состоится 8 октября в 16.30 в кинотеатре «Октябрь». Зрителей ждет французское анимационное
Гомельский дворцово-парковый ансамбль признан лучшим объектом культурного туризма
Гомельский дворцово-парковый ансамбль признан лучшим объектом культурного туризма
Лучшим объектом культурного туризма по итогам Х Республиканского туристского конкурса «Познай Беларусь» признан Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Причем этот коллектив стал еще и дипломантом в номинации «За развитие въездного и внутреннего туризма». В нынешнем конкурсе принимало участие 99 субъектов туристической индустрии. Победа наших земляков — закономерный итог активной и плодотворной работы по организации музейного культурно-образовательного туризма с целью пропаганды историко-культурного наследия Гомельщины как в Беларуси, так и на международном уровне. Напомним: Гомельский дворцово-парковый ансамбль был дипломантом в номинации «Лучший туристический объект» в 2007 году и «Лучшее туристическое событие» в 2009-м, лауреатом в номинации «Лучший объект туристического интереса» в 2010 году и отмечен грамотой «За лучший инновационный подход в туризме». От всей души поздравляем с очередной победой! Так держать!
Музыка странствий на холсте
Музыка странствий на холсте
В Гомельском дворцово-парковом ансамбле открывается выставка живописи Виталия Самко «Путешествие в тысячу вёрст начинается с первого шага». На ней представлено более 20 работ с изображением морских пейзажей и городских видов Италии, Франции, Испании, Португалии. Картины дополняют четверостишия супруги художника Анны Гатальской, родившиеся во время совместных поездок по новым городам и странам. Виталию 27 лет. Мир живописи для него открыл отец, художник-иконописец. Уже с 6-летнего возраста мальчик начал заниматься в изостудии Дворца пионеров у гомельского художника Валентина Покаташкина. Помимо рисования учился играть на гитаре, посещал воскресную школу. Будучи студентом факультета иностранных языков Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины, брал мастер-класс у гомельских художников Василия Бондарева и Андрея Крылова. Первая выставка Виталия прошла в 1993
У Гомелі адбылася рэканструкцыя старажытнага абрадавага свята “Жаніцьба коміна” (фота)
У Гомелі адбылася рэканструкцыя старажытнага абрадавага свята “Жаніцьба коміна” (фота)
У гомельскім філіяле Веткаўскага музея народнай творчасці імя Ф. Шклярава адбылася рэканструкцыя старажытнага абрадавага свята “ Жаніцьба коміна”. Абрад быў прымеркаваны да пераносу асноўных прац з поля ў хату. Менавіта ў гэты час у хаце ладзіўся комін – старажытная прылада для асвятлення з дапамогай лучыны. Раней, да з’явлення керасінавых лямп і электрычнысці, комін быў шырока распаўсюджаны на тэрыторыіЖыткавіцкага, Лельчыцкага, Петрыкаўскага раёнаў Гомельскай вобласці. На свяце комін упрыгожвалі кветкамі, зелянінай, абсыпалі гарбузнымі семкамі. Лічылася. Што чые дзеці больш падбяруць гэтых семак, у той сям’і будзе лепшы ураджай і дабрабыт. Працягвалася свята як звычайныя вячоркі. Рэканструкцыя абраду, зробленая супрацоўнікамі музея з дапамогай сяброў Гомельскай маладзевай
В Гомеле состоялось открытие гастролей театра имени Янки Купалы (фото)
В Гомеле состоялось открытие гастролей театра имени Янки Купалы (фото)
В Гомельском областном драматическом театре состоялось открытие гастролей национального академического театра имени Янки Купалы. Первый спектакль, который увидели зрители — «Ночь перед Рождеством» по пьесе Н.Гоголя. Это замечательное музыкальное зрелище, в основу которого положены колядные игры, песни, хороводы ряженых, просто завораживает и передает весь национальный колорит известной гоголевской повести. В спектакле вскрывается мощный культурный пласт, за что редко берутся современные режиссеры. Эту народную феерию Николай Пинигин воплотил во всей красе. В спектакле занята большая часть труппы, в основном это молодежь. Поэтому на сцене царит дух озорства, балагурства и праздника, чему прекрасно помогает удачная составляющая постановки — невероятная сценография Зиновия Марголина. Повесть Гоголя — это рождественская сказка, в основе которой, традиционно, — рождественское чудо и, как следствие, духовное возрождение человека,
Выстава «Чырвоны кут/2» адкрылася ў Гомелі
Выстава «Чырвоны кут/2» адкрылася ў Гомелі
Экспазіцыя размяшчаецца ў філіяле Веткаўскага музея народнай творчасці імя Фёдара Шклярава. Гэта працы гомельскага мастака Алега Боклага, упісаныя ў кантэкст традыцыйнай культуры. Як распавёў супрацоўнік музею Пятро Цалка, чырвоны кут з’яўляецца сакральным месцам у традыцыйнай беларускай хаце. Гэта пункт, які адмяжоўвае чалавечае жыллё ад свету, дзе размешчаны нейкія трансцэндэнтныя сілы прыроды (Бог). І ў той жа момант, гэта тое месца, якое звязвае чалавека з гэтым светам і дазваляе яму трымаць сувязь з Богам. Не рэлігійны сэнс, але сама ідэя Чырвонага кута як своеасаблівага парталу, памежнай зоны паміж двума светамі — Тым і Гэтым — уласцівая карцінам маладога мастака. Спроба сумясціць абстрактны жывапіс постмадэрнісцкага характару з элементамі і з’явамі традыцыйнай культуры нарадзіла выставу «Чырвоны кут/2»  
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей